25 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Ещё один участок на северо-западе Челябинска отдали под реновацию

img
В Челябинске подписали ещё один договор на реновацию — с компанией «Икар», которая предложила построить высотки на Северо-Западе города. Об этом сегодня, 25 апреля, на аппаратном совещании в администрации города рассказала вице-мэр по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская.

— Договор со специализированным застройщиком ООО «Икар» мы заключили 15 апреля. В рамках соглашения планируется постройка восьми многоквартирных домов общей площадью 150 тысяч квадратных метров, — сообщила Надежда Рыльская.

Она уточнила, что этот и другие договоры с подрядчиками в рамках комплексного развития территорий заключаются сроком на семь лет. Компании «Икар» под застройку отдали участок в пределах улиц Салавата Юлаева, Академика Макеева, Братьев Кашириных и 250-летия Челябинска.

Всего в городе на сегодня определили уже шесть территорий, которые отдадут под комплексное развитие по программе реновации. А вскоре к ним могут добавить ещё 27 участков, по которым, по словам Надежды Рыльской, информация находится в проработке.

Областной центр начал преображаться с трёх территорий — жилой застройки на Копейском шоссе в Ленинском районе и двух нежилых проектов на Братьев Кашириных и Орджоникидзе. Помимо этого в администрации отметили, что ранее уже были заключены договоры о комплексном развитии территорий нежилой застройки в границах проспекта Ленина и улицы Марченко, а также участка на улицах Игнатия Вандышева и Братьев Кашириных (территория рынков «Каширинский» и «Отрадный»). По последнему участку, к слову, в марте разразился скандал. Расположенный там гаражный кооператив тоже включили в программу КРТ. Там компания «Голос Девелопмент» намерена построить многоэтажный жилой комплекс. По словам собственников, гаражи хотят пустить под снос, а на их месте возвести гостиницу. При защите своих гаражей владельцы готовы лечь под бульдозер.

Напомним, 20 апреля на прошедшем бизнес-форуме «Будущее города» назвали ключевые объекты генерального плана развития Челябинска. Вся стратегия преображения города, по словам чиновников и представителей бизнес-сообщества, выстроена в рамках комплексного развития территорий.

Автор: Мария Лузина

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
    • img
      Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
    Все новости