10 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

КСП Челябинской области нашла нарушения в госзакупках на 2,8 млрд рублей

img
Контрольно-счётная палата провела аудит в сфере госзакупок Челябинской области. В результате проверок удалось обнаружить 701 контракт с нарушениями на общую сумму 2,8 млрд рублей. Это 81,2% от стоимости всех проверенных контрактов.

За 2021 года общий объём госзакупок в регионе составил 73,9 млрд рублей, сообщили в КСП региона. Было проверено 1 200 контрактов на общую сумму 3,4 млрд рублей. В 701 из них найдены проблемы, такие, как несоблюдение требований к содержанию документации о закупке; нарушение при обосновании и определении начальной максимальной цены контракта (НМЦК); нарушение срока оплаты; принятие товаров, несоответствующих условиям контракта; отсутствие претензионной работы.

Всего в 2021 году, согласно отчёту Контрольно-счётной палаты, совокупный объём госзакупок в регионе составил 129 млрд рублей. КСП провела за год 26 контрольных мероприятий по проверке госзакупок. Это на 30% больше, чем в 2020 году.

Также с своём отчёте КСП отметила высокую долю несостоявшихся торгов, таких оказалось больше 28%. А по 72% закупок заявка была подана только от одного участника.

Больше всего закупок было совершено в сферах здравоохранения, образования, ремонтно-строительных и дорожных работ.

Напомним и о самых громких закупках прошлого года. Скандалом обернулась установка китов из металлической сетки с пластиковыми креплениями на челябинской набережной. Появились предположения, что подрядчик мог неплохо заработать на установке арт-объектов за 9,7 млн рублей. Закупки для технопарка «Кванториум» в Челябинске также привлекли внимание полиции и не только. Челябинское УФАС выявило картельный сговор на рынке товаров для детских технопарков. Помимо этого, антимонопольную службу заинтересовали закупки нацпарка «Таганай».

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости