22 апреля 2022
Обсудить

В Роскачестве рассказали, как выбрать качественный пасхальный кулич

img
В преддверии одного из самых главных православных праздников — Пасхи — на прилавках магазинов появляется множество готовых куличей. Чтобы не ошибиться с выбором пасхального хлеба, эксперты Роскачества рассказали покупателям, какие ингредиенты должны быть в его составе, а также почему срок годности одного кулича доходит до 15 суток, а другого — до 8 месяцев.

В первую очередь эксперты посоветовали россиянам не приобретать куличи без знака «ЕАС». Дело в том, что ГОСТа на эту пасхальную сдобу попросту не существует. Соответственно, все данные, в том числе дата изготовления, срок годности, состав, пищевая ценность, условия хранения, а также информация о производителе продукции должны быть на этикетке.

— Перед Пасхой за производство куличей берутся многие пекарни и предприятия общепита. Однако далеко не все из них способны гарантировать надлежащее качество продукции. Поэтому всегда лучше будет выбрать кулич, изготовленный крупным хлебозаводом, — отметили в Роскачестве.

Кроме того, важно обращать внимание на состав кулича. Если такового на этикетке нет, то такой пасхальный хлеб лучше не приобретать. К слову, в перечне ингредиентов качественного кулича обязательно должны быть:

  • мука;
  • яйца или яичные продукты;
  • сахар;
  • маргарин или сливочное масло;
  • дрожжи хлебопекарные;
  • изюм или цукаты;
  • соль;
  • ароматизаторы (например, ванилин).

Эксперты Роскачества отмечают, что для отделки кулича также могут использовать кусочки мармелада, цукаты, орехи или мелкую разноцветную кондитерскую посыпку из окрашенного сахара, а в составе пасхального хлеба можно встретить молочные продукты, орехи и другие виды сырья.

— Ингредиенты в составе всегда указываются по порядку, первым стоит тот, которого в составе продукта больше всего, далее по убыванию, — добавили в Роскачестве.

Также стоит обратить внимание на внешний вид выпечки. Главное, чтобы кулич не был подгоревшим — уровень канцерогенов и токсичного акриламида в такой сдобе может быть повышен, а это вредно.

— Обратите внимание на цвет кулича, он должен быть равномерным, золотисто-коричневым. Поверхность изделия обычно имеет отделку — из помады или глазури, покрытие из кондитерской посыпки или просто сахарной пудры. Форма кулича, как правило, цилиндрическая, с верхушкой в виде купола, — рассказал директор по качеству и безопасности продукции КБК «Черёмушки» Андрей Мосов.

Что касается срока годности куличей, он напрямую зависит от входящих в их состав компонентов, а также влажности продукта, содержания в нём жира и сахара. Большая часть пасхальной выпечки придёт в негодность через одну-две недели, однако встречались и «долгожители» — хранились до восьми месяцев.

— Как правило, срок годности кулича значительно больше, чем у обычного хлеба, даже если в составе куличей не используются консерванты, — заявили в Роскачестве. — Куличи с относительно «натуральным» составом могут храниться до 15 суток, для некоторых изделий с оригинальной рецептурой срок годности может составлять до 40 суток.

Наконец, эксперты рассказали, в чём лучше покупать кулич: в бумажной форме или в целлофановой обертке. Многие считают, что лучше покупать в картоне, потому что под полиэтиленовой плёнкой быстрее развиваются микробы. Однако это не так.

— Всегда лучше упаковка из полимерных материалов, которая надёжно защищает продукт от черствения и плесневения, — пояснил Андрей Мосов. — Картонная упаковка, как правило, является вторичной, продукт в ней выглядит более торжественно, и его часто покупают в подарок, однако внутри неё всё равно будет упаковка из полимерного материала.

К слову, хранить и резать куличи тоже нужно правильно. Пасхальному хлебу рекомендовано находиться в помещении, температура которого варьируется от +15 до +20 градусов, а влажность воздуха составляет не более 75%. В холодильнике тоже можно, но при температуре не ниже +6 градусов.

Резать кулич, не трогая при этом верхушку. Отрезав нужное количество ломтей, пасхальный хлеб вновь накрывают макушкой, которая продолжает защищать мякиш до тех пор, пока он не будет полностью съеден. Кулич, прикрытый «шапочкой», дольше не зачерствеет, не засохнет.

Ранее эксперты Роскачества назвали марки лучших куриных яиц, которые представлены на отечественном рынке. В преддверии Пасхи эта информация будет особенно актуальна для россиян. Продукция исследовалась на соответствие требованиям безопасности и качества. Кроме того, специалисты организации составили рейтинг пяти лучших кагоров к Пасхе. Это красное креплёное сладкое вино, которое символизирует кровь Христа.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

С другими исследованиями Роскачества, которые касаются не только еды, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Наталья Устинова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске приступили к благоустройству территории около ТРК «Родник»
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    Все новости