11 февраля 2022
Обсудить (1)

На фоне снегопада трасса М-5 в Челябинской области застыла в многокилометровых пробках

img
Начавшийся сегодня в первой половине дня снегопад после полудня принёс колоссальные проблемы водителям, проезжающим по федеральной трассе М-5 «Урал» в Челябинской области. Образовались многокилометровые пробки. Движение затруднено сразу на нескольких участках, но сложнее всего ситуация обстоит вблизи Миасса.

О том, что фуры не в силах подняться в горы в районе стелы «Европа — Азия», участники дорожного движения рассказали в сообществе «Трасса М5 Уфа — Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». Тем, кто едет из Челябинска в сторону Уфы, водители советуют на М-5 даже не пытаться выезжать — «от Миасса до Азии всё стоит». Лучше сразу ехать через дороги регионального значения Чебаркуль — Миасс — Златоуст. Так получится сэкономить несколько часов.

— До «Алёнушки» (поворот на детский оздоровительный лагерь ЮУЖД) не доехал, на двухполоске всё стоит, 10 минут — 10 метров. Сейчас развернусь — и через Чебаркуль, — поделился планами выхода из сложившейся ситуации Евгений Михляев.

«В районе Еланчика в сторону Уфы большая пробка, всё стоит», — подписала фото Олеся Пономарёва

— Проехали от Златоуста через Куваши на М-5. Далее до Сатки трасса пустая, похоже в пробках все стоят и со стороны Челябинска, и с Уфы, — поделилась наблюдениями Надежда Валеева в 19 часов.

В районе Юрюзани и Усть-Катава проехать тоже затруднительно. Движение осложнено преимущественно на подъёмах.

На федеральной трассе в районе Сима сейчас — много снежной каши

— В районе Сима очень грязно, на мосту большие ямы, для низкопрофильной резины смерть!!! — рассказал Владимир Сим. — Ямы зашпаклёваны снегом, будьте внимательнее. Температура воздуха -5 градусов. Порывы ветра до 8 м/с. Небольшой снег.


Асфальт видно только в начале видео от Владимира, который он снял в районе Сима

А тем, кто преодолеет сложности М-5 в Челябинской области, в Башкирии наслаждаться скоростью в поездке тоже не удастся. Там в районе деревни Субакаево в Иглинском районе около 15 часов произошло ДТП с погибшими.

По данным ГИБДД Республики Башкортостан, на 1507 км столкнулись Mitsubishi Pajero и грузовик DAF. Водитель кроссовера от полученных травм скончался. А двум его пассажирам потребовалась медицинская помощь.

Грузовик перекрыл дорогу, организован объезд через Иглино

Метели и снегопады накрыли Челябинскую область минувшим утром. На фоне этой погоды ГИБДД рекомендовала водителям отказаться от поездок по трассам региона. На самой загруженной федеральной автодороге области — трассе М-5 «Урал» — сложности с проездом начались ещё до полудня. Эта автодорога — притча во языцех среди водителей. Ездить по ней они если и не боятся, то всерьёз опасаются, особенно во время снегопадов и перепада температур. Причина в том, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом. А в снегопады на разных участках трассы образуются многокилометровые пробки — фуры не могут преодолеть скользкие подъёмы.

На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, обслуживающего этот участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». Один из предварительных итогов прокурорской проверки — и заказчику, и исполнителю выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. К слову, по другому контракту с АО «УралАвтодор» в конце прошлого года заказчик Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал контракт в одностороннем порядке. Речь о договоре на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш». «Исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта», — значилось в решении об отказе от договора. Сейчас управление федеральных дорог ищет нового подрядчика.

Фото:  Юлия Кузнецова/Vk.com, Иван Крисман/Vk.com, Трасса М5 Уфа - Челябинск/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • да там каждый снегопад так! выпало немного снега - и все встали отдыхать

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости