19 апреля 2022
Обсудить

Откуда взялись масляные пятна и запах керосина на озере Калды, рассказали в Минэкологии

img
В Министерстве экологии Челябинской области назвали причину загрязнения озера Калды. В конце минувшей недели жители села Сары Кунашакского района обнаружили на поверхности водоёма масляные пятна, а в воздухе рядом витал сильный запах керосина.

По данным ведомства, причиной загрязнения озера стало ДТП, произошедшее зимой во время вырубки льда. При этом в пресс-службе Минэкологии региона отметили, что ситуация на данный момент находится под контролем: работы по устранению масляных пятен уже ведутся.

— С утра 15 апреля силами МБУ «Дорсевис», МУП «Балык» и администрации сельского поселения начались работы по устранению загрязнения. С озера откачено восемь цистерн жидкости, ситуация находится под контролем. На сегодняшний день планируется очистка береговой зоны путём вывоза загрязнённого участка, — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

О ситуации на озере Калды, по словам главы Саринского поселения Кунашакского района Ильсёяр Шагеевой, стало известно вечером в четверг, 14 апреля. На место происшествия тут же выехали специалисты отдела регионального государственного экологического надзора Минэкологии области. Именно они подтвердили, что на прибрежной территории есть промасленный участок, который и стал причиной появления грязной плёнки с пятнами на поверхности водоёма.

К слову, чистота водоёмов — один из вопросов, которому южноуральцы уделяют достаточно много внимания. Так, когда в Челябинске позеленело озеро Смолино, местных жителей это сильно обеспокоило. Однако выяснилось, что причина кроется в проверках тепловых и внутридомовых сетей многоквартирных домов (МКД) на утечки. Для этого используется краситель «Уранин» — он безопасен для жизни и здоровья людей. Но сама ситуация насторожила.

Фото и видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении в Челябинской области до +12 градусов и не только
    • img
      В Челябинской области обрушился школьный спортзал
    • img
      «Трактор» одержал победу над питерским СКА
    • img
      Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
    • img
      В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
    • img
      Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
    • img
      Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
    • img
      На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
    • img
      Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
    • img
      Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
    • img
      Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
    • img
      На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
    • img
      После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
    • img
      Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
    Все новости