26 апреля 2022
Обсудить

Полпред Владимир Якушев заявил о необоснованном завышении цен на макароны в УрФО

img
Небольшой рост цен на продукты обоснован объективными причинами, но ажиотажного спроса и необоснованного повышения цен нет, заявил сегодня, 26 апреля, во время пресс-конференции полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Исключением являются макаронные изделия: в трёх регионах федерального округа на них до сих пор фиксируется повышение цен, которое не всегда обосновано.

По словам чиновника, ситуация с ценами на продукты питания стабилизировалась, повышенный спрос упал. К работе над этим вопросом было привлечено большое количество ведомств и контролирующих органов. Проверки ФАС, соглашения Минпромторга с торговыми сетями о контроле над ценами и другие.

— Те цены и розничная надбавка, которая выросла сегодня на продукты питания — это обоснованные вещи, потому что сегодня подорожала логистика. То, что мы завозили с запада, мы сегодня завозим с востока. Это несколько дороже и более длинный путь. Поэтому то повышение цен, которое сохраняется на сегодняшний день, подтверждается теми затратами, которые несут сегодня наши поставщики, — объяснил Владимир Якушев.

Полпред также отметил, что ажиотажный спрос на некоторые виды продуктов в России традиционно возникает во время кризисных периодов. Это фиксировалось в периоды кризисов 2008–2009 года и 2014 года, заметил он.

— У нас, как правило, спрос растёт на одни и те же продукты питания — это соль, сахар, различные крупы, макаронные изделия. В этом году ситуация тоже не стала исключением — ровно на эти продукты у нас ажиотажно вырос спрос. Наши оборотистые граждане приобретали сахар в розничной торговле, потом его всячески перепродавали на других площадках, то есть использовали этот момент для того, чтобы заработать. Есть объективные причины, когда у нас цены повышаются, а есть такой субъективный фактор, когда кто-то где-то хочет подзаработать и поднимает цену, скажем так, необоснованно. Вот эти ажиотажные вещи ушли, полки магазинов на сегодняшний день заполнены, — рассказал полномочный представитель.

Небольшое повышение цен на макаронные изделия фиксировалось только в трёх субъектах РФ в Уральском федеральном округе. Поэтому полпред уверен: говорить сегодня том, что в России сегодня пустые полки и не решён вопрос с продуктами питания, неверно.

В начале марта губернатор Алексей Текслер пообещал жителям Челябинской области сдерживать рост цен на продукты. Через некоторое время после этого в Минсельхозе провели рейды и проверки в магазинах и на рынках, чтобы стабилизировать цены на продукты питания. А в конце апреля на совещании с главами муниципалитетов губернатор заявил, что в регионе увеличат площади под выращивание овощей. Это поможет сдержать рост цен на «борщевой набор». Хлебопёкам также обеспечат господдержку, чтобы не взлетела цена на выпечку.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    Все новости