Челябинцы предложили продлить трамвайную линию от «Медгородка» до посёлка АМЗ

Председатель челябинского городского отделения партии «Яблоко» Тимофей Безуглый предложил продлить трамвайную линию от «Медгородка» до посёлка АМЗ. Соответствующее обращение он направил в мэрию и другие инстанции. По словам автора инициативы, данная мера поможет в решении проблемы пробок на улице Блюхера.
— В очередной раз о посёлке АМЗ забыли. Трамвайная линия заканчивается возле Челябинской областной клинической больницы. При этом юго-западное направление города активно развивается — там появляются новые ЖК, активно застраивается пригородная территория. В перспективе автомобильное движение на улице Блюхера рискует встать, — отметил Тимофей Безуглый.
Председатель челябинского городского отделения партии «Яблоко» также отметил, что далеко не все люди живут на северо-западе города — именно туда отправляются большинство трамваев. В связи с этим важно развивать инфраструктуру во всех частях областной столицы.
![]()
— Транспортная схема должна не только решать существующие проблемы, но и создавать перспективу для развития города, — добавил Тимофей Безуглый.
В Миндортрансе региона идею челябинца прокомментировать не смогли. Говорят, что это предложение пока ещё не пришло, а значит, вести диалоги о том, чего нет, не имеет смысла.
— Давайте, как только поступят от них [челябинского «Яблока»] документы, мы прокомментируем? Я не могу говорить о том, чего мы официально не получали, — подчеркнула помощник министра дорожного и транспорта хозяйства Челябинской области Ирина Чернаева в разговоре с корреспондентом «Пчелы».
Впрочем, что предложение было отправлено во множество инстанций, в том числе и в администрацию города, подтвердил и председатель челябинского регионального отделения партии. Осталось лишь дождаться реакции властей.
Что касается челябинского метро, то зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин во время «правительственного часа» в Госдуме отметил, что проект непременно должен быть реализован.
— Если метро в Челябинске не построить, надо будет потратить 10 млрд рублей, чтобы его «закопать», иначе будет техногенная катастрофа, — высказался Хуснуллин.
В январе 2022 года челябинская мэрия обнародовала новую схему строительства метро. Оценивается проект в 72,9 млрд рублей. Деньги правительство планирует получить через инфраструктурные займы.
В конце января жители Челябинска заметили в центре города технику, внешне похожую на установку для бурения. Горожане предположили, что бур на площади Революции появился из-за будущего строительства метротрамвая.
Сейчас на 20% готова станция «Торговый центр», на 45% — станция «Комсомольская площадь». Планируется сделать ещё две подземные остановки в районе пересечения улицы Елькина и проспекта Ленина. Зелёная ветка свяжет ЧМЗ с Ленинским районом. Наземная линия свяжет Ленинский район с центром города. Конечная станция будет расположена в районе ТРЦ «Алмаз». Пассажиропоток с ЧТЗ и Чурилово будет связан с новым метротрамваем.
Скрин и видео: Челябинское Яблоко/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
