05 мая 2022
Обсудить

Все сельские территории Челябинской области приступили к яровому севу

img
В Челябинской области с начала посевной кампании яровыми культурами засеяли уже 104,6 тысячи га — это около 6% от планируемой площади весеннего сева. И посевная кампания продолжает набирать темпы. За прошедшие сутки засеяно 35 тысяч гектаров, а всего засеют 1 млн 775 тысяч га. Об этом сообщили в пресс-центре регионального Минсельхоза.

В сельских территориях посеяно 44,3 тысячи гектаров масличных и 48,3 тысячи га зерновых и зернобобовых культур. В Верхнеуральском районе посеяли 24,9 тысячи гектаров, в Брединском и Варненском районах — больше 12 тысяч, в Кизильском — 8 тысяч, в Агаповском и Октябрьском районах — по 7 тысяч.

На максимальные суточные показатели вышли в Верхнеуральском районе: за последний день засеяли более шести тысяч гектаров. Глава района Сергей Айбулатов отметил, что верхнеуральские аграрии традиционно начинают посевную одними из первых, особенно в территориях, которые относятся к степной зоне. Делают это, чтобы использовать накопившуюся в почве раннюю весеннюю влагу. Хозяйства применяют нулевую и минимальную технологии обработки почвы, которые также позволяют бороться с ветровой эрозией почвы. Активно посевные работы ведут «Предуралье» и «Петропавловский зерновой комплекс». К севу овса, льна и подсолнечника приступили в «Хлебинке». Это самые крупные предприятия района. Но и фермерские хозяйства от них не отстают. Самые крупные угодья — от 1200 до 3000 гектаров и более обрабатывают и засевают фермеры Константин Яковенцев, Лариса Протова и Рустем Хажин. Параллельно сеют лён и пшеницу, поскольку это ранние культуры, посев которых лучше завершить до 20 июня.

На самом юге Челябинской области — в Брединском районе — посевную начали уже все хозяйства, сообщил глава муниципалитета Николай Плохих. Сеют подсолнечник, серые хлеба, донник и кормовые культуры. По готовности техники, семян и наличию топлива на сегодня вопросов нет — все работают. Прошлый и позапрошлый годы, по словам главы, были очень засушливыми, поэтому даже если будут осадки, на темпы посевной негативно они не повлияют, но значительно улучшат виды на урожай. Дожди ждут в праздничные дни, с 9 мая.

В сельхозорганизациях региона посеяно 332 гектара полевых овощей и высажено 419 га картофеля — это 27% и 6% соответственно. Картофель сажают Аргаяшский, Агаповский, Сосновский и Красноармейский районы. Овощи вместе с уже перечисленными районами высевают в хозяйствах Еткульского и Верхнеуральского районов.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства Сосновского района Александр Воронков, в этом году площади «второго хлеба» вырастут на 500 гектаров, до 2539 гектаров. Среди сельских муниципальных районов области это самый большой клин. На втором месте — Аргаяшский район. Там площадь посадки картофеля в фермерских хозяйствах и сельхозорганизациях немногим превысит 2000 га. В Сосновском районе картофель возделывают «Племенной завод Россия», ООО «АгромаксУрала», «Современные технологии», фермерское хозяйство Тороджа Махмадова и другие фермеры.

Посевную площадь сельскохозяйственных культур в этом году аграрии Южного Урала планируют увеличить на 50 тысяч гектаров. Из федерального и областного бюджетов с начала года на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей выплачено более 600 миллионов рублей. В настоящее время идёт отбор получателей стимулирующих субсидий на возделывание овощей, а также на производство животноводческой продукции: молока и мяса.

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области, Мария Давыдова, Антон Иванов

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости