26 апреля 2022
Обсудить

В нацпарке Челябинской области туристы спалили 34 гектара леса

img
Участники сплава по реке Юрюзань оставили на берегу непотушенный костёр. Ветер раздул пламя, и огонь в итоге уничтожил 34 гектара леса в национальном парке «Зигальга». Об очередном огненном происшествии сообщили в пресс-службе нацпарка.

О возгорании в нацпарк сообщили накануне, 25 апреля, в 11 утра. К восьми часам вечера низовой пожар был локализован и ликвидирован.

— В тушении участвовали 17 человек, к месту ЧП людей и оборудование доставляли на 5 автомобилях повышенной проходимости и квадроцикле, а затем на двух лодках, — рассказали в нацпарке «Зигальга». — Весенние пожары характерны тем, что быстро распространяясь по сухой траве, охватывают огромные территории.

В предыдущий раз в нацпарке тушили пожар в минувшие выходные, и в нём также виновны туристы. Возгорание удалось обнаружить с помощью системы космического мониторинга. Ситуацию осложняло то, что добраться к месту ЧП можно было только на лодке.

Напомним, противопожарный сезон официально стартовал в регионе с 1 апреля. Первый лесной пожар этой весной в области зафиксировали 11 апреля в лесном массиве на территории Уйского района. А 17 апреля на берегу озера Смолино вспыхнул камыш. Всего с начала пожароопасного сезона, то есть с 1 апреля, в регионе ликвидировано 65 лесных пожаров на площади 592,97 га, из которых 63 пожара на площади 584,69 га — на землях лесного фонда.

Фото: Зигальга News/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области хозяйка покусавшей ребёнка собаки выплатила 55 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области из-за Дня народного единства изменят расписание электричек
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Верхнем Уфалее офис для обслуживания клиентов
    • img
      В Копейске сняли режим ЧС, введённый после взрыва на предприятии
    • img
      Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
    • img
      В челябинском парке Гагарина продолжается реконструкция детской площадки
    • img
      В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
    • img
      Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
    • img
      В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
    • img
      Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
    • img
      Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
    • img
      Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
    • img
      Текслер рассказал подробности трагедии на предприятии в Копейске
    • img
      У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
    • img
      Челябинцев пригласили на закрытие фестиваля уличного искусства
    • img
      Осуждённый за смертельную драку челябинский участник СВО выплатил моральный вред брату погибшего
    Все новости