Владельца контактного зоопарка из Челябинска оштрафовали за многочисленные нарушения
В Челябинске проверили деятельность контактного зоопарка, расположенного в ТРК «Горки». В ходе рейда специалисты Россельхознадзора выявили многочисленные нарушения.
Речь идёт о контактном зоопарке «Ля Мур Чик». На момент проведения рейда там содержались более 30 видов животных, в том числе кролики, сурикаты, енотовидная собака, козлята, цыплята, куры, утки, морские свинки, поросята, лори, рептилии, хорьки, дегу, сова, шиншиллы, земноводные и енот-полоскун.
— Во время проверки специалисты управления Россельхознадзора выявили нарушения ветеринарного законодательства. Так, к примеру, в зоопарке отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на корма и некоторых животных, не был заключён договор о ветеринарном обслуживании животных и не была организована санитарно-карантинная зона, — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
И это далеко не единственные нарушения, которые обнаружили специалисты. Они также установили, что в зоопарке предусмотрен контакт посетителей с животными. Правда, с какими — не уточняется. При этом недоступные для людей зоны, куда зверёк мог бы скрыться от глаз человека, были предусмотрены не во всех вольерах. Наконец, предприниматель, содержащий питомник, не был зарегистрирован во ФГИС «ВетИС» и «Меркурий».
— Всё вышеперечисленное является нарушением требований, предъявляемых Федеральным законом «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979/1, Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2019 года N 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», Ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589, — добавили в пресс-службе ведомства.
Проверка привела к штрафу. Индивидуального предпринимателя, содержащего контактный зоопарк в таких условиях, привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ. Ему предстоит заплатить штраф в размере 4 тысяч рублей. Кроме того, за то, что бизнесмен осуществлял свою деятельность без лицензии на право содержания и использования животных, прокуратура направила материалы дела в суд, ведь он нарушил Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
К слову, горе-предприниматель уже привлекался управлением Россельхознадзора по статье 10.6 КоАП РФ в июле 2021 года за те же нарушения. Тогда ему вынесли предупреждение, которое он, видимо, решил не учитывать в своей работе.
Животные, к сожалению, часто страдают от рук человека, однако иногда такие истории всё же заканчиваются хорошо. Так, медведь Малыш, который жил в клетке в кафе на трассе под Саткой, переехал в просторный вольер в челябинском зоопарке. Челябинский зверинец с радостью принял нового жильца. Для него сразу же нашли свободную «квартиру» размером 80 квадратных метров.
А чтобы каждый горожанин, даже самый юный, знал, как правильно обращаться с питомцами, в Челябинске провели урок о гуманном отношении к животным.
Фото: 2ГИС
Лента новостей
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
В Челябинске задержали парня, оборудовавшего узел связи для телефонных мошенников
Мошенники убедили жительницу Челябинской области отдать миллионы в рамках «секретной спецоперации»
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича поступило в суд
Мошенники начали красть деньги с помощью приложения для подсчёта калорий
На Челябинскую область надвигаются сильные дожди и апрельские грозы
В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны