Росконтроль составил рейтинг пельменей, в которых точно есть мясо

Пельмени, пожалуй, самое известное русское блюдо и любимый полуфабрикат занятых хозяек и холостяков. Чтобы удостовериться, что под упаковкой точно скрывается натуральный мясной продукт, Росконтроль провёл своё исследование.
В рейтинг лучших попали девять образцов. В топе — пельмени «Бийские» с говядиной и свининой (обычные и ручной лепки). Анализ в лаборатории показал, что оба продукта полностью соответствуют требованиям безопасности, а белка в них даже больше, чем заявлено в маркировке. Оба образца, кстати, были отмечены знаком качества Росконтроля.
Остальные образцы хоть и не получили знака качества организации, их оценки всё равно оказались на высоте. Так, в список лучших попали следующие марки пельменей:
- «Сибирская коллекция» «Сибирские»;
- «Мираторг» «Домашние»;
- «Sибирская коллекция» «Домашние»;
- «Мыс Алтая» с говядиной и свининой;
- «Сибирская коллекция» «Новосибирские»;
- «Окраина» «Домашние»;
- «Жёлтая подводная лодка» с говядиной и свининой.
У некоторых из заявленных образцов, впрочем, нашлись небольшие недостатки:
- так «Сибирские» пельмени от «Сибирской коллекции» пусть и в умеренном количестве, но содержат соединительную ткань;
- то же самое можно сказать о «Домашних» пельменях от «Мираторг» и «Sибирской коллекции»;
- у «Новосибирских» пельменей от «Сибирской коллекции» фарш оказался недостаточно сочным, а в «Домашних» от «Окраины» фарша и вовсе присутствует мало.
Кстати, ранее Росконтроль составил антирейтинг пельменей. В образцах четырёх торговых марок эксперты обнаружили бактерии сальмонеллы, ещё в пяти — листерии, а в одной — кишечную палочку. Такие пельмени таят в себе опасность.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Pexels.com
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны