Зарплата вожатого в Челябинской области почти на четверть меньше, чем в среднем по России

В Челябинской области зарплату вожатым детских лагерей отдыха предлагают на 22% меньше, чем в целом по стране. При этом спрос на сотрудников детских лагерей вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, подсчитали в службе исследований платформы по поиску работы hh.ru.
На данный момент в России ищут порядка 1,5 тысяч сотрудников для работы в детских лагерях. Из них в Челябинской области размещено 1,9% таких предложений о трудоустройстве. А лидерами являются Москва и Московская область — на них приходится 19,3% и 17,8% вакансий соответственно.
Выше всего сегодня у работодателей потребность в вожатых, педагогах и аниматорах. Все вместе они занимают 15% предлагаемых вакансий в сфере детского летнего отдыха. Причём часто для работы вожатым опыт не требуется, зато важны педагогическое или психологическое образование. Кроме того, работодатели желают, чтобы будущие вожатые имели желание работать с детьми и творческую инициативу. Ещё 10% востребованных профессий в ДОЛ — это работники кухни. Наконец, 7% свободных рабочих мест в детских лагерях связаны с медобслуживанием.
Что касается вожатых, средняя зарплата по России для них составляет 28,4 тысячи рублей. В Челябинской области она почти на четверть меньше — 22,1 тысячи. Рекордсменами по зарплате вожатых являются Москва, где за смену можно получить 40,9 тысячи рублей, и Санкт-Петербург, где готовы заплатить 32,9 тысячи. Но больше всего зарплату предлагают руководителям, врачам и преподавателям кружков и секций. Так, в Москве ищут директора лагеря за 125 тысяч рублей на руки, преподавателя программирования — за 50–100 тысяч на руки, а в Санкт-Петербурге такую же зарплату готовы заплатить врачу. Однако рекордсменом по зарплате является вакансия повара в детском лагере на Алтае, которому обещают платить от 150 000 рублей на руки.
Если же выезжать никуда не хочется, можно остаться в Челябинской области и довольствоваться более скромными суммами. Например, поработать воспитателем и получить от 24 000 рублей до вычета налогов, сантехником–электриком (от 25 000 рублей), кухонным работником (от 20 000 рублей до вычета налогов) или, если есть знание английского языка, можно поработать вожатым в английском лагере и получить от 11 до 15 тысяч на руки.
Напомним, ранее полпред Якушев заявил, что безработицы в России не избежать, но бояться этого не стоит. А в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям заявили, что в регионе возник дефицит ветеринаров и агрономов.
Лента новостей
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области