27 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Ректоры вузов Челябинской области отчитались о доходах в 2021 году

img
Самый большой доход среди руководителей высших учебных заведений Челябинской области по итогам 2021 года задекларировал ректор Южно-Уральского государственного медицинского университета Андрей Важенин. За год он заработал более 15 миллионов рублей — почти на два миллиона больше, чем губернатор Алексей Текслер.

Андрей Важенин возглавил ЮУГМУ в 2021 году

Согласно открытым данным, Андрей Важенин за год получил 15 012 195,12 рублей, супруга — чуть больше 915 тысяч. В его собственности находятся три земельных участка (общая площадь 861 кв. м), жилое строение, две квартиры (69,2 и 118,7 кв. м), два машиноместа, два гаража, баня и автомобиль Volvo XC90. Ещё одна квартира и автомобиль Jaguar F-Pase записаны на жену.

Александр Шестаков возглавил ЮУрГУ в 2005 году

Ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков задекларировал за год 6 589 115,86 рубля, жена — чуть более 3 миллионов. В собственности у него только квартира на 157,3 квадратных метра. У второй половинки — два земельных участка, жилой дом, две квартиры, нежилое помещение, а также автомобили Lexus RX 400 Н и ВАЗ-21013.

На третьем месте списка — ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев с заработком 5 694 278,16 рубля за год. Его жена заработала почти 4,3 миллиона рублей. На нём записаны земельный участок, жилой дом, две квартиры полностью и одна — на ¼, гараж, гаражный бокс и автомобиль Mercedes-Benz GLЕ 300d. На супруге и детях — ещё две квартиры и автомобиль Mercedes-Benz С180.

Сергей Таскаев и Татьяна Чумаченко оказались на третьей и четвёртой строках рейтинга доходов

Ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко за год заработала 3 821 760,78 рубля. Владеет одной квартирой на 72,2 квадратных метра.

Ректор Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова Михаил Чукин задекларировал годовой доход в 3 296 975,51 рубля, его жена — 689 тысяч. В его собственности — жилой участок и жилой дом, а также автомобили Toyota Land Cruiser 150 (Prado), снегоболотоход Can-AM Outlander и прицеп (фургон) « Исток-3791 МЗ. У жены — четверти двух квартир и Toyota Camry.

Михаил Чукин (слева) и Владимир Рушанин

Ректор Челябинского государственного института культуры Владимир Рушанин заработал почти 2,78 миллиона, его жена — 309,5 тысяч рублей. На двоих владеют земельным участком и жилым домом. На супруге также записан автомобиль Hyundai Getz.

Светлана Черепухина

Замыкает список ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Светлана Черепухина с годовым доходом чуть более 2,5 миллионов рублей. Муж заработал около 900 тысяч. Она владеет тремя земельными участками, квартирой, комнатой и автомобилем Mitsubishi Lancer. На муже числится квартира, земельный участок и BMW X5.

Накануне «Пчела» рассказала, сколько заработали за год главные врачи медучреждений Челябинска. Самые богатые руководители отчитались о доходах до 17,7 миллиона рублей, а у одного из врачей в собственности оказалась квартира в Таиланде.

Ранее стало известно, сколько заработали в 2021 году чиновники аппарата губернатора Челябинской области. Также о своих доходах отчитались руководители региональных министерств. Ранее стало известно о том, сколько заработал глава прокуратуры области. Отчитались о доходах и губернатор региона Алексей Текслер и его замы, мэр Челябинска Наталья Котова и её заместители, депутаты Госдумы от региона.

На прошлой неделе гордума Челябинска опубликовала список самых богатых и бедных депутатов. Также об имуществе и доходах за 2021 год отчитались уполномоченные по правам человека, правам ребёнка и защите прав предпринимателей.

Фото: Айдар Насыров, Татьяна Тихонова, csu.ru, cspu.ru, magtu.ru, юургау.рф, Актуальные хроники/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
    • img
      Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
    • img
      В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
    • img
      В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
    • img
      Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
    • img
      Начальника колонии в Челябинской области задержали по подозрению в получении взяток
    • img
      Челябинский дизайнер представила в Москве коллекцию, вдохновлённую древнегреческим богом
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Челябинске вторую быструю зарядную станцию для электромобилей
    • img
      Двое парней погибли при пожаре в кафе на берегу Тургояка в Челябинской области
    • img
      На участие в конкурсе «Цифровой марафон» заявились студенты, программисты и промышленники
    • img
      В Челябинской области осудят иностранца за убийство знакомого, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Насекомые-строители проснулись в Челябинской области раньше обычного
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил подшефных в полезное путешествие в мир будущих профессий
    • img
      Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», выиграли в суде ещё одно дело
    • img
      В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
    Все новости