19 июля 2021
Обсудить

В Челябинске начнут сбор подписей против вырубки леса рядом с улицей Академика Макеева

img
На следующей неделе в Челябинске начнётся сбор подписей против стройки в лесном массиве рядом с ЖК «Ньютон». На участке собираются возводить каток, хоккейный центр и ещё один жилой комплекс. Улицу Академика Макеева, которая граничит с лесом, планируют расширить.

— Лес около микрорайонов «Тополиная аллея», «Ньютон» и «Парковый-2» является местом отдыха тысяч горожан. Здесь гуляют семьями, занимаются спортом, катаются на лыжах. Это один из немногих оставшихся зелёных островков в нашем городе с режимом «чёрного неба». Мы уверены, что уничтожение лесов на окраине города окончательно превратит Челябинск в «газовую камеру» и возмущены тем, что для строительства спортивных объектов на выделенные средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография», будет уничтожен лес, — говорится в тексте будущей петиции на имя президента.

Собирать подписи активисты намерены не только в формате онлайн, но и вживую. Сейчас горожане печатают бланки и ищут помощников в микрорайонах по соседству — в «Парковом-2» и на «Тополиной аллее».

На решительные действия жителей «Ньютона» сподвигли сообщения о том, что в лесу хотят возвести ещё один жилой комплекс. О видах на землю заявила одна из строительных компаний города. Девелопер анонсировал возведение домов с переменной этажностью — от пяти до двадцати четырёх.

В мэрии пояснили, что это только проект, который компания хочет презентовать на публичных слушаниях. Согласуют его или нет — неизвестно. Соответственно, до выдачи разрешения на строительство ещё далеко. На данный момент работы идут только на тех объектах, которые получили одобрение. Это хоккейный центр и каток.

Напомним, что год назад из-за рощи на улице Академика Макеева также разгорелись споры. Тогда в лесном массиве собирались строить центр олимпийской подготовки по хоккею. Из-за протеста горожан для спорткомплекса выбрали другой участок — в этом же лесном массиве. 

Фото: Спасем наш лес вместе!/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
    • img
      На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
    • img
      «Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
    • img
      Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
    • img
      На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
    • img
      Кому и на сколько увеличат пенсии в России с начала 2026 года
    • img
      «Спишем долг», «законно избавим от задолженностей» — что скрывается за этими объявлениями
    • img
      Мужчина с 13-летним сыном погибли на рыбалке в Челябинской области
    • img
      Агроблогеры Челябинской области вышли в финал престижной российской премии
    • img
      В Челябинске обвиняемого в организации преступного сообщества оставили под домашним арестом
    • img
      Спрос на детские «СберКарты» в Челябинской области вырос почти в три раза
    • img
      Мошенники выманили у пенсионерки из Челябинской области более 2,6 миллиона рублей
    • img
      Бывшего сотрудника челябинской Госавтоинспекции осудят за взятки
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 6 и 7 декабря
    • img
      Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
    • img
      Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
    Все новости