22 марта 2022
Обсудить

СМИ и обычным пользователям дали разъяснения по маркировке Facebook* и Instagram*

img
Тверской суд Москвы признал Meta** экстремисткой организацией, её продукты — Facebook* и Instagram* — отныне запрещены в России. Решение вступило в силу в момент принятия. Нужно ли удалять аккаунты в названных выше соцсетях, чистить сайты от логотипов и за какие операции точно светят проблемы с законом? Мы обратились за разъяснениями к юристам и специалистам Роскомнадзора.

Нужно ли обозначать Meta** как экстремистскую организацию?

Как ясно из оформления этого материала — нужно. А Facebook* и Instagram* придётся помечать как запрещённые соцсети. Новые требования, в первую очередь, распространяются на работников СМИ. Несмотря на то, что представители Meta** ещё попытаются обжаловать решение Тверского суда, Роскомнадзор настоятельно рекомендует ставить маркировки уже сейчас. Ведомство отвечает только за СМИ. Как вести себя обычным пользователям, мы узнали у юриста Сергея Гаврюшкина.

— Вот моё мнение — лучше ставить (маркировку — прим. автора). Можно говорить о том, что решение в законную силу не вступило. Но какой в этом смысл? Доказывать потом, что ты не участвуешь в экстремистской деятельности? В первую очередь, надо думать о себе, а не о том, что и когда вступит в законную силу, — выразил мнение Сергей Гаврюшкин.

При этом необязательно спешно вносить правки в старые публикации. Речь идёт о маркировке организации и соцсетей в материалах, вышедших после 21 марта 2022 года.

Можно ли использовать логотипы Facebook* и Instagram*?

Их тоже нужно маркировать. Некоторые юристы советуют снести логотипы с сайтов и визиток — от греха подальше.

Нужно ли удалять аккаунты в Facebook* и Instagram*?

Здесь однозначного ответа пока нет. Специалисты сходятся в том, что, если на странице нет политических призывов, противоречащих линии власти, можно и не удалять.

— В России десятки миллионов пользователей Facebook* и Instagram*. Предполагаем, что сама по себе регистрация не должна образовывать состава экстремистского преступления или правонарушения. То же самое относится и к «неполитическим» публикациям. Но если вы активист или журналист — норма закона настолько широка, что позволит привлечь вас за пост. Условно: постить котиков вроде можно, а призывы к нарушению закона опасны сами по себе, — говорится в сообщении телеграм-канала «Сетевые свободы».

Тот же принцип, по мнению экспертов, действует и по отношению к новым постам. Есть немало пользователей, которые продолжают сидеть в Facebook* и Instagram* через VPN. Приложения, помогающие изменить IP-адрес, сейчас, кстати, тоже пытаются заблокировать.

За какие действия точно светят проблемы с законом?

— Очень серьёзно — это финансирование экстремизма, любые транзакции в пользу Meta** (за участие в деятельности организации можно получить высокие штрафы и реальные сроки — прим. автора). У пользователей были привязаны карты, списания могут даже случайно произойти. К сожалению, бывает такое, что боремся с терроризмом, а страдают обычные люди, — поделился прогнозами юрист Сергей Гаврюшкин.

Напомним, что разбирательства с Meta** начались из-за позиции руководства компании. Топ-менеджмент разрешил пользователям распространять призывы к насилию в отношении российский военных, участвующих в спецоперации на Украине. После этого Роскомнадзор заблокировал соцсети компании. Чуть позже Генпрокуратура инициировала судебный процесс.

*Запрещённые в России соцсети

**Признана экстремистской организацией

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    Все новости