11 февраля 2022
Обсудить

В Челябинске суд запретил вырубать лес у Тополиной аллеи ради строительства катка

img
Челябинский областной суд сегодня вынес решение по иску экоактивистов, выступивших против строительства в лесу возле Тополиной аллеи. Судья встала на сторону защитников берёзовой рощи, растущей недалеко от многоэтажек.

Горожане в суде оспаривали решение челябинской Гордумы от 9 октября 2012 года № 37/13 «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ», по которому рассматриваемые земельные участки были отнесены к жилым территориальным зонам многоквартирных домов в 9 этажей и выше. Решением суда вырубка леса ради строительства спортивных объектов на северо-западе Челябинска в районе Тополиной аллеи запрещена. Во время заседания к материалам дела было добавлено распоряжение администрации Челябинска о подготовке изменений в правила землепользования, которые касаются спорных территорий.

— Истцы частично отказались от заявленных требований, данный отказ был принят судом. В остальной части исковые требования удовлетворены, поскольку территориальные зоны не соответствуют функциональным зонам, установленным генеральным планом, — пояснила официальный представитель Челябинского областного суда Наталья Прохорова.

Правозащитник Владимир Казанцев пояснил детали заседания.

— Я в части требований от иска отказался, так как в ходе разбирательства администрация [Челябинска] частично изменила назначение участков и отнесла их к зелёным. Представитель прокуратуры области наши требования поддержал. Именем Российской Федерации иск был удовлетворён в полном объёме. Лес на Тополинке сохранён. И это чудесно, я вам скажу, — сообщил Казанцев в своём Telegram-канале.

На участке возле перекрёстка проспекта Героя России Родионова и улицы Академика Макеева, который в старом генплане ещё не являлся лесом, планировали построить крытый каток для студентов УралГУФКа. Проект и экспертиза объекта уже готовы. Однако против планов строительства спортобъекта выступили жильцы близлежащих домов, челябинцы даже записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить лес.

Фото: СПАСЁМ НАШ ЛЕС ВМЕСТЕ!, Юлия Петрова/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
    • img
      Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
    • img
      Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
    • img
      На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
    • img
      Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
    • img
      В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
    • img
      В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
    • img
      Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
    • img
      На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
    • img
      Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
    • img
      В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
    • img
      Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    Все новости