Гехт подтвердила, что ЮУГМУ возглавит главный онколог Челябинской области Важенин
Ректором Южно-Уральского государственного медицинского университета готовится стать главный онколог Уральского федерального округа Андрей Важенин. На днях он готов подать документы на конкурс на соискание должности. Кто после него возглавит челябинский онкоцентр, сегодня, 22 января, на онлайн-брифинге рассказала первый вице-губернатор области Ирина Гехт.
Конкурс должен состояться в апреле. Главврач «Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины» Андрей Важенин, по словам Гехт, планирует подать документы до 3 февраля.
— Я думаю, что эта история о том, что медакадемию всё-таки должен возглавлять практик-клиницист, — пояснила Ирина Гехт. — Это очень важно, поскольку подготовка кадров, новые технологии — это сегодня очень актуально, и это для нас приоритетная задача. Мы общались и с Ильёй Анатольевичем Волчегорским (действующий ректор ЮУГМУ) — понимание с его стороны тоже есть, он остаётся в команде помогать дальше развивать — это очень важно.
Она отметила, что в ЮУГМУ необходима некая перезагрузка в сторону практикоориентированности — именно эта задача поставлена перед Андреем Важениным.
— Что касается онкологического диспансера, то он воспитал достаточно большую плеяду своих учеников, которые уже доктора, профессора, — подчеркнула Ирина Гехт. — Поэтому здесь, я думаю, не стоит вопрос об отсутствии или невозможности заполнить освобождающуюся нишу: школа, которую он создал, на самом деле имеет достойных представителей, которые могут возглавить онкологический диспансер. Но я думаю, что пока мы об этом не говорим, поскольку Важенин продолжает возглавлять диспансер. Это параллельные процессы.
Главным онкологом УрФО Андрей Важенин стал в апреле прошлого года.
Ранее он рассказал, какой вид рака самый распространённый и почему, а также дал совет тем, кто заботится о своём здоровье.
Лента новостей
В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары