22 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские власти опубликовали видео кражи красного холодильника для буккроссинга

img
Кража красного холодильника для буккроссинга возле Педуниверситета попала на видео. На записи, предоставленной пресс-службой администрации Челябинска видно, что арт-объект утащили трое мужчин.

Кража произошла посреди бела дня. Причём, по словам пресс-службы администрации города, как раз в то время, когда проект был анонсирован. Арт-объект, который не простоял даже суток, облюбовали трое мужчин. Зачем им понадобился холодильник для буккроссинга — неизвестно. Возможно, злоумышленники захотели сдать его на металлолом.

— Очень обидно и хочется поддержать общественников, которые не намерены останавливаться и будут продолжать свой проект именно в этом месте и именно в таком виде. Поэтому, если кто-то располагает свободным ретро-холодильником, ребята готовы его принять самовывозом. Помощь в реставрации окажет администрация Центрального района, — отметили в мэрии города.

Напомним, красный холодильник, в котором горожане могли бы оставлять книги, установили накануне в сквере на улице Володарского. Сегодня, 22 марта, должна была состояться его презентация, однако своеобразный арт-объект пропал — злоумышленники умудрились отсоединить крепкие тросы, которыми был он закреплён холодильник.

При этом в мэрии отметили, что найти похитителей, скорее всего, будет несложно. В сквере установлены камеры видеонаблюдения. По факту публикаций в СМИ полиция начала проверку.

С арт-объектами в регионе в последнее время связано немало скандальных историй. Один из ярких примеров — киты за 9,7 млн рублей. Чрезмерно дорогие фигуры убрали с набережной в центре Челябинска буквально через несколько дней после их установки. Ещё один скандал разразился вокруг установки в Миассе арт-объекта в форме сердца.

Фото и видео: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    • img
      В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
    • img
      Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
    • img
      В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    Все новости