19 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Для юных челябинцев провели урок о гуманном отношении к животным

img
С первоклассниками в Челябинске обсудили, что такое гуманное отношение к братьям нашим меньшим. Урок для учеников школы № 153 провели управление ветеринарии Минсельхоза области совместно с приютом для безнадзорных животных «Наш дом», рассказали в пресс-центре министерства.

Приют «Наш дом» в региональном центре супруги Полина и Гарри Кефер создали почти 13 лет назад. Сегодня в нём содержатся 15 кошек и 250 собак, у которых пока нет хозяев. Одна из форм профилактической работы приюта — встречи с детьми, на которых учат общаться с животными, ответственности. Это нужно для того, чтобы мохнатых постояльцев в приютах становилось меньше.

Сотрудники приюта «Наш дом» Дарья Клокова и Эльвира Котьяр рассказали ребятам, чем занимается приют и по каким причинам там оказываются животные. Самая «выбрасываемая» порода сегодня — хаски и лайки. Из-за их внешности и голубых глаз люди берут их домой, он потом не справляются с их «ураганной» энергией, и когда собака сбегает на улицу, её особо не ищут. Ребятам рассказали и историю щенка, выброшенного хозяевами в мешке на дорогу из автомобиля. После долгой реабилитации по восстановлению сломанного бедра, он заново учился ходить. Малыша забирали из приюта, но вновь возвращали. К счастью, для щенка всё же нашли замечательных хозяев. Отыскать безнадзорным животным новых владельцев — главная задача приюта. Здесь их лечат, приводят в порядок, ставят прививки, стерилизуют, стараются чему-то научить и ищут новый дом.

Поговорили с ребятами и о правилах поведения с домашними и безнадзорными собаками. Урок прошёл очень активно: ребята дружно тянули руки, чтобы поведать свои истории и ответить на вопросы.

Такие встречи сотрудники приюта проводят на протяжении уже четырёх лет.

— К сожалению, сейчас родители настолько заняты, что не каждый может объяснить детям правила поведения с животными, — констатировала Эльвира Котьяр. — Проще всего доброту прививать с малых лет и на примере братьев наших меньших. Собака — это наш преданный друг, и человек тоже должен быть предан животному от начала до конца. К сожалению, по статистике избавиться от животных хотят больше людей, чем забрать. Ежедневно к нам поступает 25–30 звонков с просьбой взять собачку и только один-два в неделю — с просьбой отдать.

Управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства области постоянно контактирует с организациями зоозащиты и приютами, чтобы совместно создавать систему гуманного обращения с животными без владельцев. В 2021 году в регионе с соответствии с законом «Об ответственном обращении с животными» заработал первый государственный приют на базе Агаповской ветстанции.

— В 2022 году откроется государственный приют в Сосновском районе, — рассказали в пресс-центре Минсельхоза области. — А на строительство государственного приюта в Катав-Ивановском районе будет направлено 60,8 млн рублей. На содержание животных без владельцев в государственных приютах и автономных учреждениях в 2022 году выделено 39 млн рублей, и ещё 2 млн рублей составит субсидия частным приютам на содержание в них животных. На организацию отлова животных и их отправку в приюты в текущем году из областного бюджета муниципалитетам выделено 30,8 млн рублей.

Фото: Айдар Насыров, пресс-центр Минсельхоза Челябинской области, Татьяна Тихонова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фестиваль «Крынка» на Аркаиме проведёт гостей через тысячелетия истории Южного Урала
    • img
      Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
    • img
      Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    Все новости