18 апреля 2022
Обсудить (2)

Роскачество проверило на безопасность товары собственных брендов сети «Магнит»

img
Почти у каждой крупной сети магазинов на полках есть ряд товаров собственных торговых марок. У «Магнита» этих брендов сразу два: один назван в честь сети, другой — «Моя цена». Несмотря на низкую стоимость таких продуктов, среди них можно найти весьма качественный образцы. Правда, не самые удачные тоже встречаются. Какие — рассказали эксперты Роскачества.

Лучшие товары от «Магнита»

Товары, вошедшие в список лучших, получили высокие оценки экспертов — выше четырёх по пятибалльноей шкале. Примечательно, что все они оказались молочной продукцией. Рейтинг выглядит следующим образом:

  • Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой «Моя цена». Его эксперты признали полностью безопасным, так как оно не содержит растительных жиров, хорошо профильтровано и термически обработано. Эксперты даже присвоили ему отметку «Знак качества», которая выдаётся лишь лучшим продуктам;
  • Сыр фасованный «Голландский» с массовой долей жира 45% под торговой маркой «Моя цена». Эксперты Роскачества отметили то, что этот продукт не содержит растительных жиров, а белков, жиров и соли в нём ровно столько, сколько нужно. Вкусовые качества специалистов тоже удовлетворили. Однако по результатам лабораторных испытаний в нём обнаружили следы антибиотика энрофлоксацина;
  • Сыр фасованный «Тильзитер» под торговой маркой «Магнит». В этом сыре нет консервантов, синтетических красителей, а также растительных жиров, зато он богат белками. Отдельно эксперты отметили органолептические свойства продукта. Вот только соли в нём оказалось меньше, чем установлено стандартами Роскачества;
  • Сыр фасованный «Российский» под торговой маркой «Магнит». Эксперты признали его безопасным, так как он не содержит растительных жиров и антибиотиков. Однако пара недостатков у образца, произведённого ООО «Производственная Компания "Милк групп"», всё же нашлись. Во-первых, специалистов смутила кислотность не по ГОСТу, во-вторых, низкие показатели вкуса и запаха;
  • Хлопья овсяные, геркулес быстрого приготовления под торговой маркой «Магнит». Этот продукт эксперты назвали безопасным и качественным, он не заражён и не загрязнён вредителями, не содержит посторонних примесей и консервантов. Смутило их только то, что время приготовления не соответствовало заявленному.

Худшие товары от «Магнита»

В списке худших также оказались пять товаров. Все они получили оценки ниже четырёх из пяти, некоторые образцы проверку не прошли совсем. Антирейтинг выглядит следующим образом:

  • Сок томатный, восстановленный, с мякотью, с солью «Моя цена». Как заявлено на упаковке, подходит для детей дошкольного (от 3 лет) и школьного возраста. И действительно, он не содержит консервантов, синтетических красителей, сахарозаменителей или подсластителей. Вот только в образцах были найдены незаявленный сахар и следы пестицида;
  • Кукуруза сладкая, в зёрнах, стерилизованная «Моя цена». В целом эксперты признали её безопасной, так как она не содержит консервантов, красителей и сторонних примесей. Но смутило их то, что в банке оказалось недостаточно кукурузы, также в продукте содержалось слишком мало калия и магния. Вкусовые качества специалистов тоже не впечатлили;
  • Вермишель быстрого приготовления с куриным бульоном под торговой маркой «Моя цена». В продукте нет ГМО, вредителей и красителей, но есть следы микотоксина (охратоксина А) и регулятора роста растений. Также эксперты отметили, что в образце обнаружилось наличие признаков начальной порчи его компонентов;
  • Вода питьевая негазированная под торговой маркой «Моя цена». Эта вода была признана безопасной по гидрохимическим показателям, в ней не были обнаружены опасные для здоровья вещества в количествах, превышающих допустимые. Вот только содержание калия и натрия в продукте — ниже заявленного в маркировке, что может говорить о фальсификации;
  • Сыр фасованный «Российский» под торговой маркой «Магнит». Этот продукт, произведённый ООО «Гоголь-Моголь Два», получил от экспертов оценку ноль, потому что он вообще сыром не является. Кроме того, в его составе эксперты нашли следы антибиотиков, а также повышенное содержание соли. Органолептические свойства образца специалистов тоже не впечатлили.

Ранее эксперты Роскачества проверяли товары собственных торговых марок сетей «Пятёрочка» и «Лента». Несмотря на низкую стоимость таких продуктов, среди них можно найти как весьма качественные, так и откровенно плохие образцы. К чему стоит присмотреться, а что лучше обходить стороной — читайте в материалах.

Добавим, эксперты Роскачества регулярно делятся с россиянами полезной информацией. Так, например, в организации подготовили список продуктов, которыми можно закупаться впрок. Все они, по словам экспертов, остаются безопасными и качественными на протяжении долгого времени. Однако лишь в том случае, если соблюдаются правила их хранения как в торговой точке, так и дома.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

С другими исследованиями Роскачества, которые касаются не только еды, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Илья
    Сыр вообще фальшивый, сажать их надо. Постоянно стало так, дишманские партии фальшивого сыра.
  • Бобик
    Тунец от магнита еще неплох, достаточно соленый и сочный, не уступает более дорогим вариантам.
    А вот кетчуп Моя Цена просто ужасен - он разбавлен водой больше чем наполовину (серьезно, потрясите бутылку и поймете), и своим видом напоминает кровавый понос с кусочками кетчупа нежели соус.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости