10 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

КСП Челябинской области нашла нарушения в госзакупках на 2,8 млрд рублей

img
Контрольно-счётная палата провела аудит в сфере госзакупок Челябинской области. В результате проверок удалось обнаружить 701 контракт с нарушениями на общую сумму 2,8 млрд рублей. Это 81,2% от стоимости всех проверенных контрактов.

За 2021 года общий объём госзакупок в регионе составил 73,9 млрд рублей, сообщили в КСП региона. Было проверено 1 200 контрактов на общую сумму 3,4 млрд рублей. В 701 из них найдены проблемы, такие, как несоблюдение требований к содержанию документации о закупке; нарушение при обосновании и определении начальной максимальной цены контракта (НМЦК); нарушение срока оплаты; принятие товаров, несоответствующих условиям контракта; отсутствие претензионной работы.

Всего в 2021 году, согласно отчёту Контрольно-счётной палаты, совокупный объём госзакупок в регионе составил 129 млрд рублей. КСП провела за год 26 контрольных мероприятий по проверке госзакупок. Это на 30% больше, чем в 2020 году.

Также с своём отчёте КСП отметила высокую долю несостоявшихся торгов, таких оказалось больше 28%. А по 72% закупок заявка была подана только от одного участника.

Больше всего закупок было совершено в сферах здравоохранения, образования, ремонтно-строительных и дорожных работ.

Напомним и о самых громких закупках прошлого года. Скандалом обернулась установка китов из металлической сетки с пластиковыми креплениями на челябинской набережной. Появились предположения, что подрядчик мог неплохо заработать на установке арт-объектов за 9,7 млн рублей. Закупки для технопарка «Кванториум» в Челябинске также привлекли внимание полиции и не только. Челябинское УФАС выявило картельный сговор на рынке товаров для детских технопарков. Помимо этого, антимонопольную службу заинтересовали закупки нацпарка «Таганай».

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    • img
      Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
    • img
      Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске
    • img
      Челябинские инженеры придумали, как обучать персонал аэропортов без вылетов самолётов
    • img
      Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи
    • img
      В Челябинской области мошенники стали чаще использовать схему с получением доставки
    • img
      За ловлю раков на озере Челябинской области рыбакам грозит штраф
    • img
      В Челябинской области пресекли въезд 20 тонн подозрительных ананасов и мандаринов
    • img
      На конференции в Челябинске обсудят, как инвалидам найти работу, а бизнесу — мотивированных сотрудников
    • img
      Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 7 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости