01 марта 2022
Обсудить

Скандал с установкой арт-объекта в форме сердца в Миассе обернулся уголовным делом

img
Скандальная закупка мэрией Миасса «сердечного» арт-объекта за полмиллиона рублей обернулась уголовным делом по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). Об этом сообщили в Следственном комитете Челябинской области.

Следователи не оценили «романтический жест» любви к городу в виде сомнительного контракта. Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. Следствие полагает, что в прошлом году должностные лица администрации Миасса не стали принимать конкурсное предложение от поставщика по значительно меньшей стоимости.

— В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных должностных лиц, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

Как ранее сообщала «Пчела», арт-объект в форме сердца купили почти за 500 тысяч рублей, при том, что его рыночная стоимость в три раза ниже — чуть менее 165 тысяч рублей. К тому же в документации к конкурсу на благоустройство пешеходной зоны на улице 8 Марта установка арт-объекта не была предусмотрена, его стоимость не расшифрована. Смонтировали «Двойное сердце» только 28 декабря 2021, хотя работы по контракту были завершены и оплачены 15 октября.

Напомним, вопиющим случаем стала и установка трёх китов на набережной реки Миасс в центре Челябинска. Их смонтировали в конце 2021 года и почти сразу убрали. Причиной стала сильно завышенная стоимость по контракту — 9,7 миллиона рублей. Однако такие фигуры можно было установить примерно за 300 тысяч рублей. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов. После этого главный архитектор города Павел Крутолапов получил выговор, а прокуратура нашла нарушения в документах о закупке.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    Все новости