Челябинские топ-чиновники ушли из Instagram и Facebook

После объявления Роскомнадзора о блокировке Instagram и Facebook челябинские топ-чиновники перестанут пользоваться этими сервисами. Об уходе из популярных соцсетей они уже предупредили подписчиков. Выкладывать сторис, фото и небольшие видео перестанут глава региона Алексей Текслер, мэр Челябинска Наталья Котова и вице-губернатор Ирина Гехт.
— Вы, наверное, уже слышали о том, что американская компания Meta, которой принадлежит Instagram, объявила о том, что разрешает призывы к насилию в отношении русских людей. Для меня это за гранью. Поэтому прекращаю вести свой аккаунт в этой сети, — говорится на странице главы региона.
Подписчикам Алексей Текслер предложил следовать за ним на других площадках: «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram.
Аналогичный пост в Instagram разместила мэр Наталья Котова. А вот вице-губернатор Ирина Гехт продолжать активную деятельность в соцсетях, судя по всему, не намерена. У неё были «рабочие» аккаунты в Instagram и Facebook. Пользоваться ими заместитель губернатора перестанет.
— О событиях, происходящих в регионе, продолжу информировать вас на открытых площадках региональных средств массовой информации, — написала Ирина Гехт.
Руководство Meta накануне объявило, что разрешит размещать призывы к насилию в отношении российских солдат. Такое право собирались дать пользователям, находящимся на территории Украины. После этого Роскомнадзор объявил о блокировке Instagram. Соцсеть официально перестанет работать на территории России в понедельник, 14 марта. Пользователям дали время, чтобы скачать фото и сторис из «Инсты». Ранее в РФ заблокировали другой сервис Meta — Facebook. Ограничения на работу мессенджера WhatsApp пока накладывать не будут.
Американский видеохостинг YouTube тем временем начал закрывать каналы государственных российских СМИ, обычных пользователей он лишил всех привилегий, связанных с монетизацией.
Фото: Алексей Текслер/Instagram, Ирина Гехт/Instagram, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске