24 мая 2022
Обсудить

Птицефабрики и свинокомплексы Челябинской области увеличили производство продукции

img
Челябинская область нарастила производство свинины, мяса птицы и яиц. По данным регионального Минсельхоза, агропромышленные комплексы справились с проблемами рынка, возникшими из-за коронавируса в 2020 году. К таким выводам пришли эксперты, проанализировав показатели отрасли с января по апрель.

Производство мяса птицы за четыре месяца 2022 года по сравнению с прошлым годом выросло на 3,5%, яиц — на 7,6%, свинины — почти на 4%. Такой рост обеспечили ведущие птицефабрики и свиноводческие предприятия региона: «Ариант», «Равис — птицефабрика Сосновская», «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (бренд «Ситно»), «Уралбройлер» (бренд «Здоровая ферма»), «Птицефабрика Челябинская» и «Чебаркульская птица».

В прошлом году с января по апрель было произведено 86,8 тысяч тонн мяса птицы, в 2022-м — 89,6 тысяч тонн. Производство яиц выросло с 502,4 млн штук до 540,4 млн шт. Такие результаты говорят о преодолении «ковидного кризиса».

— В 2020 и 2021 году было снижение производства, это связано с проблемами рынка из-за коронавируса и с зоосанитарной обстановкой. Сейчас объёмы производства восстанавливаются, с проблемами удаётся справляться. Птицефабрики, которые имеют достаточно земли, ведут посевную кампанию, чтобы вырастить корма для птиц, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Завалищин.

С января по апрель в области произведено 44 тысячи тонн свинины — на 1,9 тысячи тонн больше, чем за тот же период прошлого года.

— Среднесуточные привесы свиней выросли на 9,5% и составляют 506 граммов на голову. Основной прирост показателей обеспечивает крупнейший производитель региона — агрофирма «Ариант». С начала года в компании было произведено 33 тысячи тонн свинины, на 15% больше в сравнении с прошлым годом, — добавил Александр Завалищин.

Ранее стало известно, что в Челябинске открывается магазин, специализирующийся на премиальных полуфабрикатах. Там будут продавать мраморные стейки и китайские пельмени. Всё — южноуральского производства. С фермерами познакомился фотокорреспондент «Пчелы».

Также аграрии Челябинской области рассказали, как обильные осадки отразятся на урожае. Посевную площадь сельскохозяйственных культур в этом году аграрии Южного Урала планируют увеличить на 50 тысяч гектаров. Из федерального и областного бюджетов с начала года на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей выплачено более 600 миллионов рублей.

Все новости агропромышленного комплекса региона читайте по тегу «сельское хозяйство».

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров , Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости