13 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

После гибели ребёнка в термальном бассейне «Баден-Баден» выявили превышение хлороформа

img
В термальном комплексе «Баден-Баден», расположенном в Еткульском районе, проверки прокуратуры выявили массу нарушений. Проблемы с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил нашли как в самих бассейнах, так и в ресторанном комплексе на территории курорта, сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Проверки прошли в связи с трагедий, случившейся в феврале этого года. Тогда в одном из бассейнов курорта утонула 11-летняя девочка. Теперь оказалось, что услуги, которые предлагал курорт, не отвечают требованиям безопасности.

— В ходе проверки установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в ваннах бассейнов, где оказывались услуги населению: выявлена недопустимая концентрация вещества — «хлороформ», а также иные нарушения санитарных норм. В ООО «Ресторанный комплекс» также выявлены нарушения санитарных норм такие как отсутствие маркировок готовой продукции, отсутствие рециркулятора и другие, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Против курорта и ресторана на его территории были возбуждены административные дела, которые рассмотрел Еткульский районный суд. Он назначил ООО «Ресторанный комплекс» наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Деятельность юридического лица ООО «Уральские горячие источники «Баден-Баден» приостановили на 15 суток. Однако это только начало. Против термального курорта возбуждено и уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших гибель несовершеннолетней. Эта статья предусматривает намного более значительные штрафы и лишение свободы на срок до шести лет для ответственных за трагедию лиц. Сейчас дело находится на стадии расследования.

Это не первый случай, когда у курорта «Баден-Баден» возникают конфликты с законом. Так, в январе 2021 года Челябинское УФАС заподозрило комплекс в незаконной рекламе.

А в Миассе местным городским судом рассматривается дело о сносе построек ещё одного термального источника — «Бани мира». Администрация городского округа указала на незаконность постройки банного комплекса в охранной зоне Атлянского месторождения подземных вод.

Фото: пресс-служба управления ФССП России по Челябинской области, пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    Все новости