Руководство очистных сооружений Челябинска ответило на обвинения в сжигании ила и выбросах
Директор очистных сооружений водовода МУП «ПОВВ» Челябинска прокомментировал «Пчеле» утверждения жительницы Металлургического района о том, что на предприятии сжигают отработанный ил без очистки. Женщина пожаловалась на жуткий запах жжёной органики, который она чувствует на протяжении последних двух недель.
По версии челябинской пенсионерки Натальи Протопоповой, виноваты в зловонии очистные сооружения, на которых якобы ввели в эксплуатацию новую биохимическую установку по высушиванию отработанного ила. «Пчела» обратилась за комментарием к директору очистных сооружений водовода (ОСВ) МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Сергею Анисину. Нашему вопросу руководитель очень удивился и заявил, что таких установок на предприятии нет.
— У нас биологическая очистка в ёмкостях и всё. Микроорганизмы чистят, кислород окисляет. Выбросов от технологии нет, а к нам на территорию приходит сероводород. Это не наш запах, это запах, который пришёл к нам. А мы чистим биологически в водном бассейне, параллельно этот запах исчезает. Сжигательных установок у нас нет, — сказал Сергей Анисин.
По предположению руководителя очистных сооружений, челябинка чувствует выбросы сероводорода с промышленных предприятий, возможно даже с Коксохима, на котором она работала 38 лет.
— К нам жалоб на эту тему не поступало никогда. Рядом с нашим предприятием есть труба, из неё чёрный дым идёт. Может быть, там что-то сжигают, а ей кажется, что у нас, — говорит Сергей Анисин.
Кроме того, за последние две недели на ОСВ не устанавливали никакого нового оборудования, а анонсированная ранее модернизация ещё не началась. Деньги на неё ожидаются только к концу года, если, конечно, ничего не изменится из-за ситуации с Украиной.
По данным онлайн-системы мониторинга качества атмосферного воздуха на сегодня, 1 марта, в Челябинске не зафиксировано превышений вредных веществ, в том числе и в Металлургическом районе. Показатели загрязнения атмосферы находятся в зелёной зоне.
Напомним, в начале февраля был представлен проект реконструкции очистных сооружений канализации. Работы планируют провести в течение двух лет. После этого должен уйти неприятный запах, повыситься качество очистки сточных вод. На реализацию проекта регион уже получил 1 млрд 150 млн рублей из Фонда национального благосостояния. Ещё 286 млн рублей будет направлено из бюджетов области и МУП «ПОВВ».
До вечера понедельника, 28 февраля, в Челябинске и пяти городах области был объявлен режим «чёрного неба».
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны