Челябинские топ-чиновники ушли из Instagram и Facebook

После объявления Роскомнадзора о блокировке Instagram и Facebook челябинские топ-чиновники перестанут пользоваться этими сервисами. Об уходе из популярных соцсетей они уже предупредили подписчиков. Выкладывать сторис, фото и небольшие видео перестанут глава региона Алексей Текслер, мэр Челябинска Наталья Котова и вице-губернатор Ирина Гехт.
— Вы, наверное, уже слышали о том, что американская компания Meta, которой принадлежит Instagram, объявила о том, что разрешает призывы к насилию в отношении русских людей. Для меня это за гранью. Поэтому прекращаю вести свой аккаунт в этой сети, — говорится на странице главы региона.
Подписчикам Алексей Текслер предложил следовать за ним на других площадках: «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram.
Аналогичный пост в Instagram разместила мэр Наталья Котова. А вот вице-губернатор Ирина Гехт продолжать активную деятельность в соцсетях, судя по всему, не намерена. У неё были «рабочие» аккаунты в Instagram и Facebook. Пользоваться ими заместитель губернатора перестанет.
— О событиях, происходящих в регионе, продолжу информировать вас на открытых площадках региональных средств массовой информации, — написала Ирина Гехт.
Руководство Meta накануне объявило, что разрешит размещать призывы к насилию в отношении российских солдат. Такое право собирались дать пользователям, находящимся на территории Украины. После этого Роскомнадзор объявил о блокировке Instagram. Соцсеть официально перестанет работать на территории России в понедельник, 14 марта. Пользователям дали время, чтобы скачать фото и сторис из «Инсты». Ранее в РФ заблокировали другой сервис Meta — Facebook. Ограничения на работу мессенджера WhatsApp пока накладывать не будут.
Американский видеохостинг YouTube тем временем начал закрывать каналы государственных российских СМИ, обычных пользователей он лишил всех привилегий, связанных с монетизацией.
Фото: Алексей Текслер/Instagram, Ирина Гехт/Instagram, Татьяна Тихонова
Лента новостей
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
Если программа КРТ — это хорошо, то почему с ней не всё гладко, пояснили челябинцам
Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич
Полицейского в Челябинской области задержали за превышение должностных полномочий