16 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске за год экологи выявили 277 случаев загрязнения воздуха

img
Специалисты Центра экологического мониторинга Челябинской области с 24 ноября 2020 года по 1 декабря 2021-го выявили и отработали 277 случаев превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе в Челябинске. По некоторым из них уже прошли ведомственные проверки.

Такую статистику озвучил во время итоговой пресс-конференции регионального Минэкологии начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Владислав Коробкин.

— Отработано 277 ситуаций, в неделю это примерно 15. По каждой такой ситуации были подготовлены документы, фиксирующие её наличие и чётко описывающие её с позиции концентрации вредных веществ, причины возникновения, указания подозреваемого объекта, — рассказал Владислав Коробкин. — Эту информацию передают во все органы, занятые охраной окружающей среды. На основании этих документов в природоохранной прокуратуре уже проводили проверки, причём, достаточно эффективные. Наши специалисты также выходили на объекты, содействовали установлению виновника загрязнения, причин и возможного устранения проблем.

По словам руководителя Центра мониторинга, источники выбросов разные, в зависимости от района города. Это может быть автомобильный транспорт или коммунальные организации. Однако подавляющее большинство случаев загрязнения воздуха возникло из-за деятельности промышленных предприятий.

Напомним, в 2022 году в Челябинской области планируют увеличить число постов экомониторинга и распространить систему наблюдения ещё на пять городов региона, а также увеличить количество постов в Магнитогорске. Также в регионе хотят создать посты мониторинга загрязнения водоёмов.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    Все новости