Челябинцы уговорили чиновников изменить проект спорткомплекса, из-за которого вырубят лес

Жители микрорайонов «Тополиная Аллея» и «Ньютон» впервые конструктивно пообщались с властями по поводу планируемого строительства центра олимпийской подготовки по хоккею, ради которого под снос должен пойти большой участок леса. Представители инициативной группы сообщили, что проект могут пересмотреть в пользу горожан — деревьев вырубят меньше.
В обсуждении участвовали замруководителя аппарата губернатора Алексей Фартыгин, министр спорта области Леонид Одер, замминистра строительства области Евгений Курилов, главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов и глава Центрального района города Виктор Ереклинцев.
Стороны договорились о том, что часть спортивных объектов перенесут на другую территорию, от строительства ещё некоторых могут отказаться вовсе. Таким образом удастся сохранить как минимум 6 Га леса. Пока изменения не внесут в проект, работы не начнутся.
Кроме того, на нетронутой части массива может появиться парковая зона — предложения также внесут сами горожане.
— Территория южнее продолжения улицы Королева площадью 117 Га окончательно переходит в статус леса. Дальнейшая застройка данной территории исключается. Дополнительно рассматривается вопрос о переходе части территории севернее продолжения улицы Королева площадью 60 га (примыкающая к району Парковый 2) в статус леса, — рассказали челябинцы в соцсетях.
Через неделю должна состояться еще одна встреча с участием СМИ, на которой чиновники обещали представить изменённый проект.
Проблемы строительства спорткомплекса в этот же день и практически в том же составе чиновники обсуждали в онлайн-формате с участием Льва Владова, который также заявил о возможной корректировке проекта.
— Министр строительства сказал важную фразу: «Теоретически возможно перенести объекты, на которые ещё не разыграны строительные контракты. Проектировщики стадиона сказали, что если им дадут другой участок, свободный от леса, они смогут посадить там стадион. Но есть проблема, что они находятся в стадии исполнения контракта по проектированию, и они не смогут сдать работу, если изменят участок. Главный архитектор предложил в краткие сроки разработать новый мастер-план территории, чтобы постараться максимально спасти лес от застройки. На этом и договорились, — сообщил Лев Владов.
Напомним, ранее челябинцы заявили, что разработка и утверждение проекта спортивного центра прошли тайно и без широкого общественного освещения. По их словам, власти проигнорировали предложения о сохранении леса, которые подписали почти 4 тысячи человек.
— Огромный лесной массив, в котором гуляют семьи с детьми, занимаются спортом зимой и даже проводят лыжные соревнования, перестанет существовать, — говорится в публикации. — Мы ни в коем случае не выступаем против строительства центра детской олимпийской подготовки, но нам кажется, что можно найти для него альтернативные площадки и сохранить и так не очень многочисленные взрослые деревья в черте города.
Как ранее сообщал сайт Pchela.news, тендер на строительство был размещён на сайте госзакупок 30 апреля. Начальная цена контракта составляет без малого 738 миллионов рублей, центр планируют построить к 2024–2025 годам. Подробности проекта на пресс-конференции на днях озвучили вице-губернатор Вадим Евдокимов и министр спорта области Леонид Одер.
В структуру нового спортивного центра в Курчатовском районе входят бассейн, стадион, несколько ледовых кортов, игровой зал, воркаут площадки, возможно, скейтпарк.
Фото: Лес на Тополиной Аллее/Vk.com, Челябинский урбанист/Vk.com
Лента новостей
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»