17 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Больше 500 пар за день: в Челябинской области стало модно жениться 25-го числа

img
В следующую пятницу, 25 июля, в Челябинской области планируют связать себя узами брака более 500 пар — настоящий рекорд! При этом, как отметили в региональном комитете по делам ЗАГС, в этом году обострилась мода на назначение свадеб именно в зеркальные с годом даты, 25-го числа.

Мода на зеркальные даты

Даже если 25-е число очередного месяца выпадает на рабочий день, влюблённых это не останавливает, отметили в ЗАГСе.

— Например, 25 мая, несмотря на то, что эта дата выпадала на воскресенье, у нас было зарегистрировано 268 браков, — рассказала председатель Госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих сайту chel.aif.ru. — Это рекорд по сравнению со всеми майскими праздниками за прошедшие годы. По всей видимости, молодые пары перестали верить в примету, гласящую, что, мол, жениться в мае — всю жизнь маяться.

При этом в День любви, семьи и верности, который отмечается 8 июля и в этом году выпал на вторник, в регионе зарегистрировали 213 браков. А на пятницу, 25 июля, подано уже 530 заявлений. На фоне этого ажиотажа в Челябинске в качестве дополнительной площадки для торжественной регистрации брака будет задействован Пушкинский зал библиотеки имени Пушкина. И уже 68 заявлений поданы на понедельник, 25 августа. В Челябинске в этот день регистрировать браки будут только в двух отделах ЗАГС — Курчатовском и Центральном.

Молодожёны становятся старше

Подметили специалисты отделов ЗАГС и ещё одну интересную тенденцию: раньше браки регистрировали в основном между 20- и 25-летними супругами, теперь же к решению связать себя узами брака чаще приходят пары, которым под 30. При этом разводов стало меньше.

— У нас очень хорошая статистика в Челябинской области по сравнению с прошлым годом! — заверила Людмила Рерих. — За первое полугодие 2025 года зарегистрировано на 5% больше браков, чем за первое полугодие 2024 года. А разводов по сравнению с прошлым же годом стало на 33% меньше.

При этом на регистрацию стали приглашать заметно меньше гостей. Раньше, по словам начальника Управления ЗАГС администрации города Челябинска Натальи Рыжковой, количество гостей на регистрации могло составлять 50–70 людей, порой даже незнакомых молодожёнам, теперь же приглашают только самых близких.

Ещё набирают популярность свадьбы в исконно русском стиле, когда гости и молодожёны одеваются в русском народном стиле, вместо фаты на голове у невесты — венок, а букет — из полевых цветов, преимущественно из ромашек.

В тренде свадьбы и в европейском стиле, когда сначала к регистратору брака выходит жених, затем невесту выводит её отец.


Напомним, интересную свадебную церемонию с выставкой и поздравлениями провели в Челябинске в преддверии 8 июля. Незадолго до Дня семьи, любви и верности в зале библиотеки имени Пушкина устроили праздник для молодожёнов и пар, проживших вместе долгую и счастливую семейную жизнь. Также гостям показали выставку свадебных нарядов и аксессуаров из разных эпох. Как прошли торжества, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров , Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости