20 сентября 2021
Обсудить

В Челябинской области появятся фермы для поглощения парниковых газов

img
Для снижения в Челябинской области углеродного следа, в Сосновском и Верхнеуральском районах создадут центры технологических инноваций по декарбонизации. Помимо этого, в области появятся территории для поглощения парниковых газов — карбоновые фермы. Их создавать планируют с помощью частных инвесторов. Об этом в понедельник, 20 сентября, сообщили в пресс-службе Минэкологии области.

Инвестиционный проект «Создание на территории Челябинской области центров технологических инноваций по декарбонизации и территорий для поглощения парниковых газов (карбоновых ферм)» филиала РАНХиГС Челябинская область представит в рамках образовательной программы «Системный подход в управлении регионом» в Новосибирске, на базе Сибирского института управления.

— Вопросы снижения углеродного следа, то есть, декарбонизации, очень актуальны, — уверен первый замминистра экологии области Игорь Гилев. — Дело в том, что к 2022 году Европейский союз планирует ввести углеродный налог для импортных товаров, производство которых сопровождается выбросом парниковых газов. Следовательно, у всех ввозимых товаров должен быть рассчитан углеродный след.

Центры декарбонизации планируется создать в Верхнеуральском и Сосновском районах. Именно там будут разрабатывать и испытывать технологии контроля углеродного баланса. Когда будут готовы результаты исследований, на федеральном уровне займутся разработкой отечественной методики расчёта способности поглощения парниковых газов для различных экосистем — лесов, полей, степей и болот. В дальнейшем это позволит России выйти на рынок в качестве поставщика углеродных единиц.

Ещё проектом учтено создание карбоновых ферм. Они позволят приблизиться к равенству между выброшенным и поглощённым углеродом. Следовательно это обеспечит конкурентоспособность российских товаров на международном рынке. Карбоновые фермы создавать планируется с привлечением частных инвесторов.

— Для региона реализация проекта обеспечит увеличение объёма поглощения парниковых газов и снижение уровня углеродного следа, — отметил Игорь Гилев.

В регионе проект будут реализовывать при поддержке областного правительства, Всероссийского общества охраны природы, частных инвесторов, промышленных предприятий и вузов.

Напомним, объём выбросов загрязняющих веществ в воздух в Челябинской области по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7% или на 108,3 тысячи тонн, сообщили в Минэкологии в середине августа.


Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном. На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен. В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    • img
      Жителей Челябинской области захватила ностальгия
    • img
      Водитель-бесправник погиб на трассе в Челябинской области после столкновения с фурой
    Все новости