Челябинцы предложили продлить трамвайную линию от «Медгородка» до посёлка АМЗ

Председатель челябинского городского отделения партии «Яблоко» Тимофей Безуглый предложил продлить трамвайную линию от «Медгородка» до посёлка АМЗ. Соответствующее обращение он направил в мэрию и другие инстанции. По словам автора инициативы, данная мера поможет в решении проблемы пробок на улице Блюхера.
— В очередной раз о посёлке АМЗ забыли. Трамвайная линия заканчивается возле Челябинской областной клинической больницы. При этом юго-западное направление города активно развивается — там появляются новые ЖК, активно застраивается пригородная территория. В перспективе автомобильное движение на улице Блюхера рискует встать, — отметил Тимофей Безуглый.
Председатель челябинского городского отделения партии «Яблоко» также отметил, что далеко не все люди живут на северо-западе города — именно туда отправляются большинство трамваев. В связи с этим важно развивать инфраструктуру во всех частях областной столицы.
![]()
— Транспортная схема должна не только решать существующие проблемы, но и создавать перспективу для развития города, — добавил Тимофей Безуглый.
В Миндортрансе региона идею челябинца прокомментировать не смогли. Говорят, что это предложение пока ещё не пришло, а значит, вести диалоги о том, чего нет, не имеет смысла.
— Давайте, как только поступят от них [челябинского «Яблока»] документы, мы прокомментируем? Я не могу говорить о том, чего мы официально не получали, — подчеркнула помощник министра дорожного и транспорта хозяйства Челябинской области Ирина Чернаева в разговоре с корреспондентом «Пчелы».
Впрочем, что предложение было отправлено во множество инстанций, в том числе и в администрацию города, подтвердил и председатель челябинского регионального отделения партии. Осталось лишь дождаться реакции властей.
Что касается челябинского метро, то зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин во время «правительственного часа» в Госдуме отметил, что проект непременно должен быть реализован.
— Если метро в Челябинске не построить, надо будет потратить 10 млрд рублей, чтобы его «закопать», иначе будет техногенная катастрофа, — высказался Хуснуллин.
В январе 2022 года челябинская мэрия обнародовала новую схему строительства метро. Оценивается проект в 72,9 млрд рублей. Деньги правительство планирует получить через инфраструктурные займы.
В конце января жители Челябинска заметили в центре города технику, внешне похожую на установку для бурения. Горожане предположили, что бур на площади Революции появился из-за будущего строительства метротрамвая.
Сейчас на 20% готова станция «Торговый центр», на 45% — станция «Комсомольская площадь». Планируется сделать ещё две подземные остановки в районе пересечения улицы Елькина и проспекта Ленина. Зелёная ветка свяжет ЧМЗ с Ленинским районом. Наземная линия свяжет Ленинский район с центром города. Конечная станция будет расположена в районе ТРЦ «Алмаз». Пассажиропоток с ЧТЗ и Чурилово будет связан с новым метротрамваем.
Скрин и видео: Челябинское Яблоко/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области