Администрация Челябинска попросила предпринимателей ограничить продажу спиртного в День Победы

Челябинским предприятиям, занимающимся торговлей и общепитом, направили рекомендацию ограничить продажу алкогольных напитков в стеклянной таре. Правда, это касается только тех, кто работает в зоне проведения основных мероприятий в честь Дня Победы. Об этом корреспонденту «Пчелы» сообщили в пресс-службе администрации города.
Просьба не торговать спиртным в стеклянной таре относится только к тем организациям, которые находятся вблизи площади Революции, где будет проходить Парад Победы, а также вдоль проспекта Ленина, между площадью и ЮУрГУ, где пойдёт шествие «Бессмертного полка». Ограничение касается промежутка между 11:00 и 15:00 часами дня 9 мая. Предполагается, что подобная мера поможет усилить безопасность во время праздников. Однако в мэрии подчёркивают, что полностью запретить или официально ограничить продажу алкоголя чиновники не могут — не хватает полномочий. Поэтому в администрации попросили коммерсантов проявить сознательность.
Кстати, в прошлом году бизнесменов также просили ограничить продажу алкогольных напитков. И некоторые даже последовали благому совету, но не все.
Подготовка к главному мероприятию Дня Победы в Челябинске — военному параду — стартовала несколько недель назад. Первая репетиция состоялась в четверг, 21 апреля, фотокорреспондент «Пчелы» побывал на ней и сделал яркий фоторепортаж. Вторая прошла в среду, 27 апреля. Наконец, последняя, генеральная репетиция началась сегодня, 6 мая, в 16:00. Ради неё перекрыли проезд транспортных средств в центре города. Снимки с мероприятия смотрите на нашем сайте уже сегодня.
Кроме военного парада в этом году состоится традиционное шествие «Бессмертного полка». Портреты своих близких для участия в нём челябинцы смогут распечатать бесплатно.
Вечером 9 мая жителей и гостей города развлекут Александр Маршал и Олег Газманов. Они дадут бесплатный концерт на театральной площади. А артисты из Челябинска, в свою очередь, выступят перед военными в Донбассе, правда, 7 мая.
Ещё одно красочное событие состоялось сегодня перед главным корпусом ЮУрГУ. «Вальс Победы» станцевали десятки пар, среди которых были студенты вузов, а также выпускники и сотрудники ЮУрГУ.
В праздничные дни изменения в работе ожидают и ЮУЖД. Пригородные поезда в Челябинской и Курганской областях в майские праздники будут ходить по особенному расписанию. Ветераны — участники инвалиды ВОВ — смогут весь май ездить на электричках бесплатно. Кроме того, в для южноуральцев добавили дополнительные поезда дальнего следования. Они отправятся в Москву из Челябинска и Орска.
Кроме праздничных мероприятий ветеранов порадуют ко Дню Победы денежными выплатами, а также именными поздравительными открытками.
Полную афишу мероприятий на 9 Мая можно посмотреть на сайте «Пчелы». Как одеться в день праздника, чтобы не пришлось вернуться домой раньше времени, рассказали синоптики. Тем более, что погреться в машине у большинства гуляющих не выйдет — из-за праздничных мероприятий в городе перекроют для автомобилей центральные улицы.
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов