Что делать, если из кранов в Челябинске потечёт зелёная вода

Челябинцев предупредили, что с 15 по 20 марта из кранов может потечь зелёная вода. Что делать в таком случае, рассказали в пресс-службе АО «УСТЭК-Челябинск».
На следующей неделе АО «УСТЭК-Челябинск» вместе с МУП «ЧКТС» проверят тепловые и внутридомовые сети многоквартирных домов (МКД) на утечки. Для этого воду в теплосетях окрасят в ярко-зелёный цвет органическим красителем «Уранин».
Подобные испытания проводятся уже несколько лет. На сей раз они охватят три района: Советский, Ленинский и частично Центральный.
— Цель мероприятий всегда одна — выявление утечек на трубопроводах тепловых сетей и в тепловых узлах потребителей, проверка тепловых пунктов внутридомовых систем МКД на предмет исправности и качества их обслуживания представителями управляющих компаний, — пояснили в «УСТЭК-Челябинск».
Уранин — краситель органического происхождения, окрашивает воду в яркий зелёный цвет. Разрешён к применению санитарно-эпидемиологической службой. Применяется для изучения пути следования вод, а также для подкрашивания пен для ванной, шампуней, воды в аквариумах и так далее. Безопасен для жизни и здоровья людей.
Если зелёная вода потечёт из кранов или по земле, то об этом нужно сообщить в диспетчерскую службу АО «УСТЭК-Челябинск» по телефону (351) 246-40-00 или по электронной почте info@ustekchel.ru.
Оператор передаст информацию техническим специалистам, в чьём ведении находится данный участок тепловой сети, и направит информацию владельцу, который ответственен за её обслуживание. После этого владелец сети направит ремонтную бригаду для поиска и устранения повреждения на сети.
С помощью уранина в городе выявлено немало протечек. К примеру, в январе 2020 года в зелёный цвет окрасилась река Миасс в Металлургическом районе, что переполошило местных жителей. Подобные случаи фиксировали и ранее — в феврале и ноябре 2019 года.
Фото: пресс-служба АО «УСТЭК-Челябинск», Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
- В челябинскую поликлинику для маленьких пациентов «поселили» диких животных
- Винтовки, боеприпасы и взрывчатка: в Челябинской области силовики ликвидировали тайник с оружием
- Мошенники стали выдавать себя за бывших начальников, чтобы красть аккаунты на Госуслугах
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали инженера МУП «ПОВВ»
- За майские праздники в водоёмах Челябинской области утонули два человека
- Стало известно, на какой площадке в Челябинске пройдёт VK Fest с Бастой и Бузовой
- В Челябинске грузовой поезд насмерть сбил женщину
- В Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей
- «Голоса Победы»: Сбербанк и Челябинская библиотека оживили письма фронтовиков к 80-летию Победы
- Челябинца отдали под суд за хищение 50 миллионов у директора крупного дорожного подрядчика
- В Минздраве Челябинской области рассказали о способе продлить жизнь на несколько лет
- В Челябинской области шестой день ищут мужчину, пропавшего при странных обстоятельствах
- В Челябинскую область запретили ввозить 56 тонн капусты и манго
- Мужчину с тремя детьми спасли в горах Челябинской области
- В Челябинске выбрали тему будущего ледового городка