13 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

После гибели ребёнка в термальном бассейне «Баден-Баден» выявили превышение хлороформа

img
В термальном комплексе «Баден-Баден», расположенном в Еткульском районе, проверки прокуратуры выявили массу нарушений. Проблемы с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил нашли как в самих бассейнах, так и в ресторанном комплексе на территории курорта, сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Проверки прошли в связи с трагедий, случившейся в феврале этого года. Тогда в одном из бассейнов курорта утонула 11-летняя девочка. Теперь оказалось, что услуги, которые предлагал курорт, не отвечают требованиям безопасности.

— В ходе проверки установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в ваннах бассейнов, где оказывались услуги населению: выявлена недопустимая концентрация вещества — «хлороформ», а также иные нарушения санитарных норм. В ООО «Ресторанный комплекс» также выявлены нарушения санитарных норм такие как отсутствие маркировок готовой продукции, отсутствие рециркулятора и другие, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Против курорта и ресторана на его территории были возбуждены административные дела, которые рассмотрел Еткульский районный суд. Он назначил ООО «Ресторанный комплекс» наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Деятельность юридического лица ООО «Уральские горячие источники «Баден-Баден» приостановили на 15 суток. Однако это только начало. Против термального курорта возбуждено и уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших гибель несовершеннолетней. Эта статья предусматривает намного более значительные штрафы и лишение свободы на срок до шести лет для ответственных за трагедию лиц. Сейчас дело находится на стадии расследования.

Это не первый случай, когда у курорта «Баден-Баден» возникают конфликты с законом. Так, в январе 2021 года Челябинское УФАС заподозрило комплекс в незаконной рекламе.

А в Миассе местным городским судом рассматривается дело о сносе построек ещё одного термального источника — «Бани мира». Администрация городского округа указала на незаконность постройки банного комплекса в охранной зоне Атлянского месторождения подземных вод.

Фото: пресс-служба управления ФССП России по Челябинской области, пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    • img
      Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
    • img
      Челябинские врачи с помощью робота починили 70-летней женщине колени
    • img
      За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
    Все новости