10 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

КСП Челябинской области нашла нарушения в госзакупках на 2,8 млрд рублей

img
Контрольно-счётная палата провела аудит в сфере госзакупок Челябинской области. В результате проверок удалось обнаружить 701 контракт с нарушениями на общую сумму 2,8 млрд рублей. Это 81,2% от стоимости всех проверенных контрактов.

За 2021 года общий объём госзакупок в регионе составил 73,9 млрд рублей, сообщили в КСП региона. Было проверено 1 200 контрактов на общую сумму 3,4 млрд рублей. В 701 из них найдены проблемы, такие, как несоблюдение требований к содержанию документации о закупке; нарушение при обосновании и определении начальной максимальной цены контракта (НМЦК); нарушение срока оплаты; принятие товаров, несоответствующих условиям контракта; отсутствие претензионной работы.

Всего в 2021 году, согласно отчёту Контрольно-счётной палаты, совокупный объём госзакупок в регионе составил 129 млрд рублей. КСП провела за год 26 контрольных мероприятий по проверке госзакупок. Это на 30% больше, чем в 2020 году.

Также с своём отчёте КСП отметила высокую долю несостоявшихся торгов, таких оказалось больше 28%. А по 72% закупок заявка была подана только от одного участника.

Больше всего закупок было совершено в сферах здравоохранения, образования, ремонтно-строительных и дорожных работ.

Напомним и о самых громких закупках прошлого года. Скандалом обернулась установка китов из металлической сетки с пластиковыми креплениями на челябинской набережной. Появились предположения, что подрядчик мог неплохо заработать на установке арт-объектов за 9,7 млн рублей. Закупки для технопарка «Кванториум» в Челябинске также привлекли внимание полиции и не только. Челябинское УФАС выявило картельный сговор на рынке товаров для детских технопарков. Помимо этого, антимонопольную службу заинтересовали закупки нацпарка «Таганай».

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости