«Найдите альтернативу». Челябинцы выступили против вырубки леса под центр олимпийской подготовки
Жители северо-запада Челябинска намерены бороться против строительства центра олимпийской подготовки по хоккею, участок под который власти выбрали на месте лесного массива между микрорайонами «Тополиная аллея», «Парковый-2» и «Ньютон». Горожане пожаловались на отсутствие публичных слушаний и запустили в соцсетях собственный опрос.
Челябинцы заявили, что разработка и утверждение проекта спортивного центра прошли тайно и без широкого общественного освещения. По их словам, власти проигнорировали предложения о сохранении леса, которые подписали почти 4 тысячи человек.
— Огромный лесной массив, в котором гуляют семьи с детьми, занимаются спортом зимой и даже проводят лыжные соревнования, перестанет существовать, — говорится в публикации. — Мы ни в коем случае не выступаем против строительства центра детской олимпийской подготовки, но нам кажется, что можно найти для него альтернативные площадки и сохранить и так не очень многочисленные взрослые деревья в черте города.
![]()
Далее авторы поста предложили челябинцам высказать своё мнение о месте будущего спортивного объекта. В опросе, который стартовал вечером 15 мая, приняли участие почти 5,5 тысячи человек. Почти 70% проголосовали за поиск другой площадки под хоккейный центр, 26% предложили вообще отказаться от идеи строительства и только около 4% устраивает нынешний вариант проекта, предполагающий вырубку.
![]()
В комментариях челябинцы подтверждают результаты опроса — люди рассказывают, что часто гуляют в этом лесу, где свежий воздух и нет мусора.
— В данном районе нет нормального сквера кроме этого леса! В «Александровском» свой парк, на Университетской набережной рядом с мостом у ТРК «Родник» тоже есть зелёный сквер, а «Тополинку» и «Ньютон» оставлять без сквера — это жесть! — написала Алина Чапурина.
Челябинец Андрей Костенко считает, что проблема гораздо глубже. «По новому генплану, который пока ещё не принят, весь лес уйдёт под застройку и вырубку. Так что борьба предстоит нешуточная», — отметил горожанин.
![]()
Как ранее сообщал сайт Pchela.news, тендер на строительство был размещён на сайте госзакупок 30 апреля. Начальная цена контракта составляет без малого 738 миллионов рублей, центр планируют построить к 2024–2025 годам. Подробности проекта на пресс-конференции на днях озвучили вице-губернатор Вадим Евдокимов и министр спорта области Леонид Одер.
В структуру нового спортивного центра в Курчатовском районе входят бассейн, стадион, несколько ледовых кортов, игровой зал, воркаут площадки, возможно, скейтпарк.
— Ни на каком пустыре города мы не найдём такого большого куска земли — только в конце северо-запада, — заявил тогда Вадим Евдокимов. — В этой округе живёт более полумиллиона человек. И у них нет там ничего для спортивного досуга. Поэтому именно на этой площадке решено строить большой спортивный центр.
В середине мая антимонопольная служба приостановила торги на строительство регионального центра олимпийской подготовки по хоккею. На действия заказчика при проведении закупки пожаловалась компания из Барнаула.
Фото: Лес на Тополиной Аллее/Vk.com
- Жанна
Лента новостей
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики