27 мая 2022
Обсудить

Владельца контактного зоопарка из Челябинска оштрафовали за многочисленные нарушения

img
В Челябинске проверили деятельность контактного зоопарка, расположенного в ТРК «Горки». В ходе рейда специалисты Россельхознадзора выявили многочисленные нарушения.

Речь идёт о контактном зоопарке «Ля Мур Чик». На момент проведения рейда там содержались более 30 видов животных, в том числе кролики, сурикаты, енотовидная собака, козлята, цыплята, куры, утки, морские свинки, поросята, лори, рептилии, хорьки, дегу, сова, шиншиллы, земноводные и енот-полоскун.

— Во время проверки специалисты управления Россельхознадзора выявили нарушения ветеринарного законодательства. Так, к примеру, в зоопарке отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на корма и некоторых животных, не был заключён договор о ветеринарном обслуживании животных и не была организована санитарно-карантинная зона, — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

И это далеко не единственные нарушения, которые обнаружили специалисты. Они также установили, что в зоопарке предусмотрен контакт посетителей с животными. Правда, с какими — не уточняется. При этом недоступные для людей зоны, куда зверёк мог бы скрыться от глаз человека, были предусмотрены не во всех вольерах. Наконец, предприниматель, содержащий питомник, не был зарегистрирован во ФГИС «ВетИС» и «Меркурий».

— Всё вышеперечисленное является нарушением требований, предъявляемых Федеральным законом «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979/1, Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2019 года N 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», Ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589, — добавили в пресс-службе ведомства.

Проверка привела к штрафу. Индивидуального предпринимателя, содержащего контактный зоопарк в таких условиях, привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ. Ему предстоит заплатить штраф в размере 4 тысяч рублей. Кроме того, за то, что бизнесмен осуществлял свою деятельность без лицензии на право содержания и использования животных, прокуратура направила материалы дела в суд, ведь он нарушил Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

К слову, горе-предприниматель уже привлекался управлением Россельхознадзора по статье 10.6 КоАП РФ в июле 2021 года за те же нарушения. Тогда ему вынесли предупреждение, которое он, видимо, решил не учитывать в своей работе.

Животные, к сожалению, часто страдают от рук человека, однако иногда такие истории всё же заканчиваются хорошо. Так, медведь Малыш, который жил в клетке в кафе на трассе под Саткой, переехал в просторный вольер в челябинском зоопарке. Челябинский зверинец с радостью принял нового жильца. Для него сразу же нашли свободную «квартиру» размером 80 квадратных метров.

А чтобы каждый горожанин, даже самый юный, знал, как правильно обращаться с питомцами, в Челябинске провели урок о гуманном отношении к животным.

Фото: 2ГИС

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    Все новости