19 мая 2022
Обсудить

Для юных челябинцев провели урок о гуманном отношении к животным

img
С первоклассниками в Челябинске обсудили, что такое гуманное отношение к братьям нашим меньшим. Урок для учеников школы № 153 провели управление ветеринарии Минсельхоза области совместно с приютом для безнадзорных животных «Наш дом», рассказали в пресс-центре министерства.

Приют «Наш дом» в региональном центре супруги Полина и Гарри Кефер создали почти 13 лет назад. Сегодня в нём содержатся 15 кошек и 250 собак, у которых пока нет хозяев. Одна из форм профилактической работы приюта — встречи с детьми, на которых учат общаться с животными, ответственности. Это нужно для того, чтобы мохнатых постояльцев в приютах становилось меньше.

Сотрудники приюта «Наш дом» Дарья Клокова и Эльвира Котьяр рассказали ребятам, чем занимается приют и по каким причинам там оказываются животные. Самая «выбрасываемая» порода сегодня — хаски и лайки. Из-за их внешности и голубых глаз люди берут их домой, он потом не справляются с их «ураганной» энергией, и когда собака сбегает на улицу, её особо не ищут. Ребятам рассказали и историю щенка, выброшенного хозяевами в мешке на дорогу из автомобиля. После долгой реабилитации по восстановлению сломанного бедра, он заново учился ходить. Малыша забирали из приюта, но вновь возвращали. К счастью, для щенка всё же нашли замечательных хозяев. Отыскать безнадзорным животным новых владельцев — главная задача приюта. Здесь их лечат, приводят в порядок, ставят прививки, стерилизуют, стараются чему-то научить и ищут новый дом.

Поговорили с ребятами и о правилах поведения с домашними и безнадзорными собаками. Урок прошёл очень активно: ребята дружно тянули руки, чтобы поведать свои истории и ответить на вопросы.

Такие встречи сотрудники приюта проводят на протяжении уже четырёх лет.

— К сожалению, сейчас родители настолько заняты, что не каждый может объяснить детям правила поведения с животными, — констатировала Эльвира Котьяр. — Проще всего доброту прививать с малых лет и на примере братьев наших меньших. Собака — это наш преданный друг, и человек тоже должен быть предан животному от начала до конца. К сожалению, по статистике избавиться от животных хотят больше людей, чем забрать. Ежедневно к нам поступает 25–30 звонков с просьбой взять собачку и только один-два в неделю — с просьбой отдать.

Управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства области постоянно контактирует с организациями зоозащиты и приютами, чтобы совместно создавать систему гуманного обращения с животными без владельцев. В 2021 году в регионе с соответствии с законом «Об ответственном обращении с животными» заработал первый государственный приют на базе Агаповской ветстанции.

— В 2022 году откроется государственный приют в Сосновском районе, — рассказали в пресс-центре Минсельхоза области. — А на строительство государственного приюта в Катав-Ивановском районе будет направлено 60,8 млн рублей. На содержание животных без владельцев в государственных приютах и автономных учреждениях в 2022 году выделено 39 млн рублей, и ещё 2 млн рублей составит субсидия частным приютам на содержание в них животных. На организацию отлова животных и их отправку в приюты в текущем году из областного бюджета муниципалитетам выделено 30,8 млн рублей.

Фото: Айдар Насыров, пресс-центр Минсельхоза Челябинской области, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    Все новости