13 апреля 2022
Обсудить

В Роскачестве назвали самые надёжные российские сервисы для смартфонов

img
Эксперты Роскачества протестировали представленный Министерством цифрового развития список интернет-ресурсов и сервисов, которыми россияне могут пользоваться вместо зарубежных аналогов. В результате специалисты выявили явных лидеров.

Так, самым популярным приложением для видеозвонков стал Telegram, причём как на платформе Anfroid, так и на iOS. Мессенджер обогнал такие сервисы, как Facebook, Instagram (запрещены в РФ) и WhatsApp компании Meta, которая признана экстремистской в России.

Среди приложений по заказу такси лидирует «Яндекс Go» — первое место на обеих платформах. На второй строчке — «Максим». Что касается онлайн-шопинга, то здесь в лидерах оказался Ozon, серебро досталось приложению Wildberries.

Работу чаще всего ищут с помощью приложения HeadHunter. А вот среди мобильных браузеров первое место досталось «Яндекс. Браузеру», правда, только на смартфонах с операционной системой Android. Обладатели техники компании Apple чаще пользуются браузером Safari, однако отечественное приложение заняло второе место.

В Роскачестве отметили, что все эти сервисы являются надёжными. Хотя бы потому, что сделаны в России, а значит, в ближайшее время не прекратят свою работу, как многие зарубежные.

Ранее в Министерстве цифрового развития составили список российских интернет-ресурсов и сервисов, которые могут заменить иностранные. Речь идёт о социальных сетях и мессенджерах, программах для видеоконференций, антивирусах, редакторах документов, электронных почтовых сервисах и многом другом.

Напомним и о других новостях из мира технологий. Так, Тверской суд Москвы признал Meta экстремисткой организацией, а её продукты — Facebook и Instagram — запрещёнными в России. Решение вступило в силу в момент принятия. Нужно ли удалять аккаунты в названных выше соцсетях, чистить сайты от логотипов и за какие операции точно светят проблемы с законом? Мы обратились за разъяснениями к юристам и специалистам Роскомнадзора.

Разбирательства с компанией начались из-за позиции её руководства. Топ-менеджмент разрешил пользователям распространять призывы к насилию в отношении российский военных, участвующих в спецоперации на Украине. После этого Роскомнадзор заблокировал соцсети компании. Чуть позже Генпрокуратура инициировала судебный процесс.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости