Зарплата вожатого в Челябинской области почти на четверть меньше, чем в среднем по России

В Челябинской области зарплату вожатым детских лагерей отдыха предлагают на 22% меньше, чем в целом по стране. При этом спрос на сотрудников детских лагерей вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, подсчитали в службе исследований платформы по поиску работы hh.ru.
На данный момент в России ищут порядка 1,5 тысяч сотрудников для работы в детских лагерях. Из них в Челябинской области размещено 1,9% таких предложений о трудоустройстве. А лидерами являются Москва и Московская область — на них приходится 19,3% и 17,8% вакансий соответственно.
Выше всего сегодня у работодателей потребность в вожатых, педагогах и аниматорах. Все вместе они занимают 15% предлагаемых вакансий в сфере детского летнего отдыха. Причём часто для работы вожатым опыт не требуется, зато важны педагогическое или психологическое образование. Кроме того, работодатели желают, чтобы будущие вожатые имели желание работать с детьми и творческую инициативу. Ещё 10% востребованных профессий в ДОЛ — это работники кухни. Наконец, 7% свободных рабочих мест в детских лагерях связаны с медобслуживанием.
Что касается вожатых, средняя зарплата по России для них составляет 28,4 тысячи рублей. В Челябинской области она почти на четверть меньше — 22,1 тысячи. Рекордсменами по зарплате вожатых являются Москва, где за смену можно получить 40,9 тысячи рублей, и Санкт-Петербург, где готовы заплатить 32,9 тысячи. Но больше всего зарплату предлагают руководителям, врачам и преподавателям кружков и секций. Так, в Москве ищут директора лагеря за 125 тысяч рублей на руки, преподавателя программирования — за 50–100 тысяч на руки, а в Санкт-Петербурге такую же зарплату готовы заплатить врачу. Однако рекордсменом по зарплате является вакансия повара в детском лагере на Алтае, которому обещают платить от 150 000 рублей на руки.
Если же выезжать никуда не хочется, можно остаться в Челябинской области и довольствоваться более скромными суммами. Например, поработать воспитателем и получить от 24 000 рублей до вычета налогов, сантехником–электриком (от 25 000 рублей), кухонным работником (от 20 000 рублей до вычета налогов) или, если есть знание английского языка, можно поработать вожатым в английском лагере и получить от 11 до 15 тысяч на руки.
Напомним, ранее полпред Якушев заявил, что безработицы в России не избежать, но бояться этого не стоит. А в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям заявили, что в регионе возник дефицит ветеринаров и агрономов.
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области