10 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

КСП Челябинской области нашла нарушения в госзакупках на 2,8 млрд рублей

img
Контрольно-счётная палата провела аудит в сфере госзакупок Челябинской области. В результате проверок удалось обнаружить 701 контракт с нарушениями на общую сумму 2,8 млрд рублей. Это 81,2% от стоимости всех проверенных контрактов.

За 2021 года общий объём госзакупок в регионе составил 73,9 млрд рублей, сообщили в КСП региона. Было проверено 1 200 контрактов на общую сумму 3,4 млрд рублей. В 701 из них найдены проблемы, такие, как несоблюдение требований к содержанию документации о закупке; нарушение при обосновании и определении начальной максимальной цены контракта (НМЦК); нарушение срока оплаты; принятие товаров, несоответствующих условиям контракта; отсутствие претензионной работы.

Всего в 2021 году, согласно отчёту Контрольно-счётной палаты, совокупный объём госзакупок в регионе составил 129 млрд рублей. КСП провела за год 26 контрольных мероприятий по проверке госзакупок. Это на 30% больше, чем в 2020 году.

Также с своём отчёте КСП отметила высокую долю несостоявшихся торгов, таких оказалось больше 28%. А по 72% закупок заявка была подана только от одного участника.

Больше всего закупок было совершено в сферах здравоохранения, образования, ремонтно-строительных и дорожных работ.

Напомним и о самых громких закупках прошлого года. Скандалом обернулась установка китов из металлической сетки с пластиковыми креплениями на челябинской набережной. Появились предположения, что подрядчик мог неплохо заработать на установке арт-объектов за 9,7 млн рублей. Закупки для технопарка «Кванториум» в Челябинске также привлекли внимание полиции и не только. Челябинское УФАС выявило картельный сговор на рынке товаров для детских технопарков. Помимо этого, антимонопольную службу заинтересовали закупки нацпарка «Таганай».

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости