Фермеры из Карталинского района привезут в Челябинск китайские пельмени и мраморные стейки

В мае в Челябинске откроется магазин, специализирующийся на премиальных полуфабрикатах. Там будут продавать мраморные стейки и китайские пельмени. Всё — южноуральского производства. С фермерами познакомился фотокорреспондент «Пчелы».



Бычков и коров мясной породы «герефорд» выращивают в Карталинском районе, в ООО «Варшавское». Сельхозпроизводители рассказывают: первых тёлочек им привезли в 1963 году, из Канады.

— Каждый год, мы наращивали поголовье. У нас полностью своя кормовая база, но в последние три года наши посевы страдают от жестокой засухи. В этих условиях мы сохранили маточное поголовье элитных герефордов — 2120 коров, а общее поголовье скота сейчас составляет 5 тысяч, причем мы можем в течение двух-трех лет довести его до 7–8 тысяч животных. Рождаемость в хозяйстве на самом высоком уровне: получаем ежегодно 85 телят на каждые 100 коров, — рассказала директор предприятия Евдокия Гребенщикова.


В последнее время фермеры решили сконцентрироваться не только на разведении скота, но и производстве мясной продукции. Для этого бычков в «Варшавском» откармливают до 600 кг.
— Заготавливаем только свои корма. Свой фураж готовим — это ячмень и овёс. Много льна выращиваем, в семени льна много масла, поэтому скот хорошо потребляет и даёт привесы, — продолжила рассказ Евдокия Гребенщикова.


После убоя мясо отправляют на переработку в цех, который расположен в Копейске. Там же готовят полуфабрикаты: от котлет до премиальных стейков. Продукцию поставляют в рестораны, бургерные и продают через соцсети. В мае в Челябинске начнёт работать фирменный магазин, где можно будет купить мясные деликатесы.


— Начинали мы и ориентировались, в основном, на поставку продукции в рестораны и бургерные, но сегодня наши основные потребители — это физические лица. Мы делаем премиальные, альтернативные стейки, выпускаем субпродукты и полуфабрикаты, а также корма для животных (измельчённые печень, лёгкое и сердце). Мясо продаём охлаждённым, оно упаковано, выдержано и уже готово к жарке, — рассказала коммерческий директор ООО «Варшавское» Ирина Филиппова.


Обещают даже такие изыски как «мужские» стейки «портерхаус» и мясо для женщин «тендерлойн».

На данный момент мясное поголовье крупного рогатого скота в регионе составляет 45 тысяч. Поддержка животноводства оказывается из областного и федерального бюджета. В этом году на стимулирующие и компенсирующие выплаты фермерам, выращивающим «герефордов» и «симменталов» (еще одна мясная порода — прим. автора), выделено 63 млн рублей. Ещё 275 млн рублей поступит в хозяйства в виде региональных субсидий на производство молока и мяса. Также выделяются средства на приобретение племенного молодняка. Всё это направлено на развитие мясного животноводства в условиях западных санкций.
Лента новостей
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц