09 марта 2022
Обсудить

Антимонопольная служба проверит в России экстремальные цены на подгузники и молочную смесь

img
Вопросы у антимонопольщиков возникли к сети магазинов «Детский мир», сообщили в ФАС. Произошло это из-за большого количества жалоб покупателей на «взлетевшие до небес цены».

Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность роста цен на детские товары в универмагах сети «Детский мир».

— Антимонопольная служба запросила у группы компаний «Детский мир» необходимую для этого информацию, в том числе о динамике отпускных и закупочных цен на детское питание и подгузники в 2022 году, — сообщили в пресс-службе ФАС.

В антимонопольной службе пообещали принимать меры антимонопольного реагирования и пресекать недобросовестные практики, если удастся обнаружить, что цены завышены необоснованно.

В это же время покупатели завалили соцсети компании сотнями возмущённых отзывов. Они жалуются, что цены совершенно нереалистично завышены и заявляют, что не станут делать покупки в магазинах сети.

— Цены взлетели до космических значений. Как быть людям, которые относятся к малоимущим? КАААААКККК? Это я ещё молчу про цены на каши, смеси, соки и так далее. Вы с такими темпами всех клиентов растеряете, и никто к вам ходить не будет, — написала в сообществе «Детского мира» в соцсети «ВКонтакте» пользователь под ником Анна Лис.

— Прошлый заказ было 4001 р, стало 8045 р!!! Наверное, и последний раз у вас! — посетовала другой пользователь под именем Людмила Киямова.

— Здравствуйте, цены подняли почти в 2 раза. Как так можно? Одна пачка подгузников по цене двух, про пюре и детские смеси молчу. Закупилась в других магазинах, принципиально больше не буду посещать ваши магазины пока не решите вопрос с ценами, хотя раньше только у вас и закупалась, — написала пользовательница под ником Алина Байх.

Представители магазина на все жалобы отвечают, что стараются решить все вопросы, как могут. И обещают в ближайшем времени организовать хорошие скидки на некоторые группы товаров.

Сложной ситуации, возникшей после начала спецоперации на Украине, посвятил очередной пост в соцсетях губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он пообещал не останавливать работу по строительству дорог, детских садов и школ, а также совместно с УФАС контролировать цены на продукты в магазинах. Власти договорились с представителями бизнеса о том, что на товары установят минимальную наценку в 5%. Для жалоб на необоснованно повышенные цены челябинское УФАС открыло горячую линию. Однако и торговым сетям разрешили ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки. На такую меру решили пойти, чтобы пресечь возможные спекуляции со стороны перекупщиков.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости