10 февраля 2022
Обсудить (1)

Не готовьте на этом: Росконтроль назвал марки муки с возбудителем картофельной болезни хлеба

img
Эксперты Росконтроля обновили так называемый чёрный список востребованных продуктов. В этот раз проверке подвергся один из продуктов, который наверняка найдётся у каждой хозяйки — мука. В стоп-листе оказались два образца, в которых специалисты обнаружили возбудитель картофельной болезни хлеба.

Для справки: картофельная болезнь — это порча хлеба из-за наличия в нём таких спорообразующих бактерий, как картофельная (Bacillus mesentericus) и сенная (Bacillus subtilis) палочки. В отличие от других (неспороносных) бактерий, возбудители картофельной болезни в форме споры проявляют высокую устойчивость к повышенным температурам (до 120°С) и не погибают при выпечке хлеба. Употреблять в пищу продукт, поражённый картофельной болезнью, опасно: присутствующие в нём токсины могут спровоцировать возникновение аллергических реакций и кишечных расстройств — рвотный синдром, диарею и отравление.

Из-за наличия возбудителей картофельной болезни и других нарушений в стоп-лист Росконтроля попали две марки пшеничной муки: «Предпортовая» и «Едим дома». В первом образце кроме опасных бактерий обнаружились и другие недочёты — подвели показатели массовой доли сырой клейковины и массовой доли золы. Выяснилось, что данный продукт не соответствует требованиям ГОСТа для хлебопекарной муки высшего сорта. А ведь именно такая маркировка была указана на упаковке.

Что касается второго образца — «Едим дома», то он не порадовал показателями белизны и крупности помола. Это не соответствует требованиям ГОСТа Р 52189–2003, указанного в маркировке образца. Соответственно, по этим параметрам продукт нельзя отнести к хлебопекарной муке высшего сорта.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

Ранее в чёрном списке Росконтроля оказались и другие продукты, которые часто используются при выпечке. Речь идёт о подсолнечном и сливочном маслах, а также сметане и кефире. Во всех категориях продуктов эксперты обнаружили различные нарушения.

Со всеми продуктами, прошедшими проверку Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Татьяна
    Почаще проверяйте производителей муки. ХЛЕБ КУШАТЬ НЕВОЗМОЖНО, КОГДА РЕЖЕШ КРАШИТСЯ КТО ЗА ЭТИМ ДОЛЖЕН СЛЕДИТЬ. РАНЬШЕ В ПЕРЕСЛАВЛЕ ЗАЛЕСКОМ  БЫЛ ВКУСНЙ ХЛЕБ ТЕПЕРЬ НЕ ПОКУПАЕМ ЕСТЬ НЕ ВОЗМОЖНО. СРОЧНО НУЖНА ПРОВЕРКА ПЕКАРНИ ПОМОГИТЕ

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    Все новости