12 апреля 2022
Обсудить

В Челябинске выяснят, как недавно отремонтированные дороги пережили зиму

img
Специалисты дорожных, надзорных, правоохранительных ведомств и активисты начали тщательную проверку качества недавно отремонтированных дорог Челябинска, которые находятся на гарантии. Об этом в своём Telegram-канале сообщила мэр города Наталья Котова.

В проверке примут участие представители комитета дорожного хозяйства администрации города, Министерства дорожного хозяйства и транспорта области, ФКУ Упрдор «Южный Урал», прокуратуры, Общероссийского народного фронта, Росавтодора и ГИБДД.

— На этой неделе проверяем объекты, которые были сделаны в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По окончании работы комиссии обязательно обнародуем результаты, — добавила Наталья Котова.

Напомним, ямочный ремонт в Челябинске стартовал с 5 апреля.

Ранее в Челябинской области выросло число обращений по поводу состояния дорог. Снег в регионе стремительно тает, а вместе с ним исчезает прошлогодний асфальт и образуются огромные лужи. Губернатор Алексей Текслер в своём Telegram-канале попросил жителей региона сообщать о проволочках с дорожным ремонтом.

Важно, чтобы ремонт дорог проводился качественно, а результат не оказался таким плачевным, как в посёлке имени Урицкого в Челябинске. Там из-за экономии на дорожных работах этой весной затопило улицы частного сектора. По словам жителей посёлка, это произошло не только из-за обильного таяния снега. Летом 2021 года в посёлке ремонтировали дороги и почему-то решили не делать ливнёвку. На этом фоне между жителями посёлка и дорожниками возник конфликт. Горожан не устроило, что подрядчики начали ремонтировать проезжую часть и тротуары без проекта, а также по непонятной технологии. Чиновники тогда уверяли, что вода будет уходить естественным образом. Как доказала первая же весна, этого не случилось.

Подрядчиком, который ремонтировал дороги в Колупаевке (неофициальное название поселка Урицкого) была компания «Уралдорстрой» (бывшая «ЯКК»), к качеству работы которой не раз возникали вопросы. Компанию уличали в нарушении условий контракта.

В 2019 году ФАС РФ возбудила дело о картельном сговоре в отношении ряда компаний, занимающихся дорогами: ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Фирма «Магистраль», ООО «ТПК «ЯКК», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей.

На некачественную работу подрядчиков ОНФ указывает регулярно. К примеру, в прошлом году во время масштабного мониторинга ОНФ ни один из проверенных участков 70 гарантийных объектов дорожной сети Челябинска, ремонт на которых проводился в 2019 и 2020 годах, не обошёлся без замечаний.  Реестр, который включал сотни недостатков, активисты передали главе города, в Министерство дорожного хозяйства и транспорта области и федеральное дорожное агентство «Росавтодор. В этом году, судя по обилию ям на дорогах, список замечаний к подрядчикам тоже будет внушительным.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусным и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    Все новости