Полпред Владимир Якушев заявил о необоснованном завышении цен на макароны в УрФО

Небольшой рост цен на продукты обоснован объективными причинами, но ажиотажного спроса и необоснованного повышения цен нет, заявил сегодня, 26 апреля, во время пресс-конференции полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Исключением являются макаронные изделия: в трёх регионах федерального округа на них до сих пор фиксируется повышение цен, которое не всегда обосновано.
По словам чиновника, ситуация с ценами на продукты питания стабилизировалась, повышенный спрос упал. К работе над этим вопросом было привлечено большое количество ведомств и контролирующих органов. Проверки ФАС, соглашения Минпромторга с торговыми сетями о контроле над ценами и другие.
— Те цены и розничная надбавка, которая выросла сегодня на продукты питания — это обоснованные вещи, потому что сегодня подорожала логистика. То, что мы завозили с запада, мы сегодня завозим с востока. Это несколько дороже и более длинный путь. Поэтому то повышение цен, которое сохраняется на сегодняшний день, подтверждается теми затратами, которые несут сегодня наши поставщики, — объяснил Владимир Якушев.
Полпред также отметил, что ажиотажный спрос на некоторые виды продуктов в России традиционно возникает во время кризисных периодов. Это фиксировалось в периоды кризисов 2008–2009 года и 2014 года, заметил он.
— У нас, как правило, спрос растёт на одни и те же продукты питания — это соль, сахар, различные крупы, макаронные изделия. В этом году ситуация тоже не стала исключением — ровно на эти продукты у нас ажиотажно вырос спрос. Наши оборотистые граждане приобретали сахар в розничной торговле, потом его всячески перепродавали на других площадках, то есть использовали этот момент для того, чтобы заработать. Есть объективные причины, когда у нас цены повышаются, а есть такой субъективный фактор, когда кто-то где-то хочет подзаработать и поднимает цену, скажем так, необоснованно. Вот эти ажиотажные вещи ушли, полки магазинов на сегодняшний день заполнены, — рассказал полномочный представитель.
Небольшое повышение цен на макаронные изделия фиксировалось только в трёх субъектах РФ в Уральском федеральном округе. Поэтому полпред уверен: говорить сегодня том, что в России сегодня пустые полки и не решён вопрос с продуктами питания, неверно.
В начале марта губернатор Алексей Текслер пообещал жителям Челябинской области сдерживать рост цен на продукты. Через некоторое время после этого в Минсельхозе провели рейды и проверки в магазинах и на рынках, чтобы стабилизировать цены на продукты питания. А в конце апреля на совещании с главами муниципалитетов губернатор заявил, что в регионе увеличат площади под выращивание овощей. Это поможет сдержать рост цен на «борщевой набор». Хлебопёкам также обеспечат господдержку, чтобы не взлетела цена на выпечку.
Лента новостей
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
Пенсионерка из Челябинской области отдала мошенникам все сбережения, спасая деньги от кибератаки
В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
Как наследуются долги умершего и можно ли отказаться от них, рассказала челябинский нотариус
Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
«Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске