13 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

После гибели ребёнка в термальном бассейне «Баден-Баден» выявили превышение хлороформа

img
В термальном комплексе «Баден-Баден», расположенном в Еткульском районе, проверки прокуратуры выявили массу нарушений. Проблемы с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил нашли как в самих бассейнах, так и в ресторанном комплексе на территории курорта, сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Проверки прошли в связи с трагедий, случившейся в феврале этого года. Тогда в одном из бассейнов курорта утонула 11-летняя девочка. Теперь оказалось, что услуги, которые предлагал курорт, не отвечают требованиям безопасности.

— В ходе проверки установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в ваннах бассейнов, где оказывались услуги населению: выявлена недопустимая концентрация вещества — «хлороформ», а также иные нарушения санитарных норм. В ООО «Ресторанный комплекс» также выявлены нарушения санитарных норм такие как отсутствие маркировок готовой продукции, отсутствие рециркулятора и другие, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Против курорта и ресторана на его территории были возбуждены административные дела, которые рассмотрел Еткульский районный суд. Он назначил ООО «Ресторанный комплекс» наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Деятельность юридического лица ООО «Уральские горячие источники «Баден-Баден» приостановили на 15 суток. Однако это только начало. Против термального курорта возбуждено и уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших гибель несовершеннолетней. Эта статья предусматривает намного более значительные штрафы и лишение свободы на срок до шести лет для ответственных за трагедию лиц. Сейчас дело находится на стадии расследования.

Это не первый случай, когда у курорта «Баден-Баден» возникают конфликты с законом. Так, в январе 2021 года Челябинское УФАС заподозрило комплекс в незаконной рекламе.

А в Миассе местным городским судом рассматривается дело о сносе построек ещё одного термального источника — «Бани мира». Администрация городского округа указала на незаконность постройки банного комплекса в охранной зоне Атлянского месторождения подземных вод.

Фото: пресс-служба управления ФССП России по Челябинской области, пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медики Челябинской области получили новые реанимобили класса «B» для спасения жизней пациентов
    • img
      В Челябинской области стартовала короткая рабочая неделя
    • img
      Санврачи призвали дачников Челябинской области срочно вооружиться ядоприманками и репеллентами
    • img
      В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
    • img
      Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Парк Гагарина собрал гостей со всей Челябинской области на юбилейном фестивале мороженого
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    Все новости