Мэрия Миасса потребовала снести «Бани мира»
Дело о сносе построек термального источника «Бани мира» в Миассе рассматривается местным городским судом. Администрация городского округа указала на незаконность постройки банного комплекса в охранной зоне Атлянского месторождения подземных вод. Информация об иске мэрии к Олегу Сиротину, владельцу бизнеса, размещена в электронной базе данных Миасского городского суда.
«Бани мира» находятся в горнолыжном комплексе «Солнечная долина», владельцем которого является Олег Сиротин. В качестве третьего лица к рассмотрению дела привлекли также управление Роспотребнадзора по Челябинской области.
— Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта «Корпус бытовой общего назначения» на земельном участке с кадастровым номером 74:34:0915400:565 по адресу: Челябинская область, Миасс, село Сыростан, на склоне горы Известная, нами не выдавалось, — сообщила администрация Миасского городского округа в документе, опубликованном в сообществе «Инцидент Миасс» в соцсети «ВКонтакте».
![]()
Как указано в документе, осенью 2021 года владелец участка уже получил штраф в 10 тысяч рублей по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ (Невыполнение в срок законного предписания).
![]()
Теперь администрация подала в суд с требованием снести незаконно построенные объекты, а также направила в прокуратуру обращение о принятии мер прокурорского реагирования.
![]()
Напомним, в конце 2019 года Генпрокуратура заявила о незаконных проверках горнолыжного курорта «Солнечная долина». Тогда надзорное ведомство подтвердило факты незаконных проверок горнолыжного курорта «Солнечная долина» должностными лицами Минэкологии области и местных органов МВД. На давление со стороны Минэкологии и полицейских владелец курорта Олег Сиротин пожаловался во время визита генпрокурора РФ Юрия Чайки в Екатеринбург 22 ноября. После чего комиссия Генпрокуратуры организовала по этой проблеме проверку.
Тем не менее, курорт продолжает расширяться. Так, в сентябре 2021 «Солнечная долина» купила с торгов горнолыжный комплекс-банкрот «Каменный цветок».
Фото: «Инцидент Миасс»/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
Забег по льду в Челябинской области соберёт более 500 спортсменов из России, Китая и Казахстана
Можно ли заболеть простудой из-за морозов, рассказала пульмонолог из Челябинска
В Челябинске из-за морозов закрыли ещё один каток
Более 340 тысяч туристов побывали за год в нацпарке Челябинской области