04 февраля 2019
Обсудить

В минэкологии назвали возможную причину появления зеленой речки на ЧМЗ

img
Жители Металлургического района пожаловались в социальных сетях на странный цвет и запах воды на территории Каштакского бора. Поток, который затем попадает в реку Миасс, окрасился в зеленый цвет. В Министерстве экологии области считают, что это не опасно.

Зеленую речку в лесу, недалеко от дома №4 по улице Румянцева, челябинцы обнаружили 3 февраля. В социальных сетях жители предполагают, что вода приобрела такой оттенок из-за специального красителя. 

В министерстве экологии области эту догадку предварительно подтвердили — по словам начальника управления экологического просвещения минэкологии Виталия Безрукова, с большой долей вероятности можно сказать, что речь идет об Уранине а — веществе, которое добавляют в воду для определения утечек.

«Компонент безвреден для природы и человека. Но то, что он попало в водный объект, — это нехорошо. все это уйдет в реку Миасс. Возможно, это утечка с теплотрассы или же источник — канлазиация. Отсюда и характерный запах, сам уранин ничем не пахнет. Будем выезжать на место и выяснять причину», — сообщил Виталий Безруков.

Позже в общественной организации «Экочел» сообщили о проведении рейдового выезд на зеленую речку по жалобам населения. 

«Сток действительно был выявлен, это означает что в реку попадают канализационные стоки, но зелёный цвет воды объясняется тем, что в состав стока входит краситель Уранин. С экологической точки зрения, является безвредным. Данный краситель применяется для определения направления движения воды, а также для определения утечки технологической воды в теплосетях», — рассказали Pchela.news в организации.

Общественное движение «Экочел» уже направило обращения в министерство экологии и Росприроднадзор.

Фото: группа «Подслушано ЧМЗ»


Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
    • img
      Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
    • img
      Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
    • img
      В Челябинске выбрали руководителя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
    • img
      В Челябинской области 22-километровый участок трассы М-5 «Урал» в горах сделают четырёхполосным
    • img
      В Челябинске ограничения движения на Братьев Кашириных продлятся до 22 марта
    • img
      Азарт и жажда лёгких денег: как в Челябинской области мошенники обманывают на «инвестициях»
    • img
      В Минздраве Челябинской области призвали не тянуть с прививками от клещей
    • img
      В Челябинске бешенство выявили у второй за месяц кошки
    • img
      Наркодилера с двумя килограммами мефедрона задержали силовики в Челябинской области
    • img
      Насосные станции и новые ливнёвки: Лошкин рассказал, как Челябинск готовят к паводку
    • img
      «Будто в деревне едешь»: водители пожаловались на состояние трассы М-5 в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили бесплатно сдать анализ крови, чтобы исключить преддиабет
    • img
      В Челябинской области самозанятым напомнили, как можно увеличить будущую пенсию
    • img
      Ловля 422 раков в челябинском озере обернулась для двух братьев уголовным делом
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты
    Все новости