29 сентября 2021
Обсудить

В Челябинске создадут посты мониторинга загрязнения водоёмов

img
По примеру постов и станций экомониторинга воздуха в Челябинской области создадут систему контроля качества воды. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

Тему экологического мониторинга обсудили на брифинге, посвящённом итогам участия Челябинской области в конкурсе IT-проектов форума « ПРОФ-IT.2021». Наш регион занял первое место, представив «Единую информационную систему мониторинга загрязнения атмосферы», созданную совместно с учёными ЮУрГУ. В финал вышли ещё три проекта: «Ведомственная информационная система „Зеленый фонд“» (Севастополь), «Мониторинг паводковой ситуации на территории Вологодской области» (Вологодская область), «Географическая информационная система „Кузбасс“» (Кемеровская область). Разработку южноуральцев признали лучшей. Она уже успешно работает, и данные о нарушениях поступают в Росприроднадзор и прокуратуру. Система может моделировать, предугадывать ситуации на основе розы ветров и ранее полученных данных.

Другие регионы страны пошли по пути Челябинской области и теперь создают у себя подобные проекты. В стране их уже шесть.

— Я вам скажу по секрету, — обратился к журналистам министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — У нас появится система мониторинга состояния воды. Но пока не будем раскрывать все карты, мы лучше вас пригласим на открытие.

Проблема загрязнения рек и озёр в Челябинской области сейчас актуальна. Нарушителей систематически привлекают к ответственности. Так, более 6 миллионов рублей выплатило ПАО «Уральская кузница», входящее в группу «Мечел», за ущерб, нанесённый окружающей среде. Предприятие на протяжении года загрязняло реку Коелга в Чебаркуле. Южноуральская компания «Эрида» поплатится за загрязнение реки Теча стоками с птицефабрики. Предприятию назначили штрафы на общую сумму 320 тысяч рублей. Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. Новая система поможет оперативно выявлять нарушителей.


Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    • img
      В Челябинской области на полгода ограничили движение по федеральной трассе
    • img
      Возле нацпарка «Таганай» паводком повредило пешеходный мост
    • img
      В Минэкологии Челябинской области предложили искать стихийные свалки с помощью дронов
    • img
      Спасатели эвакуировали из леса южноуральца с серьёзной травмой ноги
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за самоволку
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    • img
      Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области
    • img
      Балерина Волочкова рассказала, как за ней ухаживал экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
    • img
      Посетитель челябинского зоопарка попытался накормить медведей жвачкой и фастфудом
    • img
      На Южном Урале для обвиняемого в убийстве 11-школьницы запросили пожизненный срок
    • img
      В Минсельхозе рассказали, как южноуральцы помогают справиться с последствиями паводка
    • img
      МТС открыла магазины Челябинской области для домашних животных
    • img
      В Челябинск приехали около 100 школьников из Белгородской области
    • img
      В лесах Челябинской области объявили пожароопасный сезон
    • img
      В России разрешили перевозить питомцев в салоне самолёта на соседнем кресле
    Все новости