11 февраля 2022
Обсудить

В Челябинске суд запретил вырубать лес у Тополиной аллеи ради строительства катка

img
Челябинский областной суд сегодня вынес решение по иску экоактивистов, выступивших против строительства в лесу возле Тополиной аллеи. Судья встала на сторону защитников берёзовой рощи, растущей недалеко от многоэтажек.

Горожане в суде оспаривали решение челябинской Гордумы от 9 октября 2012 года № 37/13 «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ», по которому рассматриваемые земельные участки были отнесены к жилым территориальным зонам многоквартирных домов в 9 этажей и выше. Решением суда вырубка леса ради строительства спортивных объектов на северо-западе Челябинска в районе Тополиной аллеи запрещена. Во время заседания к материалам дела было добавлено распоряжение администрации Челябинска о подготовке изменений в правила землепользования, которые касаются спорных территорий.

— Истцы частично отказались от заявленных требований, данный отказ был принят судом. В остальной части исковые требования удовлетворены, поскольку территориальные зоны не соответствуют функциональным зонам, установленным генеральным планом, — пояснила официальный представитель Челябинского областного суда Наталья Прохорова.

Правозащитник Владимир Казанцев пояснил детали заседания.

— Я в части требований от иска отказался, так как в ходе разбирательства администрация [Челябинска] частично изменила назначение участков и отнесла их к зелёным. Представитель прокуратуры области наши требования поддержал. Именем Российской Федерации иск был удовлетворён в полном объёме. Лес на Тополинке сохранён. И это чудесно, я вам скажу, — сообщил Казанцев в своём Telegram-канале.

На участке возле перекрёстка проспекта Героя России Родионова и улицы Академика Макеева, который в старом генплане ещё не являлся лесом, планировали построить крытый каток для студентов УралГУФКа. Проект и экспертиза объекта уже готовы. Однако против планов строительства спортобъекта выступили жильцы близлежащих домов, челябинцы даже записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить лес.

Фото: СПАСЁМ НАШ ЛЕС ВМЕСТЕ!, Юлия Петрова/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
    • img
      В российских школах могут появиться два новых предмета
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
    • img
      Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
    • img
      Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
    • img
      На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
    • img
      Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
    • img
      Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
    • img
      На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
    • img
      Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении
    • img
      При столкновении с грузовиком на юге Челябинской области погиб 72-летний водитель иномарки
    • img
      Как можно сэкономить на оплате долгов за вывоз мусора, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся календарная зима, выяснили синоптики
    • img
      Лучшие йогурты, творог, молоко и сыр назвали в Роскачестве
    • img
      На заводе в Копейске установили доску с именами погибших при взрыве
    Все новости