Челябинский проект экомониторинга занял первое место на форуме «ПРОФ-IT.2021»

Челябинская область стала победителем в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды» конкурса IT-проектов форума «ПРОФ-IT.2021», который прошёл в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в региональном министерстве экологии.
В этой номинации в финал вышли четыре проекта: «Ведомственная информационная система „Зеленый фонд“» (Севастополь), «Мониторинг паводковой ситуации на территории Вологодской области (Паводки)» (Вологодская область), «Географическая информационная система „Кузбасс“» (Кемеровская область), «Единая информационная система мониторинга загрязнения атмосферы на территории Челябинской области» (Челябинская область).
Проект южноуральцев занял первое место. На втором месте оказался Севастополь, на третьем — Кемеровская область, на четвертом — Вологодская область.
23 сентября в Контрольно-счётной палате региона сообщили, что за пять лет выбросы в воздух в Челябинской области сократились на 27%.
Напомним, в регионе в рамках реализации федерального и регионального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» реализуется трёхступенчатая система экомониторинга атмосферного воздуха.
Информацией о фактическом уровне загрязнения окружающей среды на основе современных технологий сбора и обработки данных система обеспечивает органы государственного управления, чтобы они могли принимать оперативные меры реагирования. К территориальной схеме на сегодня подключены 5 стационарных постов наблюдения Росгидромета, 9 стационарных и 2 передвижных поста, а также 9 малогабаритных станций мониторинга качества атмосферы. Количество сигнальных постов в Челябинске планируется увеличить до 95.
Центр экологического мониторинга открылся в Челябинске в декабре 2020 года.
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета