Смог или туман: в Челябинске до вечера понедельника продлили режим «чёрного неба»

Сегодня, 28 января, челябинцы массово жалуются в соцсетях на неприятные запахи в воздухе и сильную задымлённость. Фотографии размытых из-за смога городских пейзажей публикуют в соцсетях, а региональный Гидрометцентр даёт неутешительный прогноз.
По данным ЦГМС, в Челябинске с 19 часов пятницы, 28 января, до 19 часов понедельника, 31 января сохранятся неблагоприятные метеоусловия (НМУ) 1 степени опасности. Слабый ветер ночью и инверсия утром не способствуют рассеиванию вредных примесей в воздухе.
На этом фоне соцсети пестрят снимками городских пейзажей, затянутых смогом, а горожане жалуются на неприятные запахи и плохое самочувствие.

— В квартире уже концентрация выбросов с улицы заходит, на северке дышать нечем. Голова болит, в горле першит. Что творят, — написала Светлана Светлова в группе «Вредные выбросы Челябинск».

— Опять всё затянуло, скажут опять: «туман». Но, что самое интересное, мои родители живут за городом, у них тумана нет, ясный солнечный день, — поделилась пользователь Екатерина Иванова.
Читатели «Пчелы» также прислали в редакцию несколько снимков, на которых отчётливо видно воздух.

В пресс-службе Министерства экологии Челябинской области отчитались о проверках на предприятиях города. Мероприятия проводят совместно с природоохранной прокуратурой. На сегодня проведено более 10 проверок, работу обещают продолжить и в выходные дни.

— На данный момент крупные промышленные предприятия Челябинска и области выполняют обозначенные требования по необходимому снижению выбросов в атмосферный воздух и будут продолжать вести эту работу в рамках объявленных ранее синоптиками челябинского Гидрометцентра погодными условиями, — говорится в сообщении ведомства.

Проверки прошли на ЧЭМК, Челябинском цинковом заводе, заводе «Мечел-материалы», «ТЕХНО», ООО «ЧелябСпецГражданСтрой» и других. Вечером экологи отправились на завод строительных деталей трубопроводов «Трубостан», «Рассения» и «Декада», которые находятся на территории промышленной зоны рядом с жилыми кварталами. Материалы проверок будут переданы в прокуратуру для дальнейшего реагирования. Круглосуточно работают передвижные посты Минэкологии, которые выезжают также по обращениям горожан.
Напомним, в понедельник «режим чёрного неба» прогнозировали на неделю. Южный Урал оказался в области повышенного давления и под влиянием сибирского антициклона. Из-за этого установился штиль. Пыль и выбросы не уносит ветром. В Челябинске за прошлый год экологи выявили 277 случаев загрязнения воздуха. В 2022 году в регионе планируют увеличить число постов экомониторинга и распространить систему наблюдения ещё на пять городов, а также увеличить количество постов в Магнитогорске.
Фото: Айдар Насыров, Гульназ Насырова, Ринат Ребров
Лента новостей
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
Пенсионерка из Челябинской области отдала мошенникам все сбережения, спасая деньги от кибератаки
В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований