В Челябинске суд запретил вырубать лес у Тополиной аллеи ради строительства катка
Челябинский областной суд сегодня вынес решение по иску экоактивистов, выступивших против строительства в лесу возле Тополиной аллеи. Судья встала на сторону защитников берёзовой рощи, растущей недалеко от многоэтажек.
Горожане в суде оспаривали решение челябинской Гордумы от 9 октября 2012 года № 37/13 «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ», по которому рассматриваемые земельные участки были отнесены к жилым территориальным зонам многоквартирных домов в 9 этажей и выше. Решением суда вырубка леса ради строительства спортивных объектов на северо-западе Челябинска в районе Тополиной аллеи запрещена. Во время заседания к материалам дела было добавлено распоряжение администрации Челябинска о подготовке изменений в правила землепользования, которые касаются спорных территорий.
— Истцы частично отказались от заявленных требований, данный отказ был принят судом. В остальной части исковые требования удовлетворены, поскольку территориальные зоны не соответствуют функциональным зонам, установленным генеральным планом, — пояснила официальный представитель Челябинского областного суда Наталья Прохорова.
Правозащитник Владимир Казанцев пояснил детали заседания.
— Я в части требований от иска отказался, так как в ходе разбирательства администрация [Челябинска] частично изменила назначение участков и отнесла их к зелёным. Представитель прокуратуры области наши требования поддержал. Именем Российской Федерации иск был удовлетворён в полном объёме. Лес на Тополинке сохранён. И это чудесно, я вам скажу, — сообщил Казанцев в своём Telegram-канале.
На участке возле перекрёстка проспекта Героя России Родионова и улицы Академика Макеева, который в старом генплане ещё не являлся лесом, планировали построить крытый каток для студентов УралГУФКа. Проект и экспертиза объекта уже готовы. Однако против планов строительства спортобъекта выступили жильцы близлежащих домов, челябинцы даже записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить лес.
Фото: СПАСЁМ НАШ ЛЕС ВМЕСТЕ!, Юлия Петрова/Vk.com
Лента новостей
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки