Instagram официально прекратил работать на территории России
Доступ к социальной сети Instagram в России с сегодняшнего дня, 14 марта, ограничен. Ранее о предстоящей блокировке предупреждали в Роскомнадзоре.
Причиной блокировки соцсети в России послужило решение компании Meta. Она объявила, что разрешит размещать призывы к насилию в отношении российских солдат. Причём такое право дали только пользователям, находящимся на территории Украины.
Сразу после этого Роскомнадзор объявил о блокировке Instagram. При этом пользователям дали время до понедельника, 14 марта, чтобы скачать свои фото и сторис с аккаунтов. Кстати, ранее в РФ заблокировали другой сервис Meta — Facebook.
Впрочем, россиянам напомнили, что они могут перейти на конкурентоспособные платформы, такие как «ВКонтакте» и «Одноклассники». Сообщение об этом многие жители страны получили через портал «Госуслуги».
![]()
Южноуральские топ-чиновники из Instagram и Facebook ушли сразу же после объявления Роскомнадзора. Речь идёт о главе региона Алексее Текслере, мэре Челябинска Наталье Котовой и вице-губернаторе Ирине Гехт. Они предупредили о прекращении своей активности в этих соцсетях, а губернатор даже предложил следовать за ними на других площадках: «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram.
Американский видеохостинг YouTube тем временем начал закрывать каналы государственных российских СМИ. Обычных пользователей руководство площадки лишило всех привилегий, связанных с монетизацией.
Фото: Pixabay.com, mail.yandex.ru
Лента новостей
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией