Зарплата вожатого в Челябинской области почти на четверть меньше, чем в среднем по России

В Челябинской области зарплату вожатым детских лагерей отдыха предлагают на 22% меньше, чем в целом по стране. При этом спрос на сотрудников детских лагерей вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, подсчитали в службе исследований платформы по поиску работы hh.ru.
На данный момент в России ищут порядка 1,5 тысяч сотрудников для работы в детских лагерях. Из них в Челябинской области размещено 1,9% таких предложений о трудоустройстве. А лидерами являются Москва и Московская область — на них приходится 19,3% и 17,8% вакансий соответственно.
Выше всего сегодня у работодателей потребность в вожатых, педагогах и аниматорах. Все вместе они занимают 15% предлагаемых вакансий в сфере детского летнего отдыха. Причём часто для работы вожатым опыт не требуется, зато важны педагогическое или психологическое образование. Кроме того, работодатели желают, чтобы будущие вожатые имели желание работать с детьми и творческую инициативу. Ещё 10% востребованных профессий в ДОЛ — это работники кухни. Наконец, 7% свободных рабочих мест в детских лагерях связаны с медобслуживанием.
Что касается вожатых, средняя зарплата по России для них составляет 28,4 тысячи рублей. В Челябинской области она почти на четверть меньше — 22,1 тысячи. Рекордсменами по зарплате вожатых являются Москва, где за смену можно получить 40,9 тысячи рублей, и Санкт-Петербург, где готовы заплатить 32,9 тысячи. Но больше всего зарплату предлагают руководителям, врачам и преподавателям кружков и секций. Так, в Москве ищут директора лагеря за 125 тысяч рублей на руки, преподавателя программирования — за 50–100 тысяч на руки, а в Санкт-Петербурге такую же зарплату готовы заплатить врачу. Однако рекордсменом по зарплате является вакансия повара в детском лагере на Алтае, которому обещают платить от 150 000 рублей на руки.
Если же выезжать никуда не хочется, можно остаться в Челябинской области и довольствоваться более скромными суммами. Например, поработать воспитателем и получить от 24 000 рублей до вычета налогов, сантехником–электриком (от 25 000 рублей), кухонным работником (от 20 000 рублей до вычета налогов) или, если есть знание английского языка, можно поработать вожатым в английском лагере и получить от 11 до 15 тысяч на руки.
Напомним, ранее полпред Якушев заявил, что безработицы в России не избежать, но бояться этого не стоит. А в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям заявили, что в регионе возник дефицит ветеринаров и агрономов.
Лента новостей
Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича