26 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Россельхознадзор призвал пожаловаться на компании, вредящие экологии Челябинской области

img
Из 186 запланированных на год проверок различных предприятий региональное управление Россельхознадзора отменило 181. Об этом сообщил сегодня, 26 апреля руководитель областного ведомства Анатолий Литовченко. Он также призвал жителей региона подать обращения и жалобы на сельхозпредприятия, чья работа наносит урон окружающей среде. Речь идёт, прежде всего, о непосредственном вреде окружающей среде, водоёмам, почве и так далее.

Чиновник отметил, что проверки пришлось отменить после принятого постановления Правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года. Этот документ — одна из мер поддержки российской экономики и производственного сектора в непростое санкционное время. Накануне, 25 апреля, в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры РФ президент страны Владимир Путин вновь подчеркнул важность создания комфортных условий разным секторам бизнеса. Инициировать проверки можно только в случае наличия угрозы жизни, заявил глава государства.

— Пять проверок мы успели провести ещё до выхода постановления Правительства. Однако отмена проверок не означает, что мы будем сидеть сложа руки и ждать, пока что-либо случится, — рассказал Анатолий Литовченко на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск». — Мы можем наносить профилактические визиты и совершать выездные обследования. Безусловно, мы будем реагировать на неотложные жалобы и обращения граждан.

Он призвал жителей Челябинской и Курганской областей до 15 мая написать и подать в ведомство обращения и жалобы на сельхозпредприятия, чья работа наносит урон окружающей среде.

— С тем количеством жалоб, которое нам поступит, мы будем работать в летние месяцы, — заверил Анатолий Литовченко.

К сожалению, сообщения об экологических проблемах регулярно поступают с разных уголков страны и региона. Недавно жители челябинского села Шеломенцево пожаловались на массовый мор рыбы в местном озере.

Автор: Степан Ясенев

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    Все новости