В Минсельхозе организовали рейды и проверки, чтобы стабилизировать цены на продукты питания

В магазинах и на рынках Челябинской области наведут порядок. И речь вовсе не об уборке. В Минсельхозе провели рейды и проверки, чтобы стабилизировать цены на продукты питания.



Проверки накануне, 6 апреля, прошли в магазинах Миасса. Жители города автозаводцев жаловались на высокие ценники в супермаркетах. В итоге специалисты Минсельхоза, УФАС и прокуратуры сравнивали стоимость товаров и их наличие на трёх торговых точках: «Пятёрочка» (пр. Октября, 7), «SPAR» (пр. Октября, 69а) и «Монетка» (ул. 8 июля, 39а).

— Жалобы в Челябинское УФАС поступают на многие товары. В основном у нас жалобы были на сахар, детское питание и другие товары, — рассказала начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков УФАС России по Челябинской области Юлия Пузанкова.



Впрочем, во время рейда все его участники отметили, что ажиотажный спрос на продукты длительного хранения сошёл на нет. Тем не менее регионам поручили внимательно следить за ситуацией в торговых сетях и оперативно реагировать на проблемы. Если нарушения всё же будут выявлены, проверки начнут сразу все ведомства.
— Так, например, в настоящее время проводится проверка в отношении крупнейших дистрибьюторов сахара на территории Российской Федерации. Также возбуждены дела в отношении нескольких крупнейших заводов-производителей сахара, — отметила Юлия Пузанкова.
Борются в регионе и с дефицитом местной продукции. Чтобы предотвратить его, в Челябинской области увеличили финансирование отрасли сельского хозяйства. По сравнению с прошлым годом, эта сумма выросла на 219 миллионов рублей. В общей сложности АПК получит 3,4 миллиарда рублей.



Увеличится и государственная поддержка растениеводства, в том числе на возделывание полевых и тепличных овощей и картофеля, на приобретение удобрений — в два раза, на производство молока и мяса, обновление парка сельхозтехники и модернизацию птицеводческих площадок. В связи с этим компенсирующие субсидии на производство зерновых, масличных и кормовых культур — 163 миллиона рублей — были выплачены на два месяца раньше. На данный момент идёт подготовка к выплате стимулирующих субсидий на картофель и овощи. Это даст возможность более качественно подготовиться и провести посевную кампанию.



Есть также планы вырастить больше зерна, в том числе твёрдого — для производства макаронных изделий. Увеличить хотят и количество масличных культур, овощей и картофеля — это дополнительно повлияет на стабилизацию ценовой ситуации.

— Наше пристальное внимание направлено на социально значимые товары. Хочу сказать, что мы обеспечиваем себя продуктами питания. Челябинская область — значимый регион в производстве сельхозпродукции. Да и вообще Российская Федерация в последние несколько лет сделала большой шаг вперёд в части продовольственной безопасности, — подчеркнула заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.
Также в Минсельхозе региона напомнили об открытии горячей линии по ценам. Граждане могут рассказать о высокой стоимости продуктов, позвонив по номеру: +7 (351) 239-60-34. Все обращения обрабатываются, а информация направляется в контролирующие органы.
Отметим, рабочую группу для проведения рейдов создали в рамках работы регионального штаба по оперативному мониторингу ценовой ситуации на социально значимую сельскохозяйственную продукцию и продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности. В неё вошли представители регионального Министерства сельского хозяйства, прокуратуры и управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (УФАС).
Ранее многие россияне столкнулись с резким ростом цен на товары и услуги. Причиной тому послужили западные санкции. Впрочем, некоторые продавцы просто воспользовались ситуацией и завысили стоимость абсолютно необоснованно. Что потребителям делать в этом случае, рассказали в Роспотребнадзоре.
Лента новостей
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января