Челябинцы уговорили чиновников изменить проект спорткомплекса, из-за которого вырубят лес
Жители микрорайонов «Тополиная Аллея» и «Ньютон» впервые конструктивно пообщались с властями по поводу планируемого строительства центра олимпийской подготовки по хоккею, ради которого под снос должен пойти большой участок леса. Представители инициативной группы сообщили, что проект могут пересмотреть в пользу горожан — деревьев вырубят меньше.
В обсуждении участвовали замруководителя аппарата губернатора Алексей Фартыгин, министр спорта области Леонид Одер, замминистра строительства области Евгений Курилов, главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов и глава Центрального района города Виктор Ереклинцев.
Стороны договорились о том, что часть спортивных объектов перенесут на другую территорию, от строительства ещё некоторых могут отказаться вовсе. Таким образом удастся сохранить как минимум 6 Га леса. Пока изменения не внесут в проект, работы не начнутся.
![]()
Кроме того, на нетронутой части массива может появиться парковая зона — предложения также внесут сами горожане.
— Территория южнее продолжения улицы Королева площадью 117 Га окончательно переходит в статус леса. Дальнейшая застройка данной территории исключается. Дополнительно рассматривается вопрос о переходе части территории севернее продолжения улицы Королева площадью 60 га (примыкающая к району Парковый 2) в статус леса, — рассказали челябинцы в соцсетях.
Через неделю должна состояться еще одна встреча с участием СМИ, на которой чиновники обещали представить изменённый проект.
Проблемы строительства спорткомплекса в этот же день и практически в том же составе чиновники обсуждали в онлайн-формате с участием Льва Владова, который также заявил о возможной корректировке проекта.
![]()
— Министр строительства сказал важную фразу: «Теоретически возможно перенести объекты, на которые ещё не разыграны строительные контракты. Проектировщики стадиона сказали, что если им дадут другой участок, свободный от леса, они смогут посадить там стадион. Но есть проблема, что они находятся в стадии исполнения контракта по проектированию, и они не смогут сдать работу, если изменят участок. Главный архитектор предложил в краткие сроки разработать новый мастер-план территории, чтобы постараться максимально спасти лес от застройки. На этом и договорились, — сообщил Лев Владов.
Напомним, ранее челябинцы заявили, что разработка и утверждение проекта спортивного центра прошли тайно и без широкого общественного освещения. По их словам, власти проигнорировали предложения о сохранении леса, которые подписали почти 4 тысячи человек.
— Огромный лесной массив, в котором гуляют семьи с детьми, занимаются спортом зимой и даже проводят лыжные соревнования, перестанет существовать, — говорится в публикации. — Мы ни в коем случае не выступаем против строительства центра детской олимпийской подготовки, но нам кажется, что можно найти для него альтернативные площадки и сохранить и так не очень многочисленные взрослые деревья в черте города.
Как ранее сообщал сайт Pchela.news, тендер на строительство был размещён на сайте госзакупок 30 апреля. Начальная цена контракта составляет без малого 738 миллионов рублей, центр планируют построить к 2024–2025 годам. Подробности проекта на пресс-конференции на днях озвучили вице-губернатор Вадим Евдокимов и министр спорта области Леонид Одер.
В структуру нового спортивного центра в Курчатовском районе входят бассейн, стадион, несколько ледовых кортов, игровой зал, воркаут площадки, возможно, скейтпарк.
Фото: Лес на Тополиной Аллее/Vk.com, Челябинский урбанист/Vk.com
Лента новостей
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева