07 апреля 2022
Обсудить

В Минсельхозе организовали рейды и проверки, чтобы стабилизировать цены на продукты питания

img
В магазинах и на рынках Челябинской области наведут порядок. И речь вовсе не об уборке. В Минсельхозе провели рейды и проверки, чтобы стабилизировать цены на продукты питания.

Проверки накануне, 6 апреля, прошли в магазинах Миасса. Жители города автозаводцев жаловались на высокие ценники в супермаркетах. В итоге специалисты Минсельхоза, УФАС и прокуратуры сравнивали стоимость товаров и их наличие на трёх торговых точках: «Пятёрочка» (пр. Октября, 7), «SPAR» (пр. Октября, 69а) и «Монетка» (ул. 8 июля, 39а).

— Жалобы в Челябинское УФАС поступают на многие товары. В основном у нас жалобы были на сахар, детское питание и другие товары, — рассказала начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков УФАС России по Челябинской области Юлия Пузанкова.

Впрочем, во время рейда все его участники отметили, что ажиотажный спрос на продукты длительного хранения сошёл на нет. Тем не менее регионам поручили внимательно следить за ситуацией в торговых сетях и оперативно реагировать на проблемы. Если нарушения всё же будут выявлены, проверки начнут сразу все ведомства.

— Так, например, в настоящее время проводится проверка в отношении крупнейших дистрибьюторов сахара на территории Российской Федерации. Также возбуждены дела в отношении нескольких крупнейших заводов-производителей сахара, — отметила Юлия Пузанкова.

Борются в регионе и с дефицитом местной продукции. Чтобы предотвратить его, в Челябинской области увеличили финансирование отрасли сельского хозяйства. По сравнению с прошлым годом, эта сумма выросла на 219 миллионов рублей. В общей сложности АПК получит 3,4 миллиарда рублей.

Увеличится и государственная поддержка растениеводства, в том числе на возделывание полевых и тепличных овощей и картофеля, на приобретение удобрений — в два раза, на производство молока и мяса, обновление парка сельхозтехники и модернизацию птицеводческих площадок. В связи с этим компенсирующие субсидии на производство зерновых, масличных и кормовых культур — 163 миллиона рублей — были выплачены на два месяца раньше. На данный момент идёт подготовка к выплате стимулирующих субсидий на картофель и овощи. Это даст возможность более качественно подготовиться и провести посевную кампанию.

Есть также планы вырастить больше зерна, в том числе твёрдого — для производства макаронных изделий. Увеличить хотят и количество масличных культур, овощей и картофеля — это дополнительно повлияет на стабилизацию ценовой ситуации.

— Наше пристальное внимание направлено на социально значимые товары. Хочу сказать, что мы обеспечиваем себя продуктами питания. Челябинская область — значимый регион в производстве сельхозпродукции. Да и вообще Российская Федерация в последние несколько лет сделала большой шаг вперёд в части продовольственной безопасности, — подчеркнула заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.

Также в Минсельхозе региона напомнили об открытии горячей линии по ценам. Граждане могут рассказать о высокой стоимости продуктов, позвонив по номеру: +7 (351) 239-60-34. Все обращения обрабатываются, а информация направляется в контролирующие органы.

Отметим, рабочую группу для проведения рейдов создали в рамках работы регионального штаба по оперативному мониторингу ценовой ситуации на социально значимую сельскохозяйственную продукцию и продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности. В неё вошли представители регионального Министерства сельского хозяйства, прокуратуры и управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (УФАС).

Ранее многие россияне столкнулись с резким ростом цен на товары и услуги. Причиной тому послужили западные санкции. Впрочем, некоторые продавцы просто воспользовались ситуацией и завысили стоимость абсолютно необоснованно. Что потребителям делать в этом случае, рассказали в Роспотребнадзоре.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости