13 апреля 2022
Обсудить

В Роскачестве назвали самые надёжные российские сервисы для смартфонов

img
Эксперты Роскачества протестировали представленный Министерством цифрового развития список интернет-ресурсов и сервисов, которыми россияне могут пользоваться вместо зарубежных аналогов. В результате специалисты выявили явных лидеров.

Так, самым популярным приложением для видеозвонков стал Telegram, причём как на платформе Anfroid, так и на iOS. Мессенджер обогнал такие сервисы, как Facebook, Instagram (запрещены в РФ) и WhatsApp компании Meta, которая признана экстремистской в России.

Среди приложений по заказу такси лидирует «Яндекс Go» — первое место на обеих платформах. На второй строчке — «Максим». Что касается онлайн-шопинга, то здесь в лидерах оказался Ozon, серебро досталось приложению Wildberries.

Работу чаще всего ищут с помощью приложения HeadHunter. А вот среди мобильных браузеров первое место досталось «Яндекс. Браузеру», правда, только на смартфонах с операционной системой Android. Обладатели техники компании Apple чаще пользуются браузером Safari, однако отечественное приложение заняло второе место.

В Роскачестве отметили, что все эти сервисы являются надёжными. Хотя бы потому, что сделаны в России, а значит, в ближайшее время не прекратят свою работу, как многие зарубежные.

Ранее в Министерстве цифрового развития составили список российских интернет-ресурсов и сервисов, которые могут заменить иностранные. Речь идёт о социальных сетях и мессенджерах, программах для видеоконференций, антивирусах, редакторах документов, электронных почтовых сервисах и многом другом.

Напомним и о других новостях из мира технологий. Так, Тверской суд Москвы признал Meta экстремисткой организацией, а её продукты — Facebook и Instagram — запрещёнными в России. Решение вступило в силу в момент принятия. Нужно ли удалять аккаунты в названных выше соцсетях, чистить сайты от логотипов и за какие операции точно светят проблемы с законом? Мы обратились за разъяснениями к юристам и специалистам Роскомнадзора.

Разбирательства с компанией начались из-за позиции её руководства. Топ-менеджмент разрешил пользователям распространять призывы к насилию в отношении российский военных, участвующих в спецоперации на Украине. После этого Роскомнадзор заблокировал соцсети компании. Чуть позже Генпрокуратура инициировала судебный процесс.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Одну категорию хотят убрать из программы семейной ипотеки в России
    • img
      В Челябинске чиновники исполнят новогодние мечты 65 детей
    • img
      На Челябинскую область надвигается очередная порция 30-градусных морозов
    • img
      При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
    • img
      Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
    • img
      Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
    • img
      За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
    • img
      В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
    • img
      Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
    • img
      В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
    • img
      Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
    • img
      Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
    Все новости