Россельхознадзор призвал пожаловаться на компании, вредящие экологии Челябинской области

Из 186 запланированных на год проверок различных предприятий региональное управление Россельхознадзора отменило 181. Об этом сообщил сегодня, 26 апреля руководитель областного ведомства Анатолий Литовченко. Он также призвал жителей региона подать обращения и жалобы на сельхозпредприятия, чья работа наносит урон окружающей среде. Речь идёт, прежде всего, о непосредственном вреде окружающей среде, водоёмам, почве и так далее.
Чиновник отметил, что проверки пришлось отменить после принятого постановления Правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года. Этот документ — одна из мер поддержки российской экономики и производственного сектора в непростое санкционное время. Накануне, 25 апреля, в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры РФ президент страны Владимир Путин вновь подчеркнул важность создания комфортных условий разным секторам бизнеса. Инициировать проверки можно только в случае наличия угрозы жизни, заявил глава государства.
— Пять проверок мы успели провести ещё до выхода постановления Правительства. Однако отмена проверок не означает, что мы будем сидеть сложа руки и ждать, пока что-либо случится, — рассказал Анатолий Литовченко на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск». — Мы можем наносить профилактические визиты и совершать выездные обследования. Безусловно, мы будем реагировать на неотложные жалобы и обращения граждан.
Он призвал жителей Челябинской и Курганской областей до 15 мая написать и подать в ведомство обращения и жалобы на сельхозпредприятия, чья работа наносит урон окружающей среде.
— С тем количеством жалоб, которое нам поступит, мы будем работать в летние месяцы, — заверил Анатолий Литовченко.
К сожалению, сообщения об экологических проблемах регулярно поступают с разных уголков страны и региона. Недавно жители челябинского села Шеломенцево пожаловались на массовый мор рыбы в местном озере.
Автор: Степан Ясенев
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление