26 апреля 2022
Обсудить

Полпред Владимир Якушев заявил о необоснованном завышении цен на макароны в УрФО

img
Небольшой рост цен на продукты обоснован объективными причинами, но ажиотажного спроса и необоснованного повышения цен нет, заявил сегодня, 26 апреля, во время пресс-конференции полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Исключением являются макаронные изделия: в трёх регионах федерального округа на них до сих пор фиксируется повышение цен, которое не всегда обосновано.

По словам чиновника, ситуация с ценами на продукты питания стабилизировалась, повышенный спрос упал. К работе над этим вопросом было привлечено большое количество ведомств и контролирующих органов. Проверки ФАС, соглашения Минпромторга с торговыми сетями о контроле над ценами и другие.

— Те цены и розничная надбавка, которая выросла сегодня на продукты питания — это обоснованные вещи, потому что сегодня подорожала логистика. То, что мы завозили с запада, мы сегодня завозим с востока. Это несколько дороже и более длинный путь. Поэтому то повышение цен, которое сохраняется на сегодняшний день, подтверждается теми затратами, которые несут сегодня наши поставщики, — объяснил Владимир Якушев.

Полпред также отметил, что ажиотажный спрос на некоторые виды продуктов в России традиционно возникает во время кризисных периодов. Это фиксировалось в периоды кризисов 2008–2009 года и 2014 года, заметил он.

— У нас, как правило, спрос растёт на одни и те же продукты питания — это соль, сахар, различные крупы, макаронные изделия. В этом году ситуация тоже не стала исключением — ровно на эти продукты у нас ажиотажно вырос спрос. Наши оборотистые граждане приобретали сахар в розничной торговле, потом его всячески перепродавали на других площадках, то есть использовали этот момент для того, чтобы заработать. Есть объективные причины, когда у нас цены повышаются, а есть такой субъективный фактор, когда кто-то где-то хочет подзаработать и поднимает цену, скажем так, необоснованно. Вот эти ажиотажные вещи ушли, полки магазинов на сегодняшний день заполнены, — рассказал полномочный представитель.

Небольшое повышение цен на макаронные изделия фиксировалось только в трёх субъектах РФ в Уральском федеральном округе. Поэтому полпред уверен: говорить сегодня том, что в России сегодня пустые полки и не решён вопрос с продуктами питания, неверно.

В начале марта губернатор Алексей Текслер пообещал жителям Челябинской области сдерживать рост цен на продукты. Через некоторое время после этого в Минсельхозе провели рейды и проверки в магазинах и на рынках, чтобы стабилизировать цены на продукты питания. А в конце апреля на совещании с главами муниципалитетов губернатор заявил, что в регионе увеличат площади под выращивание овощей. Это поможет сдержать рост цен на «борщевой набор». Хлебопёкам также обеспечат господдержку, чтобы не взлетела цена на выпечку.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    Все новости