19 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске начнут сбор подписей против вырубки леса рядом с улицей Академика Макеева

img
На следующей неделе в Челябинске начнётся сбор подписей против стройки в лесном массиве рядом с ЖК «Ньютон». На участке собираются возводить каток, хоккейный центр и ещё один жилой комплекс. Улицу Академика Макеева, которая граничит с лесом, планируют расширить.

— Лес около микрорайонов «Тополиная аллея», «Ньютон» и «Парковый-2» является местом отдыха тысяч горожан. Здесь гуляют семьями, занимаются спортом, катаются на лыжах. Это один из немногих оставшихся зелёных островков в нашем городе с режимом «чёрного неба». Мы уверены, что уничтожение лесов на окраине города окончательно превратит Челябинск в «газовую камеру» и возмущены тем, что для строительства спортивных объектов на выделенные средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография», будет уничтожен лес, — говорится в тексте будущей петиции на имя президента.

Собирать подписи активисты намерены не только в формате онлайн, но и вживую. Сейчас горожане печатают бланки и ищут помощников в микрорайонах по соседству — в «Парковом-2» и на «Тополиной аллее».

На решительные действия жителей «Ньютона» сподвигли сообщения о том, что в лесу хотят возвести ещё один жилой комплекс. О видах на землю заявила одна из строительных компаний города. Девелопер анонсировал возведение домов с переменной этажностью — от пяти до двадцати четырёх.

В мэрии пояснили, что это только проект, который компания хочет презентовать на публичных слушаниях. Согласуют его или нет — неизвестно. Соответственно, до выдачи разрешения на строительство ещё далеко. На данный момент работы идут только на тех объектах, которые получили одобрение. Это хоккейный центр и каток.

Напомним, что год назад из-за рощи на улице Академика Макеева также разгорелись споры. Тогда в лесном массиве собирались строить центр олимпийской подготовки по хоккею. Из-за протеста горожан для спорткомплекса выбрали другой участок — в этом же лесном массиве. 

Фото: Спасем наш лес вместе!/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
    • img
      Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    Все новости