19 июля 2021
Обсудить

В Челябинске начнут сбор подписей против вырубки леса рядом с улицей Академика Макеева

img
На следующей неделе в Челябинске начнётся сбор подписей против стройки в лесном массиве рядом с ЖК «Ньютон». На участке собираются возводить каток, хоккейный центр и ещё один жилой комплекс. Улицу Академика Макеева, которая граничит с лесом, планируют расширить.

— Лес около микрорайонов «Тополиная аллея», «Ньютон» и «Парковый-2» является местом отдыха тысяч горожан. Здесь гуляют семьями, занимаются спортом, катаются на лыжах. Это один из немногих оставшихся зелёных островков в нашем городе с режимом «чёрного неба». Мы уверены, что уничтожение лесов на окраине города окончательно превратит Челябинск в «газовую камеру» и возмущены тем, что для строительства спортивных объектов на выделенные средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография», будет уничтожен лес, — говорится в тексте будущей петиции на имя президента.

Собирать подписи активисты намерены не только в формате онлайн, но и вживую. Сейчас горожане печатают бланки и ищут помощников в микрорайонах по соседству — в «Парковом-2» и на «Тополиной аллее».

На решительные действия жителей «Ньютона» сподвигли сообщения о том, что в лесу хотят возвести ещё один жилой комплекс. О видах на землю заявила одна из строительных компаний города. Девелопер анонсировал возведение домов с переменной этажностью — от пяти до двадцати четырёх.

В мэрии пояснили, что это только проект, который компания хочет презентовать на публичных слушаниях. Согласуют его или нет — неизвестно. Соответственно, до выдачи разрешения на строительство ещё далеко. На данный момент работы идут только на тех объектах, которые получили одобрение. Это хоккейный центр и каток.

Напомним, что год назад из-за рощи на улице Академика Макеева также разгорелись споры. Тогда в лесном массиве собирались строить центр олимпийской подготовки по хоккею. Из-за протеста горожан для спорткомплекса выбрали другой участок — в этом же лесном массиве. 

Фото: Спасем наш лес вместе!/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из-за резкого похолодания в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      Жители Челябинска готовы потратить 15,8 тысячи рублей на новогодние подарки
    • img
      Марал Горыныч из челябинского зоопарка чуть не разгромил собственный вольер
    • img
      При пожаре в селе Челябинской области погиб мужчина
    • img
      Вторые выходные жители посёлка Каштак остаются без водоснабжения
    • img
      В чём разница между кокосовой водой и молоком и что из этого полезнее, рассказали эксперты
    • img
      На северо-западе Челябинска справились с изливом из водовода и приступили к ремонту
    • img
      Студентов челябинских университетов перевели на дистант из-за морозов
    • img
      Из-за коммунальной аварии на северо-западе Челябинска ограничили движение транспорта
    • img
      Как бруцеллёз приводит к инвалидности и от каких продуктов можно заразиться, рассказали эксперты
    • img
      В двух районах Челябинска устраняют крупные коммунальные аварии
    • img
      В семи городах Челябинской области на несколько дней продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области к спасению замерзающих на улицах в лютый мороз подключились волонтёры
    • img
      В Челябинске обсуждают продление метротрама до Чурилово
    • img
      СК возбудил уголовное дело из-за гибели двоих детей на пожаре в Челябинске
    • img
      Новый пожар вспыхнул в частном доме челябинского посёлка
    Все новости