Вода на озере Смолино в Челябинске окрасилась в зеленый цвет
В Челябинске позеленело озеро Смолино. Незамерзший участок водоема необычного яркого цвета снял на видео житель города.
На кадрах записи видно, что озеро приобрело ядовито-зеленый оттенок. Предположительно, в воду попал «Уранин» — органический краситель, использующийся для проверки тепловых и внутридомовых сетей многоквартирных домов (МКД) на утечки. Специалисты говорят, что он безопасен для жизни и здоровья людей.
О проверках, проходящих с 15 по 20 марта, челябинцев предупреждали в пресс-службе АО «УСТЭК-Челябинск». Подобные испытания проводятся уже несколько лет. На сей раз они охватили три района: Советский, Центральный и Ленинский.
Если зелёная вода потечёт из кранов или по земле, то об этом нужно сообщить в диспетчерскую службу АО «УСТЭК-Челябинск» по телефону (351) 246-40-00 или по электронной почте info@ustekchel.ru.
Оператор передаст информацию техническим специалистам, в чьём ведении находится данный участок тепловой сети, и направит информацию владельцу, который ответственен за её обслуживание. После этого владелец сети направит ремонтную бригаду для поиска и устранения повреждения на сети.
С помощью «Уранина» в городе выявлено немало протечек. К примеру, в январе 2020 года в зелёный цвет окрасилась река Миасс в Металлургическом районе, что переполошило местных жителей. Подобные случаи фиксировали и ранее — в феврале и ноябре 2019 года.
Фото и видео: Челябинск №1/Telegram
Лента новостей
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом