В Роскачестве назвали самые надёжные российские сервисы для смартфонов

Эксперты Роскачества протестировали представленный Министерством цифрового развития список интернет-ресурсов и сервисов, которыми россияне могут пользоваться вместо зарубежных аналогов. В результате специалисты выявили явных лидеров.
Так, самым популярным приложением для видеозвонков стал Telegram, причём как на платформе Anfroid, так и на iOS. Мессенджер обогнал такие сервисы, как Facebook, Instagram (запрещены в РФ) и WhatsApp компании Meta, которая признана экстремистской в России.
Среди приложений по заказу такси лидирует «Яндекс Go» — первое место на обеих платформах. На второй строчке — «Максим». Что касается онлайн-шопинга, то здесь в лидерах оказался Ozon, серебро досталось приложению Wildberries.
Работу чаще всего ищут с помощью приложения HeadHunter. А вот среди мобильных браузеров первое место досталось «Яндекс. Браузеру», правда, только на смартфонах с операционной системой Android. Обладатели техники компании Apple чаще пользуются браузером Safari, однако отечественное приложение заняло второе место.
В Роскачестве отметили, что все эти сервисы являются надёжными. Хотя бы потому, что сделаны в России, а значит, в ближайшее время не прекратят свою работу, как многие зарубежные.
Ранее в Министерстве цифрового развития составили список российских интернет-ресурсов и сервисов, которые могут заменить иностранные. Речь идёт о социальных сетях и мессенджерах, программах для видеоконференций, антивирусах, редакторах документов, электронных почтовых сервисах и многом другом.
Напомним и о других новостях из мира технологий. Так, Тверской суд Москвы признал Meta экстремисткой организацией, а её продукты — Facebook и Instagram — запрещёнными в России. Решение вступило в силу в момент принятия. Нужно ли удалять аккаунты в названных выше соцсетях, чистить сайты от логотипов и за какие операции точно светят проблемы с законом? Мы обратились за разъяснениями к юристам и специалистам Роскомнадзора.
Разбирательства с компанией начались из-за позиции её руководства. Топ-менеджмент разрешил пользователям распространять призывы к насилию в отношении российский военных, участвующих в спецоперации на Украине. После этого Роскомнадзор заблокировал соцсети компании. Чуть позже Генпрокуратура инициировала судебный процесс.
Лента новостей
Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области