19 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Откуда взялись масляные пятна и запах керосина на озере Калды, рассказали в Минэкологии

img
В Министерстве экологии Челябинской области назвали причину загрязнения озера Калды. В конце минувшей недели жители села Сары Кунашакского района обнаружили на поверхности водоёма масляные пятна, а в воздухе рядом витал сильный запах керосина.

По данным ведомства, причиной загрязнения озера стало ДТП, произошедшее зимой во время вырубки льда. При этом в пресс-службе Минэкологии региона отметили, что ситуация на данный момент находится под контролем: работы по устранению масляных пятен уже ведутся.

— С утра 15 апреля силами МБУ «Дорсевис», МУП «Балык» и администрации сельского поселения начались работы по устранению загрязнения. С озера откачено восемь цистерн жидкости, ситуация находится под контролем. На сегодняшний день планируется очистка береговой зоны путём вывоза загрязнённого участка, — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

О ситуации на озере Калды, по словам главы Саринского поселения Кунашакского района Ильсёяр Шагеевой, стало известно вечером в четверг, 14 апреля. На место происшествия тут же выехали специалисты отдела регионального государственного экологического надзора Минэкологии области. Именно они подтвердили, что на прибрежной территории есть промасленный участок, который и стал причиной появления грязной плёнки с пятнами на поверхности водоёма.

К слову, чистота водоёмов — один из вопросов, которому южноуральцы уделяют достаточно много внимания. Так, когда в Челябинске позеленело озеро Смолино, местных жителей это сильно обеспокоило. Однако выяснилось, что причина кроется в проверках тепловых и внутридомовых сетей многоквартирных домов (МКД) на утечки. Для этого используется краситель «Уранин» — он безопасен для жизни и здоровья людей. Но сама ситуация насторожила.

Фото и видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости