19 июля 2021
Обсудить

В Челябинске начнут сбор подписей против вырубки леса рядом с улицей Академика Макеева

img
На следующей неделе в Челябинске начнётся сбор подписей против стройки в лесном массиве рядом с ЖК «Ньютон». На участке собираются возводить каток, хоккейный центр и ещё один жилой комплекс. Улицу Академика Макеева, которая граничит с лесом, планируют расширить.

— Лес около микрорайонов «Тополиная аллея», «Ньютон» и «Парковый-2» является местом отдыха тысяч горожан. Здесь гуляют семьями, занимаются спортом, катаются на лыжах. Это один из немногих оставшихся зелёных островков в нашем городе с режимом «чёрного неба». Мы уверены, что уничтожение лесов на окраине города окончательно превратит Челябинск в «газовую камеру» и возмущены тем, что для строительства спортивных объектов на выделенные средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография», будет уничтожен лес, — говорится в тексте будущей петиции на имя президента.

Собирать подписи активисты намерены не только в формате онлайн, но и вживую. Сейчас горожане печатают бланки и ищут помощников в микрорайонах по соседству — в «Парковом-2» и на «Тополиной аллее».

На решительные действия жителей «Ньютона» сподвигли сообщения о том, что в лесу хотят возвести ещё один жилой комплекс. О видах на землю заявила одна из строительных компаний города. Девелопер анонсировал возведение домов с переменной этажностью — от пяти до двадцати четырёх.

В мэрии пояснили, что это только проект, который компания хочет презентовать на публичных слушаниях. Согласуют его или нет — неизвестно. Соответственно, до выдачи разрешения на строительство ещё далеко. На данный момент работы идут только на тех объектах, которые получили одобрение. Это хоккейный центр и каток.

Напомним, что год назад из-за рощи на улице Академика Макеева также разгорелись споры. Тогда в лесном массиве собирались строить центр олимпийской подготовки по хоккею. Из-за протеста горожан для спорткомплекса выбрали другой участок — в этом же лесном массиве. 

Фото: Спасем наш лес вместе!/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
    • img
      Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
    • img
      Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
    • img
      На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
    • img
      Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
    • img
      Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
    • img
      На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
    • img
      Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении
    • img
      При столкновении с грузовиком на юге Челябинской области погиб 72-летний водитель иномарки
    • img
      Как можно сэкономить на оплате долгов за вывоз мусора, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся календарная зима, выяснили синоптики
    • img
      Лучшие йогурты, творог, молоко и сыр назвали в Роскачестве
    • img
      На заводе в Копейске установили доску с именами погибших при взрыве
    • img
      Самое популярное время для шопинга на маркетплейсах среди клиентов Билайна — с 12 до 14 часов
    • img
      Мама из Челябинска выступила в шоу на ТНТ, перевоплотившись в американскую певицу
    Все новости