13 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

После гибели ребёнка в термальном бассейне «Баден-Баден» выявили превышение хлороформа

img
В термальном комплексе «Баден-Баден», расположенном в Еткульском районе, проверки прокуратуры выявили массу нарушений. Проблемы с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил нашли как в самих бассейнах, так и в ресторанном комплексе на территории курорта, сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Проверки прошли в связи с трагедий, случившейся в феврале этого года. Тогда в одном из бассейнов курорта утонула 11-летняя девочка. Теперь оказалось, что услуги, которые предлагал курорт, не отвечают требованиям безопасности.

— В ходе проверки установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в ваннах бассейнов, где оказывались услуги населению: выявлена недопустимая концентрация вещества — «хлороформ», а также иные нарушения санитарных норм. В ООО «Ресторанный комплекс» также выявлены нарушения санитарных норм такие как отсутствие маркировок готовой продукции, отсутствие рециркулятора и другие, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Против курорта и ресторана на его территории были возбуждены административные дела, которые рассмотрел Еткульский районный суд. Он назначил ООО «Ресторанный комплекс» наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Деятельность юридического лица ООО «Уральские горячие источники «Баден-Баден» приостановили на 15 суток. Однако это только начало. Против термального курорта возбуждено и уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших гибель несовершеннолетней. Эта статья предусматривает намного более значительные штрафы и лишение свободы на срок до шести лет для ответственных за трагедию лиц. Сейчас дело находится на стадии расследования.

Это не первый случай, когда у курорта «Баден-Баден» возникают конфликты с законом. Так, в январе 2021 года Челябинское УФАС заподозрило комплекс в незаконной рекламе.

А в Миассе местным городским судом рассматривается дело о сносе построек ещё одного термального источника — «Бани мира». Администрация городского округа указала на незаконность постройки банного комплекса в охранной зоне Атлянского месторождения подземных вод.

Фото: пресс-служба управления ФССП России по Челябинской области, пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    Все новости