В Роскачестве назвали самые надёжные российские сервисы для смартфонов

Эксперты Роскачества протестировали представленный Министерством цифрового развития список интернет-ресурсов и сервисов, которыми россияне могут пользоваться вместо зарубежных аналогов. В результате специалисты выявили явных лидеров.
Так, самым популярным приложением для видеозвонков стал Telegram, причём как на платформе Anfroid, так и на iOS. Мессенджер обогнал такие сервисы, как Facebook, Instagram (запрещены в РФ) и WhatsApp компании Meta, которая признана экстремистской в России.
Среди приложений по заказу такси лидирует «Яндекс Go» — первое место на обеих платформах. На второй строчке — «Максим». Что касается онлайн-шопинга, то здесь в лидерах оказался Ozon, серебро досталось приложению Wildberries.
Работу чаще всего ищут с помощью приложения HeadHunter. А вот среди мобильных браузеров первое место досталось «Яндекс. Браузеру», правда, только на смартфонах с операционной системой Android. Обладатели техники компании Apple чаще пользуются браузером Safari, однако отечественное приложение заняло второе место.
В Роскачестве отметили, что все эти сервисы являются надёжными. Хотя бы потому, что сделаны в России, а значит, в ближайшее время не прекратят свою работу, как многие зарубежные.
Ранее в Министерстве цифрового развития составили список российских интернет-ресурсов и сервисов, которые могут заменить иностранные. Речь идёт о социальных сетях и мессенджерах, программах для видеоконференций, антивирусах, редакторах документов, электронных почтовых сервисах и многом другом.
Напомним и о других новостях из мира технологий. Так, Тверской суд Москвы признал Meta экстремисткой организацией, а её продукты — Facebook и Instagram — запрещёнными в России. Решение вступило в силу в момент принятия. Нужно ли удалять аккаунты в названных выше соцсетях, чистить сайты от логотипов и за какие операции точно светят проблемы с законом? Мы обратились за разъяснениями к юристам и специалистам Роскомнадзора.
Разбирательства с компанией начались из-за позиции её руководства. Топ-менеджмент разрешил пользователям распространять призывы к насилию в отношении российский военных, участвующих в спецоперации на Украине. После этого Роскомнадзор заблокировал соцсети компании. Чуть позже Генпрокуратура инициировала судебный процесс.
Лента новостей
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области