Instagram официально прекратил работать на территории России

Доступ к социальной сети Instagram в России с сегодняшнего дня, 14 марта, ограничен. Ранее о предстоящей блокировке предупреждали в Роскомнадзоре.
Причиной блокировки соцсети в России послужило решение компании Meta. Она объявила, что разрешит размещать призывы к насилию в отношении российских солдат. Причём такое право дали только пользователям, находящимся на территории Украины.
Сразу после этого Роскомнадзор объявил о блокировке Instagram. При этом пользователям дали время до понедельника, 14 марта, чтобы скачать свои фото и сторис с аккаунтов. Кстати, ранее в РФ заблокировали другой сервис Meta — Facebook.
Впрочем, россиянам напомнили, что они могут перейти на конкурентоспособные платформы, такие как «ВКонтакте» и «Одноклассники». Сообщение об этом многие жители страны получили через портал «Госуслуги».
Южноуральские топ-чиновники из Instagram и Facebook ушли сразу же после объявления Роскомнадзора. Речь идёт о главе региона Алексее Текслере, мэре Челябинска Наталье Котовой и вице-губернаторе Ирине Гехт. Они предупредили о прекращении своей активности в этих соцсетях, а губернатор даже предложил следовать за ними на других площадках: «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram.
Американский видеохостинг YouTube тем временем начал закрывать каналы государственных российских СМИ. Обычных пользователей руководство площадки лишило всех привилегий, связанных с монетизацией.
Фото: Pixabay.com, mail.yandex.ru
Лента новостей
- Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
- Жителям новых челябинских посёлков рассказали, нужно ли переоформлять документы на недвижимость
- Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
- Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами