После гибели ребёнка в термальном бассейне «Баден-Баден» выявили превышение хлороформа

В термальном комплексе «Баден-Баден», расположенном в Еткульском районе, проверки прокуратуры выявили массу нарушений. Проблемы с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил нашли как в самих бассейнах, так и в ресторанном комплексе на территории курорта, сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Проверки прошли в связи с трагедий, случившейся в феврале этого года. Тогда в одном из бассейнов курорта утонула 11-летняя девочка. Теперь оказалось, что услуги, которые предлагал курорт, не отвечают требованиям безопасности.
— В ходе проверки установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в ваннах бассейнов, где оказывались услуги населению: выявлена недопустимая концентрация вещества — «хлороформ», а также иные нарушения санитарных норм. В ООО «Ресторанный комплекс» также выявлены нарушения санитарных норм такие как отсутствие маркировок готовой продукции, отсутствие рециркулятора и другие, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Против курорта и ресторана на его территории были возбуждены административные дела, которые рассмотрел Еткульский районный суд. Он назначил ООО «Ресторанный комплекс» наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Деятельность юридического лица ООО «Уральские горячие источники «Баден-Баден» приостановили на 15 суток. Однако это только начало. Против термального курорта возбуждено и уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших гибель несовершеннолетней. Эта статья предусматривает намного более значительные штрафы и лишение свободы на срок до шести лет для ответственных за трагедию лиц. Сейчас дело находится на стадии расследования.
Это не первый случай, когда у курорта «Баден-Баден» возникают конфликты с законом. Так, в январе 2021 года Челябинское УФАС заподозрило комплекс в незаконной рекламе.
А в Миассе местным городским судом рассматривается дело о сносе построек ещё одного термального источника — «Бани мира». Администрация городского округа указала на незаконность постройки банного комплекса в охранной зоне Атлянского месторождения подземных вод.
Фото: пресс-служба управления ФССП России по Челябинской области, пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
- В Челябинской области внезапно потеплеет до +25 градусов
- В рейтинг Forbes попали четыре долларовых миллиардера из Челябинской области
- В Челябинской области появятся 14 новых пляжей
- Сорвался ещё один аукцион на строительство метротрама в Челябинске
- Таможенники передали военным три иномарки, конфискованные в Челябинской области
- Директора челябинского коммунального МУПа подозревают в злоупотреблении полномочиями
- В Челябинске направили в суд дело водителя трамвая, сбившего школьников на пешеходном переходе
- В Челябинске и пригороде запустят 19 садовых маршрутов
- В Челябинской области ограничили движение большегрузов на трассе М-5 после жалоб на пробки