26 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Россельхознадзор призвал пожаловаться на компании, вредящие экологии Челябинской области

img
Из 186 запланированных на год проверок различных предприятий региональное управление Россельхознадзора отменило 181. Об этом сообщил сегодня, 26 апреля руководитель областного ведомства Анатолий Литовченко. Он также призвал жителей региона подать обращения и жалобы на сельхозпредприятия, чья работа наносит урон окружающей среде. Речь идёт, прежде всего, о непосредственном вреде окружающей среде, водоёмам, почве и так далее.

Чиновник отметил, что проверки пришлось отменить после принятого постановления Правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года. Этот документ — одна из мер поддержки российской экономики и производственного сектора в непростое санкционное время. Накануне, 25 апреля, в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры РФ президент страны Владимир Путин вновь подчеркнул важность создания комфортных условий разным секторам бизнеса. Инициировать проверки можно только в случае наличия угрозы жизни, заявил глава государства.

— Пять проверок мы успели провести ещё до выхода постановления Правительства. Однако отмена проверок не означает, что мы будем сидеть сложа руки и ждать, пока что-либо случится, — рассказал Анатолий Литовченко на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск». — Мы можем наносить профилактические визиты и совершать выездные обследования. Безусловно, мы будем реагировать на неотложные жалобы и обращения граждан.

Он призвал жителей Челябинской и Курганской областей до 15 мая написать и подать в ведомство обращения и жалобы на сельхозпредприятия, чья работа наносит урон окружающей среде.

— С тем количеством жалоб, которое нам поступит, мы будем работать в летние месяцы, — заверил Анатолий Литовченко.

К сожалению, сообщения об экологических проблемах регулярно поступают с разных уголков страны и региона. Недавно жители челябинского села Шеломенцево пожаловались на массовый мор рыбы в местном озере.

Автор: Степан Ясенев

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости