Антимонопольная служба проверит в России экстремальные цены на подгузники и молочную смесь
Вопросы у антимонопольщиков возникли к сети магазинов «Детский мир», сообщили в ФАС. Произошло это из-за большого количества жалоб покупателей на «взлетевшие до небес цены».
Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность роста цен на детские товары в универмагах сети «Детский мир».
— Антимонопольная служба запросила у группы компаний «Детский мир» необходимую для этого информацию, в том числе о динамике отпускных и закупочных цен на детское питание и подгузники в 2022 году, — сообщили в пресс-службе ФАС.
В антимонопольной службе пообещали принимать меры антимонопольного реагирования и пресекать недобросовестные практики, если удастся обнаружить, что цены завышены необоснованно.
В это же время покупатели завалили соцсети компании сотнями возмущённых отзывов. Они жалуются, что цены совершенно нереалистично завышены и заявляют, что не станут делать покупки в магазинах сети.
— Цены взлетели до космических значений. Как быть людям, которые относятся к малоимущим? КАААААКККК? Это я ещё молчу про цены на каши, смеси, соки и так далее. Вы с такими темпами всех клиентов растеряете, и никто к вам ходить не будет, — написала в сообществе «Детского мира» в соцсети «ВКонтакте» пользователь под ником Анна Лис.
— Прошлый заказ было 4001 р, стало 8045 р!!! Наверное, и последний раз у вас! — посетовала другой пользователь под именем Людмила Киямова.
— Здравствуйте, цены подняли почти в 2 раза. Как так можно? Одна пачка подгузников по цене двух, про пюре и детские смеси молчу. Закупилась в других магазинах, принципиально больше не буду посещать ваши магазины пока не решите вопрос с ценами, хотя раньше только у вас и закупалась, — написала пользовательница под ником Алина Байх.
Представители магазина на все жалобы отвечают, что стараются решить все вопросы, как могут. И обещают в ближайшем времени организовать хорошие скидки на некоторые группы товаров.
Сложной ситуации, возникшей после начала спецоперации на Украине, посвятил очередной пост в соцсетях губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он пообещал не останавливать работу по строительству дорог, детских садов и школ, а также совместно с УФАС контролировать цены на продукты в магазинах. Власти договорились с представителями бизнеса о том, что на товары установят минимальную наценку в 5%. Для жалоб на необоснованно повышенные цены челябинское УФАС открыло горячую линию. Однако и торговым сетям разрешили ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки. На такую меру решили пойти, чтобы пресечь возможные спекуляции со стороны перекупщиков.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
В Челябинской области снова продлили режим НМУ
В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии