В Челябинске суд запретил вырубать лес у Тополиной аллеи ради строительства катка
Челябинский областной суд сегодня вынес решение по иску экоактивистов, выступивших против строительства в лесу возле Тополиной аллеи. Судья встала на сторону защитников берёзовой рощи, растущей недалеко от многоэтажек.
Горожане в суде оспаривали решение челябинской Гордумы от 9 октября 2012 года № 37/13 «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ», по которому рассматриваемые земельные участки были отнесены к жилым территориальным зонам многоквартирных домов в 9 этажей и выше. Решением суда вырубка леса ради строительства спортивных объектов на северо-западе Челябинска в районе Тополиной аллеи запрещена. Во время заседания к материалам дела было добавлено распоряжение администрации Челябинска о подготовке изменений в правила землепользования, которые касаются спорных территорий.
— Истцы частично отказались от заявленных требований, данный отказ был принят судом. В остальной части исковые требования удовлетворены, поскольку территориальные зоны не соответствуют функциональным зонам, установленным генеральным планом, — пояснила официальный представитель Челябинского областного суда Наталья Прохорова.
Правозащитник Владимир Казанцев пояснил детали заседания.
— Я в части требований от иска отказался, так как в ходе разбирательства администрация [Челябинска] частично изменила назначение участков и отнесла их к зелёным. Представитель прокуратуры области наши требования поддержал. Именем Российской Федерации иск был удовлетворён в полном объёме. Лес на Тополинке сохранён. И это чудесно, я вам скажу, — сообщил Казанцев в своём Telegram-канале.
На участке возле перекрёстка проспекта Героя России Родионова и улицы Академика Макеева, который в старом генплане ещё не являлся лесом, планировали построить крытый каток для студентов УралГУФКа. Проект и экспертиза объекта уже готовы. Однако против планов строительства спортобъекта выступили жильцы близлежащих домов, челябинцы даже записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить лес.
Фото: СПАСЁМ НАШ ЛЕС ВМЕСТЕ!, Юлия Петрова/Vk.com
Лента новостей
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки