В Челябинске начнут сбор подписей против вырубки леса рядом с улицей Академика Макеева
На следующей неделе в Челябинске начнётся сбор подписей против стройки в лесном массиве рядом с ЖК «Ньютон». На участке собираются возводить каток, хоккейный центр и ещё один жилой комплекс. Улицу Академика Макеева, которая граничит с лесом, планируют расширить.
— Лес около микрорайонов «Тополиная аллея», «Ньютон» и «Парковый-2» является местом отдыха тысяч горожан. Здесь гуляют семьями, занимаются спортом, катаются на лыжах. Это один из немногих оставшихся зелёных островков в нашем городе с режимом «чёрного неба». Мы уверены, что уничтожение лесов на окраине города окончательно превратит Челябинск в «газовую камеру» и возмущены тем, что для строительства спортивных объектов на выделенные средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография», будет уничтожен лес, — говорится в тексте будущей петиции на имя президента.
Собирать подписи активисты намерены не только в формате онлайн, но и вживую. Сейчас горожане печатают бланки и ищут помощников в микрорайонах по соседству — в «Парковом-2» и на «Тополиной аллее».
На решительные действия жителей «Ньютона» сподвигли сообщения о том, что в лесу хотят возвести ещё один жилой комплекс. О видах на землю заявила одна из строительных компаний города. Девелопер анонсировал возведение домов с переменной этажностью — от пяти до двадцати четырёх.
![]()
В мэрии пояснили, что это только проект, который компания хочет презентовать на публичных слушаниях. Согласуют его или нет — неизвестно. Соответственно, до выдачи разрешения на строительство ещё далеко. На данный момент работы идут только на тех объектах, которые получили одобрение. Это хоккейный центр и каток.
![]()
Напомним, что год назад из-за рощи на улице Академика Макеева также разгорелись споры. Тогда в лесном массиве собирались строить центр олимпийской подготовки по хоккею. Из-за протеста горожан для спорткомплекса выбрали другой участок — в этом же лесном массиве.
Фото: Спасем наш лес вместе!/Vk.com
Лента новостей
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске