16 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Зарплата вожатого в Челябинской области почти на четверть меньше, чем в среднем по России

img
В Челябинской области зарплату вожатым детских лагерей отдыха предлагают на 22% меньше, чем в целом по стране. При этом спрос на сотрудников детских лагерей вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, подсчитали в службе исследований платформы по поиску работы hh.ru.

На данный момент в России ищут порядка 1,5 тысяч сотрудников для работы в детских лагерях. Из них в Челябинской области размещено 1,9% таких предложений о трудоустройстве. А лидерами являются Москва и Московская область — на них приходится 19,3% и 17,8% вакансий соответственно.

Выше всего сегодня у работодателей потребность в вожатых, педагогах и аниматорах. Все вместе они занимают 15% предлагаемых вакансий в сфере детского летнего отдыха. Причём часто для работы вожатым опыт не требуется, зато важны педагогическое или психологическое образование. Кроме того, работодатели желают, чтобы будущие вожатые имели желание работать с детьми и творческую инициативу. Ещё 10% востребованных профессий в ДОЛ — это работники кухни. Наконец, 7% свободных рабочих мест в детских лагерях связаны с медобслуживанием.

Что касается вожатых, средняя зарплата по России для них составляет 28,4 тысячи рублей. В Челябинской области она почти на четверть меньше — 22,1 тысячи. Рекордсменами по зарплате вожатых являются Москва, где за смену можно получить 40,9 тысячи рублей, и Санкт-Петербург, где готовы заплатить 32,9 тысячи. Но больше всего зарплату предлагают руководителям, врачам и преподавателям кружков и секций. Так, в Москве ищут директора лагеря за 125 тысяч рублей на руки, преподавателя программирования — за 50–100 тысяч на руки, а в Санкт-Петербурге такую же зарплату готовы заплатить врачу. Однако рекордсменом по зарплате является вакансия повара в детском лагере на Алтае, которому обещают платить от 150 000 рублей на руки.

Если же выезжать никуда не хочется, можно остаться в Челябинской области и довольствоваться более скромными суммами. Например, поработать воспитателем и получить от 24 000 рублей до вычета налогов, сантехником–электриком (от 25 000 рублей), кухонным работником (от 20 000 рублей до вычета налогов) или, если есть знание английского языка, можно поработать вожатым в английском лагере и получить от 11 до 15 тысяч на руки.

Напомним, ранее полпред Якушев заявил, что безработицы в России не избежать, но бояться этого не стоит. А в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям заявили, что в регионе возник дефицит ветеринаров и агрономов.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    Все новости