07 февраля 2022
Обсудить

Росконтроль обнаружил в популярных брендах сметаны следы антибиотиков и избыток дрожжей

img
Сметана — универсальный продукт, который никогда не бывает лишним, а также отличная альтернатива калорийному майонезу. Её добавляют к блинам, оладьям, драникам, вареникам, пельменям, в салаты и супы. К сожалению, этот продукт не всегда радует своей стабильностью. Эксперты Росконтроля перечислили марки кисломолочного продукта, которые были занесены в «чёрный список» по результатам экспертизы.

Так, в чёрном списке Росконтроля оказалась сметана «36 копеек» жирностью 20%. Согласно проведённому экспертами анализу, продукт был изготовлен по ГОСТу 31452–2012, однако содержание дрожжей превысило максимально допустимое количество в 20 раз. Кроме того, из-за содержания в ней крахмала, который даже не указан в маркировке, продукт был признан фальсификатом.

Следующей в стоп-лист попала белорусская сметана «Милава». В ней обнаружился стрептомицин — первый антибиотик, способный эффективно лечить туберкулёз и чуму. Он оказывает негативное влияние на почки, пищеварительную систему, нервную систему, вызывая потерю слуха, головокружение, тошноту, рвоту и даже диарею.

— По словам экспертов, регулярное употребление продуктов, в которых содержатся антибиотики и, в частности, стрептомицин, может привести к аллергическим реакциям и нарушению баланса микрофлоры кишечника. Для здорового человека это не столь опасно, но детям, беременным и кормящим женщинам такую сметану есть не стоит, — отметили в Росконтроле.

Попала в чёрный список Росконтроля также сметана «Дмитровский молочный завод». Её эксперты не советуют покупать по простой причине — количество дрожжевых грибов оказалось в две тысячи раз больше нормы. Здоровый человек, съев такую сметану, возможно, перенесёт лишь лёгкое расстройство кишечника. Если же у потребителя есть хронические заболевания, такие, как гастрит, или ослаблен иммунитет, возможны и более серьёзные реакции — вплоть до отравления.

Сметана «Лакомо», как выяснилось, также не соответствует требованиям безопасности. Содержание дрожжей ней в 6,2 раза больше максимально допустимого техническим регламентом. Кроме того, массовая доля жира продукта оказалась значительно ниже указанной в маркировке — 15% вместо 20% положенных.

Наконец, завершает чёрный список Росконтроля кисломолочный продукт «Вкуснотеево». Его эксперты вовсе отказались называть сметаной, поскольку в нём содержится крахмал.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

Ранее Росконтроль проверил ряд других продуктов, также попавших в чёрный список. Так, эксперты составили два рейтинга: правильного и неправильного сливочного масла. Оказалось, некоторые производители не стесняются выпускать откровенный фальсификат, а одна из марок таила опасность — продукт был заражён кишечной палочкой. Также рассказываем, в кефире каких брендов обнаружили крахмал и плесень и приводим актуальный список сыров, приобретать которые не стоит.

С другими продуктами, оказавшимися в чёрном списке Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    Все новости