В Челябинской области появятся фермы для поглощения парниковых газов

Для снижения в Челябинской области углеродного следа, в Сосновском и Верхнеуральском районах создадут центры технологических инноваций по декарбонизации. Помимо этого, в области появятся территории для поглощения парниковых газов — карбоновые фермы. Их создавать планируют с помощью частных инвесторов. Об этом в понедельник, 20 сентября, сообщили в пресс-службе Минэкологии области.
Инвестиционный проект «Создание на территории Челябинской области центров технологических инноваций по декарбонизации и территорий для поглощения парниковых газов (карбоновых ферм)» филиала РАНХиГС Челябинская область представит в рамках образовательной программы «Системный подход в управлении регионом» в Новосибирске, на базе Сибирского института управления.
— Вопросы снижения углеродного следа, то есть, декарбонизации, очень актуальны, — уверен первый замминистра экологии области Игорь Гилев. — Дело в том, что к 2022 году Европейский союз планирует ввести углеродный налог для импортных товаров, производство которых сопровождается выбросом парниковых газов. Следовательно, у всех ввозимых товаров должен быть рассчитан углеродный след.
Центры декарбонизации планируется создать в Верхнеуральском и Сосновском районах. Именно там будут разрабатывать и испытывать технологии контроля углеродного баланса. Когда будут готовы результаты исследований, на федеральном уровне займутся разработкой отечественной методики расчёта способности поглощения парниковых газов для различных экосистем — лесов, полей, степей и болот. В дальнейшем это позволит России выйти на рынок в качестве поставщика углеродных единиц.
Ещё проектом учтено создание карбоновых ферм. Они позволят приблизиться к равенству между выброшенным и поглощённым углеродом. Следовательно это обеспечит конкурентоспособность российских товаров на международном рынке. Карбоновые фермы создавать планируется с привлечением частных инвесторов.
— Для региона реализация проекта обеспечит увеличение объёма поглощения парниковых газов и снижение уровня углеродного следа, — отметил Игорь Гилев.
В регионе проект будут реализовывать при поддержке областного правительства, Всероссийского общества охраны природы, частных инвесторов, промышленных предприятий и вузов.
Напомним, объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн, сообщили в Минэкологии в середине августа.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном. На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен. В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
Производителя из Челябинской области наказали за фальсифицированное сливочное масло
В Челябинской области осудили мужчину, угрожавшего ружьём сотруднику Росгвардии
Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства