10 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

КСП Челябинской области нашла нарушения в госзакупках на 2,8 млрд рублей

img
Контрольно-счётная палата провела аудит в сфере госзакупок Челябинской области. В результате проверок удалось обнаружить 701 контракт с нарушениями на общую сумму 2,8 млрд рублей. Это 81,2% от стоимости всех проверенных контрактов.

За 2021 года общий объём госзакупок в регионе составил 73,9 млрд рублей, сообщили в КСП региона. Было проверено 1 200 контрактов на общую сумму 3,4 млрд рублей. В 701 из них найдены проблемы, такие, как несоблюдение требований к содержанию документации о закупке; нарушение при обосновании и определении начальной максимальной цены контракта (НМЦК); нарушение срока оплаты; принятие товаров, несоответствующих условиям контракта; отсутствие претензионной работы.

Всего в 2021 году, согласно отчёту Контрольно-счётной палаты, совокупный объём госзакупок в регионе составил 129 млрд рублей. КСП провела за год 26 контрольных мероприятий по проверке госзакупок. Это на 30% больше, чем в 2020 году.

Также с своём отчёте КСП отметила высокую долю несостоявшихся торгов, таких оказалось больше 28%. А по 72% закупок заявка была подана только от одного участника.

Больше всего закупок было совершено в сферах здравоохранения, образования, ремонтно-строительных и дорожных работ.

Напомним и о самых громких закупках прошлого года. Скандалом обернулась установка китов из металлической сетки с пластиковыми креплениями на челябинской набережной. Появились предположения, что подрядчик мог неплохо заработать на установке арт-объектов за 9,7 млн рублей. Закупки для технопарка «Кванториум» в Челябинске также привлекли внимание полиции и не только. Челябинское УФАС выявило картельный сговор на рынке товаров для детских технопарков. Помимо этого, антимонопольную службу заинтересовали закупки нацпарка «Таганай».

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости