23 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

За пять лет выбросы в воздух в Челябинской области сократились на 27%

img
Стационарные источники в Челябинской области за пять лет сократили выбросы загрязняющих атмосферу веществ на 27%. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщили в Контрольно-счётной палате региона.

Проанализировав экологическую обстановку с 2015 по 2020 годы, КСП выяснила, что 81% загрязняющих веществ поступает в атмосферный воздух региона от стационарных источников загрязнения. При этом наблюдается устойчивый тренд на снижение выбросов от стационарных источников.

️В 2020 году в атмосферу с территории области от стационарных источников выброшено 457,1 тысячи тонн загрязняющих веществ. Это на 170 тысячи тонн меньше, чем в 2015 году.

За последнее пятилетие наблюдается устойчивая тенденция снижения выбросов в атмосферу в расчёте на 1 жителя: а 2015 году эта цифра составляла 179 кг, в 2020-м — 132 кг.

На охрану окружающей среды предприятия в 2020 году направили на 171,1% инвестиций больше, чем годом ранее.

На фоне слабого ветра в Челябинске, Карабаше, Златоусте, Аше, Коркино, Сатке и Магнитогорске в понедельник, 20 сентября, объявили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени, при которых в приземном слое атмосферы накапливаются загрязняющие вещества. На сайте Гидрометцентра сообщается, что НМУ продлятся до 19 часов 24 сентября. Минэкологии области выяснило, вредна ли дымка, которая опустилась на Челябинск.

Для снижения в Челябинской области углеродного следа, в Сосновском и Верхнеуральском районах создадут центры технологических инноваций по декарбонизации. Помимо этого, в области появятся территории для поглощения парниковых газов — карбоновые фермы. Их создавать планируют с помощью частных инвесторов.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    • img
      В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР
    • img
      Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
    • img
      Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
    • img
      Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
    • img
      В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
    • img
      Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
    • img
      Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
    • img
      Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
    • img
      Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
    • img
      В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
    Все новости