20 сентября 2021
Обсудить

В Челябинской области появятся фермы для поглощения парниковых газов

img
Для снижения в Челябинской области углеродного следа, в Сосновском и Верхнеуральском районах создадут центры технологических инноваций по декарбонизации. Помимо этого, в области появятся территории для поглощения парниковых газов — карбоновые фермы. Их создавать планируют с помощью частных инвесторов. Об этом в понедельник, 20 сентября, сообщили в пресс-службе Минэкологии области.

Инвестиционный проект «Создание на территории Челябинской области центров технологических инноваций по декарбонизации и территорий для поглощения парниковых газов (карбоновых ферм)» филиала РАНХиГС Челябинская область представит в рамках образовательной программы «Системный подход в управлении регионом» в Новосибирске, на базе Сибирского института управления.

— Вопросы снижения углеродного следа, то есть, декарбонизации, очень актуальны, — уверен первый замминистра экологии области Игорь Гилев. — Дело в том, что к 2022 году Европейский союз планирует ввести углеродный налог для импортных товаров, производство которых сопровождается выбросом парниковых газов. Следовательно, у всех ввозимых товаров должен быть рассчитан углеродный след.

Центры декарбонизации планируется создать в Верхнеуральском и Сосновском районах. Именно там будут разрабатывать и испытывать технологии контроля углеродного баланса. Когда будут готовы результаты исследований, на федеральном уровне займутся разработкой отечественной методики расчёта способности поглощения парниковых газов для различных экосистем — лесов, полей, степей и болот. В дальнейшем это позволит России выйти на рынок в качестве поставщика углеродных единиц.

Ещё проектом учтено создание карбоновых ферм. Они позволят приблизиться к равенству между выброшенным и поглощённым углеродом. Следовательно это обеспечит конкурентоспособность российских товаров на международном рынке. Карбоновые фермы создавать планируется с привлечением частных инвесторов.

— Для региона реализация проекта обеспечит увеличение объёма поглощения парниковых газов и снижение уровня углеродного следа, — отметил Игорь Гилев.

В регионе проект будут реализовывать при поддержке областного правительства, Всероссийского общества охраны природы, частных инвесторов, промышленных предприятий и вузов.

Напомним, объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн, сообщили в Минэкологии в середине августа.


Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном. На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен. В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    Все новости