01 марта 2022
Обсудить

Под мусоросортировочный комплекс в Миассе рассмотрели более десяти вариантов участков

img
В Миассе рассмотрено уже более десяти площадок для размещения мусоросортировочного комплекса. В их числе те, что находятся вблизи федеральной трассы М-5 «Урал» при движении в сторону Чебаркуля. При обсуждении каждой были учтены природоохранные, санитарные и иные требования законодательства РФ, необходимые для проектирования, строительства и эксплуатации подобного объекта. Оказалось, что большинство из них для строительства объекта непригодны — рядом находятся сельскохозяйственные угодья и нет подъездных путей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Участок рядом с федеральной трассой М-5 «Урал» в сторону Златоуста под комплекс мусоросортировки не подходит из-за сложного горного рельефа и лесного массива. Участок при выезде из Миасса в районе поворота на посёлок Черновское специалисты после тщательной проверки тоже отклонили: в ближайшее время там планируется добыча полезных ископаемых — глины.

А земельный участок вблизи санатория Кошкуль, который под строительство мусоросортировочного комплекса рассматривался одним из первых, не нашёл поддержки со стороны общественности и муниципалитета. Он слишком близко находится от природного памятника, озера Кошкуль. Помимо этого, рядом проходит гостевой маршрут, а курсирующие мусоровозы из других муниципалитетов при запуске объекта привели бы к увеличению нагрузки на дорожную сеть Миасса.

После проведения тщательного всестороннего анализа всех возможных вариантов земельных участков на территории Карабашского кластера для строительства мусоросортировочного комплекса в настоящее время рассматривается площадка между Миассом и Златоустом вблизи 1763 километра федеральной трассы М-5 «Урал». Участок соответствует всем требованиям природоохранного законодательства и необходимым условиям для строительства и оптимальной работы такого рода объекта для всех муниципалитетов региона.

— Региональный оператор при выборе данной локации учёл все требования, которые законодательство предъявляет к месту размещения такого рода объектов. Также приняты во внимание замечания общественников и представителей местной администрации, которые были озвучены при обсуждении строительства объекта вблизи озера Кошкуль, — рассказал генеральный директор «Центра коммунального сервиса» Захид Камилов. — Новый земельный участок, в частности, исключает необходимость проезда коммунальной техники из Чебаркуля и Златоуста по муниципальным дорогам Миасса. Мусоровозы при реализации данного проекта будут направляться по трассе М-5 «Урал», избегая заезда в Миасс и окружные посёлки. Помимо этого, находится данный участок в отдалении от жилых строений: 1,5 км — от дачных участков, 3 километра — до ближайшего посёлка. До жилой застройки Миасса расстояние при этом составляет 15 километров, до горнолыжного центра «Солнечная долина» — более 10 километров.

Планируемый комплекс предполагает первичную сортировку и переработку ТКО без образования мест захоронений в точке локации. Мусор, который будет оставаться после выборки полезных фракций (вторичного сырья), будут вывозить на Полигон ТБО в Полетаево.

Воплощение этого проекта позволит решить многие проблемные вопросы в Карабашском кластере, связанные с удалённостью объекта размещения отходов. В том числе, это сократит транспортные расходы на вывоз ТКО, которые региональный оператор ежегодно закладывает в тариф. Поможет это снизить и риск образования несанкционированных свалок.

«Центр коммунального сервиса» при обсуждении данного проекта готов к диалогу с активистами и общественными организациями. Все предложения и замечания по планируемой деятельности можно направить на почту компании info@cks174.ru. На каждое обращение ответ будет подготовлен в обязательном порядке.

— Выдвинутая на рассмотрение локация является наиболее подходящей из всех возможных вариантов: удалённость от жилых построек и природных памятников, удобная транспортная развязка. Однако главным аргументом при строительстве и эксплуатации данного комплекса остаётся всё же соблюдение природоохранного законодательства. Новый объект будет возведён с учётом всех мер экологической безопасности и не будет оказывать негативного воздействия на окружающую среду, — заключили в ЦКС.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске появится новое муниципальное кладбище
    • img
      В Челябинске пропал ребёнок, уехавший из дома на велосипеде
    • img
      Челябинский «Трактор» заявил об уходе Калинина, Антипина и Родуолда
    • img
      В нацпарке Челябинской области появились первые экзотические грибы
    • img
      Вандалы сломали новые светильники в челябинском парке «Плодушка»
    • img
      Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    Все новости