26 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Россельхознадзор призвал пожаловаться на компании, вредящие экологии Челябинской области

img
Из 186 запланированных на год проверок различных предприятий региональное управление Россельхознадзора отменило 181. Об этом сообщил сегодня, 26 апреля руководитель областного ведомства Анатолий Литовченко. Он также призвал жителей региона подать обращения и жалобы на сельхозпредприятия, чья работа наносит урон окружающей среде. Речь идёт, прежде всего, о непосредственном вреде окружающей среде, водоёмам, почве и так далее.

Чиновник отметил, что проверки пришлось отменить после принятого постановления Правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года. Этот документ — одна из мер поддержки российской экономики и производственного сектора в непростое санкционное время. Накануне, 25 апреля, в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры РФ президент страны Владимир Путин вновь подчеркнул важность создания комфортных условий разным секторам бизнеса. Инициировать проверки можно только в случае наличия угрозы жизни, заявил глава государства.

— Пять проверок мы успели провести ещё до выхода постановления Правительства. Однако отмена проверок не означает, что мы будем сидеть сложа руки и ждать, пока что-либо случится, — рассказал Анатолий Литовченко на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск». — Мы можем наносить профилактические визиты и совершать выездные обследования. Безусловно, мы будем реагировать на неотложные жалобы и обращения граждан.

Он призвал жителей Челябинской и Курганской областей до 15 мая написать и подать в ведомство обращения и жалобы на сельхозпредприятия, чья работа наносит урон окружающей среде.

— С тем количеством жалоб, которое нам поступит, мы будем работать в летние месяцы, — заверил Анатолий Литовченко.

К сожалению, сообщения об экологических проблемах регулярно поступают с разных уголков страны и региона. Недавно жители челябинского села Шеломенцево пожаловались на массовый мор рыбы в местном озере.

Автор: Степан Ясенев

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    Все новости