«Найдите альтернативу». Челябинцы выступили против вырубки леса под центр олимпийской подготовки
Жители северо-запада Челябинска намерены бороться против строительства центра олимпийской подготовки по хоккею, участок под который власти выбрали на месте лесного массива между микрорайонами «Тополиная аллея», «Парковый-2» и «Ньютон». Горожане пожаловались на отсутствие публичных слушаний и запустили в соцсетях собственный опрос.
Челябинцы заявили, что разработка и утверждение проекта спортивного центра прошли тайно и без широкого общественного освещения. По их словам, власти проигнорировали предложения о сохранении леса, которые подписали почти 4 тысячи человек.
— Огромный лесной массив, в котором гуляют семьи с детьми, занимаются спортом зимой и даже проводят лыжные соревнования, перестанет существовать, — говорится в публикации. — Мы ни в коем случае не выступаем против строительства центра детской олимпийской подготовки, но нам кажется, что можно найти для него альтернативные площадки и сохранить и так не очень многочисленные взрослые деревья в черте города.
![]()
Далее авторы поста предложили челябинцам высказать своё мнение о месте будущего спортивного объекта. В опросе, который стартовал вечером 15 мая, приняли участие почти 5,5 тысячи человек. Почти 70% проголосовали за поиск другой площадки под хоккейный центр, 26% предложили вообще отказаться от идеи строительства и только около 4% устраивает нынешний вариант проекта, предполагающий вырубку.
![]()
В комментариях челябинцы подтверждают результаты опроса — люди рассказывают, что часто гуляют в этом лесу, где свежий воздух и нет мусора.
— В данном районе нет нормального сквера кроме этого леса! В «Александровском» свой парк, на Университетской набережной рядом с мостом у ТРК «Родник» тоже есть зелёный сквер, а «Тополинку» и «Ньютон» оставлять без сквера — это жесть! — написала Алина Чапурина.
Челябинец Андрей Костенко считает, что проблема гораздо глубже. «По новому генплану, который пока ещё не принят, весь лес уйдёт под застройку и вырубку. Так что борьба предстоит нешуточная», — отметил горожанин.
![]()
Как ранее сообщал сайт Pchela.news, тендер на строительство был размещён на сайте госзакупок 30 апреля. Начальная цена контракта составляет без малого 738 миллионов рублей, центр планируют построить к 2024–2025 годам. Подробности проекта на пресс-конференции на днях озвучили вице-губернатор Вадим Евдокимов и министр спорта области Леонид Одер.
В структуру нового спортивного центра в Курчатовском районе входят бассейн, стадион, несколько ледовых кортов, игровой зал, воркаут площадки, возможно, скейтпарк.
— Ни на каком пустыре города мы не найдём такого большого куска земли — только в конце северо-запада, — заявил тогда Вадим Евдокимов. — В этой округе живёт более полумиллиона человек. И у них нет там ничего для спортивного досуга. Поэтому именно на этой площадке решено строить большой спортивный центр.
В середине мая антимонопольная служба приостановила торги на строительство регионального центра олимпийской подготовки по хоккею. На действия заказчика при проведении закупки пожаловалась компания из Барнаула.
Фото: Лес на Тополиной Аллее/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф