26 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Россельхознадзор призвал пожаловаться на компании, вредящие экологии Челябинской области

img
Из 186 запланированных на год проверок различных предприятий региональное управление Россельхознадзора отменило 181. Об этом сообщил сегодня, 26 апреля руководитель областного ведомства Анатолий Литовченко. Он также призвал жителей региона подать обращения и жалобы на сельхозпредприятия, чья работа наносит урон окружающей среде. Речь идёт, прежде всего, о непосредственном вреде окружающей среде, водоёмам, почве и так далее.

Чиновник отметил, что проверки пришлось отменить после принятого постановления Правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года. Этот документ — одна из мер поддержки российской экономики и производственного сектора в непростое санкционное время. Накануне, 25 апреля, в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры РФ президент страны Владимир Путин вновь подчеркнул важность создания комфортных условий разным секторам бизнеса. Инициировать проверки можно только в случае наличия угрозы жизни, заявил глава государства.

— Пять проверок мы успели провести ещё до выхода постановления Правительства. Однако отмена проверок не означает, что мы будем сидеть сложа руки и ждать, пока что-либо случится, — рассказал Анатолий Литовченко на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск». — Мы можем наносить профилактические визиты и совершать выездные обследования. Безусловно, мы будем реагировать на неотложные жалобы и обращения граждан.

Он призвал жителей Челябинской и Курганской областей до 15 мая написать и подать в ведомство обращения и жалобы на сельхозпредприятия, чья работа наносит урон окружающей среде.

— С тем количеством жалоб, которое нам поступит, мы будем работать в летние месяцы, — заверил Анатолий Литовченко.

К сожалению, сообщения об экологических проблемах регулярно поступают с разных уголков страны и региона. Недавно жители челябинского села Шеломенцево пожаловались на массовый мор рыбы в местном озере.

Автор: Степан Ясенев

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    Все новости