13 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Роскачестве назвали самые надёжные российские сервисы для смартфонов

img
Эксперты Роскачества протестировали представленный Министерством цифрового развития список интернет-ресурсов и сервисов, которыми россияне могут пользоваться вместо зарубежных аналогов. В результате специалисты выявили явных лидеров.

Так, самым популярным приложением для видеозвонков стал Telegram, причём как на платформе Anfroid, так и на iOS. Мессенджер обогнал такие сервисы, как Facebook, Instagram (запрещены в РФ) и WhatsApp компании Meta, которая признана экстремистской в России.

Среди приложений по заказу такси лидирует «Яндекс Go» — первое место на обеих платформах. На второй строчке — «Максим». Что касается онлайн-шопинга, то здесь в лидерах оказался Ozon, серебро досталось приложению Wildberries.

Работу чаще всего ищут с помощью приложения HeadHunter. А вот среди мобильных браузеров первое место досталось «Яндекс. Браузеру», правда, только на смартфонах с операционной системой Android. Обладатели техники компании Apple чаще пользуются браузером Safari, однако отечественное приложение заняло второе место.

В Роскачестве отметили, что все эти сервисы являются надёжными. Хотя бы потому, что сделаны в России, а значит, в ближайшее время не прекратят свою работу, как многие зарубежные.

Ранее в Министерстве цифрового развития составили список российских интернет-ресурсов и сервисов, которые могут заменить иностранные. Речь идёт о социальных сетях и мессенджерах, программах для видеоконференций, антивирусах, редакторах документов, электронных почтовых сервисах и многом другом.

Напомним и о других новостях из мира технологий. Так, Тверской суд Москвы признал Meta экстремисткой организацией, а её продукты — Facebook и Instagram — запрещёнными в России. Решение вступило в силу в момент принятия. Нужно ли удалять аккаунты в названных выше соцсетях, чистить сайты от логотипов и за какие операции точно светят проблемы с законом? Мы обратились за разъяснениями к юристам и специалистам Роскомнадзора.

Разбирательства с компанией начались из-за позиции её руководства. Топ-менеджмент разрешил пользователям распространять призывы к насилию в отношении российский военных, участвующих в спецоперации на Украине. После этого Роскомнадзор заблокировал соцсети компании. Чуть позже Генпрокуратура инициировала судебный процесс.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    • img
      В Челябинск пригласили на старт соревнований Уральской лиги по игре в килу
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует представительница «Женского движения»
    Все новости